24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Старайся больше, и твой стиль проснется». Модная белорусская пара о том, как всегда быть стильным

Текст: Шрамкова Юлия, 14 апреля 2018 8

Relax.by разыскал, пожалуй, одну из самых стильных белорусских пар. Фотограф и fashion-блогер Дмитрий Бычик и организатор съемок Елена Светлива рассказали, каково это постоянно быть в тренде и какие вещи никогда не исчезнут из их гардероба.

Лена

— Думаю, я одеваюсь достаточно сдержанно, не могу сказать, что модно. Наверное, скорее, со вкусом — стильно.

Конечно, на мой стиль в целом очень повлиял Дима. Я смотрела на него, на то, что он делает в Instagram, на то, как он одевается. И мне хотелось быть такой же классной! Мода для нас — это общий интерес, который, конечно, очень сближает. Мы советуемся друг с другом и вместе выбираем новую одежду.

— Одежду я покупаю в самых разных местах. Чаще всего в секонд-хендах, иногда заказываю в интернет-магазинах, вроде ASOS. Периодически езжу в Россию. Принципиально не покупаю ничего в белорусских магазинах, так как здесь нет выбора и цены не соответствуют качеству. Приобретаю одежду часто, даже слишком, иногда не могу сдержать себя.

Must-have в гардеробе Лены

Ботинки Dr.Martens. Это любимая вещь моего гардероба. Для меня это самая удобная обувь, в которой я когда-либо ходила. Еще кроссовки, у меня есть разных брендов, но любимцы — Adidas Superstаr boost, так как они очень практичные и хорошо выглядят.

Брюки. По моим образам видно, что я не могу обойтись без брюк. У меня их около 20, и под любую одежду я могу подобрать свои. Думаю, они должны быть в каждом гардеробе.

Вязаный свитер и кроп-топы. У меня всегда есть вязаный массивный свитер на холодное время и топы, кроп-топы летом. Выбираю, в основном, из таких брендов, как H&M, Bershka, Atmosphere и Newlook. Их также можно найти в секонд-хендах.

Пальто и косухи. Не знаю, как выделить любимцев, под каждое время года свой вид верхней одежды.

Шапки. Лучший головной убор для меня — это шапки, которые вяжет моя мама. Я почти всегда фотографируюсь именно в них.

— Конечно, мне может понравиться и совершенно нетрендовая вещь. Вообще во многих моих образах присутствуют вещи, уже давно вышедшие из моды. Но это же не значит, что смотреться они стали хуже. Мои луки в принципе не особенно связаны с трендами. Я просто показываю, где можно найти стильные вещи и каким образом их можно между собой сочетать.

— Уверена: если умеешь искать стильные вещи, то хорошо одеваться — совсем не дорого. Сейчас, например, в тренде та одежда, которую носили наши мамы. Можно походить по родственникам и собрать полноценный трендовый гардероб.

— В тратах на одежду я довольно осмотрительна. Единственное, на что мне денег никогда не жалко, — это обувь. А вот на все остальное я, можно сказать, почти не трачусь.

— Не привыкла равняться на какую-то конкретную модную персону. Просто в день я просматриваю по 1 000 разных фотографий и образов и из каждого беру понемногу.

В Могилев большинство трендов приходят с опозданием. Сейчас, например, вижу школьниц в чокерах… А джинсы и брюки-клеш, мне кажется, начнут носить еще через пару лет.

Стильные «нет» от Лены

— Назову пару вещей, которые лично я не ношу, но это не значит, что кому-то они не подойдут.

Джинсы и юбки с заниженной талией. На мой взгляд, такие вещи очень портят фигуру.

Балетки. Те, что с рынка, точно испортят вашу походку. Да я и не видела в принципе визуально красивых балеток.

Шапки с помпонами. Не важно, с одним или двумя, со стразами или всякой ерундой. Очень не нравится, когда девушка, одетая в строгом стиле, в пальто, на каблуках — и в такой вот клоунской шапке. Не понимаю этого.

Кислотные цвета. Помню, какое-то время носили майки и обувь кислотных цветов. Но мне данные цвета в принципе не нравятся. Их очень тяжело грамотно сочетать, и наши люди этого точно не умеют.

Прозрачные гольфы. Мне нравится, когда на гольф такого типа надевают Rock-майку и делают дерзкий образ — это круто. Но вот когда под такой гольф надевают только белье и идут куда-то, это страшно и чаще всего такое носят женщины за 40.

