24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Панацея или маркетинг? 13 косметических новинок для волос глазами стилистов

24 апреля 2018 3

Какие косметические средства действительно работают, на чем не стоит экономить, чтобы сохранить красоту волос, и каков главный секрет ухоженной шевелюры — об этом рассказали ТОП-стилисты и директора Международной школы колористики Top Colors Денис Дмитренко и Роберт Калач.

— Рынок сегодня как никогда переполнен, и отличить, какие продукты стоят своих денег, а какие — нет, порой непросто даже профессионалам, — рассказывает Денис Дмитренко. — Но даже если среди этого разнообразия вы найдете по-настоящему хороший продукт, нет гарантии, что сможете использовать его правильно. По статистике, более 80% населения Земли не знает, как правильно мыть голову шампунем. А ведь шампунь — это далеко не новинка.

Стилисты Денис Дмитренко и Роберт Калач предупреждают, что прежде, чем покупать косметическую новинку, необходимо предварительно прочитать инструкцию по применению и проконсультироваться со специалистом. Это убережет вас от траты денег на неэффективные средства и от неприятных последствий, если продуктом пользовались неправильно.

Ампулы с концентрированной сывороткой для восстановления поврежденных волос

Денис: Начнем с того, что полностью восстановить поврежденные волосы очень сложно. Продукты современной косметической индустрии могут улучшить внешний вид, но исправить структуру — вряд ли. По моему мнению, купить ампулу и нанести средство на волосы недостаточно. Чтобы применение дало результаты, с ампулами должен работать специалист.

Роберт: Эффективны только те ампулы, которые выпускаются брендами профессиональной косметики. Эксперименты с аптечными средствами могут сработать только в результате эффекта плацебо.

Бессульфатные шампуни

Денис: Бессульфатные шампуни полезны в тех случаях, когда на волосах есть нечто, что обычный сульфатный шампунь может вымыть. Например, их стоит использовать после ботоксного восстановления волос, результат которого может пойти насмарку, если использовать сульфатные шампуни масс-маркета.

Несмываемые масла/маски/кондиционеры

Роберт: Отличные средства, которые многим можно порекомендовать. Несмываемые масла улучшают внешний вид посеченных кончиков, маски для волос выравнивают кислотность кожи головы, а кондиционер предназначен для легкого расчесывания волос.

Шампунь для выпрямления волос

Денис: В составе выпрямляющих шампуней, как правило, содержится силикон, под тяжестью которого и выпрямляется волос. Обладателям тонких вьющихся волос такие шампуни использовать не стоит. Мало того, что ожидаемого результата может не быть, тонкие волосы будут выглядеть грязными и жирными.

Роберт: Чтобы понять, какой продукт подойдет людям с данным типом волос, необходима консультация со специалистом. В некоторых случаях вместо косметических средств разумнее сделать новую стрижку, в других поможет окрашивание.

Сахарный спрей и спрей с соленой водой

Денис: Сахарный спрей — это своего рода лак для фиксации, который использовали еще во времена Советского Союза. Выбирать такое старомодное средство я не вижу смысла. Современный лак справится с поставленной задачей намного лучше. 

Роберт: Спрей с соленой водой (он же спрей с морской солью) предназначен для того, чтобы убирать пушистость. Солевой спрей может выручить во время долгой дороги — благодаря ему волосы не будут казаться такими жирными. Эффект почти как от сухого шампуня, но солевой спрей заметно сушит волосы.

Жевательные мультивитамины для волос

Денис: Я слышал о том, что жевательные витамины могут дать потрясающий эффект, но лично этот продукт не проверял и рекомендовать не могу. Мой совет — питайтесь полезной пищей и оказывайте базовый уход за волосами. Так вы и деньги сэкономите, и здоровью не навредите.

Эмульсия на основе коллагена

Денис: Я не верю, что такое средство действительно существует. Коллаген — это дорогой материал, который вряд ли будут помещать в эмульсию.

Роберт: Эмульсия на основе коллагена в первую очередь воздействует на поверхность волоса и не откладывается в стержне. Более того, после мытья головы эмульсия полностью исчезает.

Масла с силиконом

Роберт: В составе всех масел присутствует силикон, и бояться его не нужно. Это вещество помогает продлить срок хранения косметических продуктов, особенно тех, в которых содержатся скоропортящиеся органические вещества.

Хочу добавить пару слов про шампуни а-ля «Лошадиная сила». В этих продуктах содержание силикона просто колоссальное. И несмотря на то, что видимый эффект после их использования поражает, силиконовая оболочка не дает полезным компонентам проникнуть в структуру волоса, что может способствовать истощению волосков.

Двухфазные кондиционеры с кератином

Денис: Это средство работает отлично. Как правило, оно состоит из нескольких препаратов, которые действуют как термооснова, укладочное средство, средство для придания блеска, фиксации локона и т.д. Красивая прическа, зафиксированная двухфазным кондиционером (существуют также кондиционеры «10 в 1» и даже «25 в 1»), выглядит намного дороже и привлекательнее. 

Капсулы с генератором коллагена

Роберт: В структуре нашего волоса присутствует белок коллаген, который отвечает за прочность волоса. Капсулы с генератором коллагена могут воздействовать на волосяные луковицы, но не на стержень отросшего волоса — это мертвая ткань.

Денис: Я допускаю, что такое средство может укрепить волосы у корней. Но чтобы увидеть результат по всей длине, понадобится несколько лет использования капсул.

Пудра для объема

Денис: Отличное средство, которое не только маскирует жирность у корней, но и позволяет создать объем. Тем не менее, самостоятельно наносить средство не всегда удобно.

Роберт: Пудру для объема можно добавить на финальной стадии создания прически. Проблема в том, что с ней можно переборщить и не суметь равномерно распределить ее по всей коже головы. В результате на голове будет просто белое пятно.

Шампуни для нейтрализации желтизны

Роберт: Как правило, окрашенные волосы начинают желтеть, так как впитывают в себя дым и грязь из воздуха. Такие волосы нуждаются не в нейтрализации желтизны, а в очистке. Использовать подобные шампуни можно, если доверить эту процедуру профессионалу.

Денис: Самостоятельно использовать шампуни для нейтрализации желтизны можно. Но делать это необходимо в меру, чтобы не пересушить волосы.

Консилер для корней

Роберт: Подобные консилеры используются для маскирования седины и отросших корней. Это неплохое средство, но с краткосрочным эффектом — экстренная помощь перед важной встречей. Наносить его необходимо на пробор. Консилер сделает волосы матовыми, выровняет цвет и исчезнет после первого мытья головы.

— Вместо необдуманной покупки косметических новинок куда полезнее оказывать качественный домашний уход волосам и придерживаться ЗОЖ, — заключает Денис Дмитренко. – Все, что нужно, — это помыть голову, нанести кондиционер для волос, использовать спрей перед сушкой, обработать маслом кончики и один раз в неделю баловать волосы маской.

Такие продукты, как пудра для объема, консилер для маскировки отросших волос, двухфазный кондиционер, стоит использовать только по мере необходимости. Не поленитесь и проконсультируйтесь со своим мастером насчет заинтересовавшей вас новинки. Поверьте, от этого будет куда больше пользы, чем от советов бьюти-блогеров, которые продают продукт, а не советуют.

Автор: Ксения Рыбка

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Готовьтесь потратить как минимум 2 часа». Дизайнер нижнего белья рассказывает, как найти и подобрать «тот самый» комплект «Домашние чистки для лица — худшее, что можно придумать». Дерматолог о том, как не нужно ухаживать за собой
Этот сайт использует cookies
Понятно