Дима

— У меня нет определенного стиля. Я бы сказал, у меня много разных стилей на разные случаи и настроения. В один день я могу выйти в спортивных штанах и худи, в другой — в вельветовом джекете и челси. И тот, и другой стиль обожаю! И в том, и в другом нахожу себя.

Я бы не сказал, что нас Леной связывает именно мода. У нас совершенно разные стили и взгляды на это. И, скорее, у нас даже разные мнения по поводу всего. Но мы помогаем друг другу выбирать вещи и фотографии и снимаем друг друга. У Лены нет страсти к чему-то модному — у нее свой стиль. Я же иногда срываюсь на что-то трендовое и модное, но тоже очень редко. Так что мода для нас — что-то одновременно и общее, и разное. Но в этом и есть компромисс.

— Иногда покупаю вещи в секонд-хендах, за другими — езжу в Москву на шопинг. И, конечно, никто не отменял серфинг по сайтам и заказы со скидками при большом количестве вещей. Или без скидок. На покупку новой вещи меня может подтолкнуть, например, выход новой пары кроссовок. Из лимитированной коллекции или нет — неважно. Покупаю вообще довольно часто — в неделю 3-4 раза.

Must-have в гардеробе Димы

Кепка или шапка бини. Это завсегдатаи моего гардероба и всех образов. Иногда приходишь к кому-то в гости, а тебе говорят: «Снимай шапку». А ты: «Это же элемент гардероба»! Бывают недопонимания.

Джинсовый джекет. Это просто симбиоз стиля и удобства.

Спортивные штаны ADIDAS. У меня их штук пять, ношу практически каждый день. Удобнее штанов я не носил.

Кроссовки Adidas Yeezy Boost 350v2. И не потому, что они, как сейчас говорят, хайповые. Просто невероятно удобные. Как будто после совещания снимаешь свои черные ботинки и с облегчением вздыхаешь… В этих кроссовках я всегда расслаблен. Как альтернатива — вся линейка NMD, тоже дико удобная.

— Девушки в Беларуси трендов придерживаются — здесь все неплохо. У многих есть проблемы с обувью: она очень вычурная и нестильная. Но, в целом, есть красивые девушки, выглядящие стильно.

А вот что касается парней… Сложно сказать. Если говорить о «модниках», точнее, о тех, кого я вижу на улицах, — это парни в New Balance, анораках и кепках Elise или Polo Ralph Lauren. Эдакий хулиганский стиль. Наверное, так и модно в Минске? Я не знаю.

Есть просто парни со своим стилем. Он иногда неопрятный и немного неотесанный, но на таких парней приятно смотреть. И есть «мамины сыновья». Одежду им покупают мамы, и они даже не знают, что же им самим нравится.

Стильные «нет» от Димы:

Майка «алкашка» 
Джинсы с пуговицами по бокам 
Неоригинальные вещи

— Я считаю, что погоня за трендами убивает свой стиль. Я бы советовал всегда разбавлять что-то свежее более стандартными вещами. Это залог интересных и ни на что не похожих аутфитов. Если вещь — действительно искусство, то она никогда не устареет.

Да и в Беларуси сложно за трендами успевать. Все трендовые вещи — на пару месяцев. А пока ты их достанешь, они уже становятся мейнстримом. Но если стараться, можно успеть, для этого нужно знать лазейки.

На очень-очень понравившуюся вещь могу потратить до 500 долларов. Это очень редкий случай, очень! И, скорее всего, это будет обувь.

— Мои модные ориентиры — моя лента в Instagram. Я смотрю на них, а они — на меня, я в чем-то похож на них, а они — на меня. Например, недавно выложил фотографию, и у меня человек тридцать спросили про Adidas джекет, который я купил в секонд-хенде за 1 рубль, ни на кого не равняясь.

Опыт подсказывает: если копируешь кого-то, в этом нет тебя самого. Даже если тебе говорят, что ты плохо выглядишь, — старайся больше и в скором времени твой стиль проснется. И это будет круто. Это как учеба: сначала учишь буквы, потом составляешь слова.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Дольше, дороже и никакого эффекта». Минчанки о неудачных бьюти-процедурах Отрастить нельзя психануть. Девушки делятся секретом красивых длинных волос
Этот сайт использует cookies
Понятно