24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Отрастить нельзя психануть. Девушки делятся секретом красивых длинных волос

Текст: Скрупская Виктория, 19 апреля 2018

Многие девушки хоть раз в жизни да мечтали о пышных и длинных волосах. Только за внешней красотой и эффектностью чаще всего кроются не только гены, но и годы ежедневного ухода, железное терпение, бесконечные маски, эксперименты с народными средствами и борьба с желанием в один момент все взять и срезать. Relax.by нашел четырех героинь с невероятно длинными волосами, которые не испугались трудностей и наверняка знают, как отрастить роскошную шевелюру. 

Лера


«Если ты любишь свои волосы, они никогда не станут для тебя обузой»

— Длинные волосы я растила ни много ни мало — 20 лет. Родители еще с рождения решили сделать меня русалочкой. В детстве, когда ты маленький, чаще всего они «лучше знают, чего ты хочешь». У моей мамы всегда были длинные волосы. Чуть позже она их состригла из-за того, что не было времени ухаживать и за моей, и за ее прической.

До школы у меня никогда не возникало сложностей в уходе. Хотя перед походом в детский сад меня поднимали очень рано, чтобы заплести косы. В подростковом периоде, конечно, были порывы все срезать и сделать себе очень короткую стрижку, но меня всегда что-то останавливало. После юного переходного возраста поняла окончательно, что безумно люблю свои волосы. Я не чувствую, что они тяжелые или длинные, потому что привыкла к ним за всю свою жизнь. Для меня мои волосы — это такая же часть тела, как рука, нога или нос.

Когда твои волосы становятся частью тебя, то слово «сложно» вообще теряет всякий смысл. Я тщательно расчесываюсь, на это тратится большое количество времени: около 40 минут или даже часа, в зависимости от состояния волос. Чаще всего принимаю душ на ночь, чтобы волосы высохли естественным путем. Фен — только для укладки челки. Также использую профессиональную косметику для волос — Pro Salon. От этой фирмы у меня шампунь и кондиционер, маска для волос, жидкий кератин и сыворотка.

Длинные волосы вырабатывают терпение. Все то время, которое они занимают в твоей жизни, нереально было бы пройти, если бы не эта черта характера. Например, для меня в порядке вещей сесть на свои волосы или зацепиться ими за дверную ручку, поэтому чаще всего ношу их собранными. Это, кстати, позволяет экспериментировать с прическами для длинных волос.

Что бы еще посоветовала для ухода за такими волосами? Конечно, не лениться и расчесывать их всегда до идеального состояния. Это позволит потерять меньше волос при следующем приеме душа или расчесывании. Если волосы запутались хотя бы чуть-чуть, а ты пренебрег расчесыванием и решил пойти «так», то в следующий раз соберешь очень много волос, которые не прижились на твоей голове.

 

Светлана

«Говорят, что с длинными волосами много мороки, но я не вижу никакой разницы»

— Растить волосы я не собиралась вообще. Просто само собой так вышло. Обычно они были немного длиннее плеча, а потом получилось отрастить. Сейчас я не представляю жизнь без длинных волос. Это уже часть меня.

Говорят, что с длинными волосами много мороки, но я не вижу разницы. Короткие волосы тоже нужно мыть, расчесывать и всячески за ними ухаживать. Летом, правда, бывает жарковато. Но сколько у нас тех жарких дней? А вот в холод очень греют. Что касается ухода — ничего сверхъестественного не делаю. Не отдаю предпочтение каким-то конкретным средствам, наоборот, часто меняю. Иногда экспериментирую с народными средствами и советами, но это, скорее, из любопытства.

Оказалось, что обычный крем для рук хорошо увлажняет и волосы. После нескольких раз применения такого крема мои волосы становятся не такими сухими и ломкими.

 

Елизавета


«Со временем длина моих волос достигла колен»

— Моя история началась со сказки Братьев Гримм «Салаточка» (сейчас более распространенное название «Рапунцель»). Когда-то в детстве этот рассказ про девушку с безумно длинными волосами, заточенную в башню колдуньей и вызволенную из этой «тюрьмы» прекрасным принцем, поразил меня до глубины души. В 5 лет, находясь под сильным впечатлением от главной героини, я решила, что просто обязана отрастить волосы! Так со временем длина моих волос достигла колен. Было очень тяжело за ними ухаживать, очень больно расчесывать, но красота требует жертв, поэтому я не жаловалась.

Со временем мне становилось все труднее жить с длинными волосами, да и с распущенными не походишь: ведь если ты сидишь, кто-нибудь сядет рядом и обязательно прямо на них. Я начала обрезать волосы постепенно, чтобы они оставались все еще длинными, но при этом с ними было комфортно. Далее задача состояла в том, чтобы держать их всегда в хорошем состоянии.

Я руководствуюсь до боли простыми правилами: не сушу волосы феном, не пользуюсь лаком для волос (только по необходимости), не использую утюжки и плойки (а если все-таки приходится, то применяю термозащиту перед процедурой), в зависимости от состояния волос делаю различные маски и наношу масла.

Что касается средств по уходу за волосами, для каждого человека они подбираются индивидуально. Чтобы найти «свое», я перепробовала тысячу разных марок, видов, рецептов. Самое универсальное и, на мой взгляд, действенное средство для сухих волос — это кокосовое масло, его можно приобрести в аптеке. Наношу, в основном, от середины волос и обязательно на кончики (мне больше нравится на влажные волосы). Однако тут главное — не переборщить с количеством, иначе волосы будут казаться жирными.

Еще для ухода за сухими волосами хорошо подходит оливковое масло, если в него добавить лимонный сок и нанести перед мытьем головы. Можно после этого замотать голову полотенцем и оставить так на полчаса, потом — тщательно смыть. Если нет времени на такого рода процедуры, просто приобрести маску с оливковым маслом. Больше всего мне понравилась та, которую я купила в Греции, но, к сожалению, не вспомню названия.

Еще одна проблема, с которой сталкиваешься каждую весну и осень, — когда волосы начинают выпадать чуть больше обычного. В этом вопросе я еще не определилась с наиболее эффективными средствами. Мне кажется, лучше всего заострить внимание на состоянии организма и пропить витамины, которых вам не хватает. Однако если все же хочется воздействовать не только изнутри, но и снаружи, то маска с коньяком и желтком яйца может подойти. В интернете предложена масса рецептов различных масок, и я на себе испытала многие, поэтому хочу предупредить девочек, что луковая маска, возможно, эффективна, но вот от запаха избавиться крайне проблематично. Мне для этого понадобилось полгода.

Надеюсь, кому-нибудь помогут мои советы, ведь ухоженные и красивые волосы для девушки — это лучшее украшение.

Алина

«От природы я получила все возможные проблемы волос»

Все детство и до 8 класса я ходила с длинными волосами. Росли они сами по себе, иногда мне только подравнивали кончики. В конце восьмого класса я захотела «лесенку» и пошла к своей двоюродной сестре, которая только закончила парикмахерские курсы. Сестра вроде стригла лесенку, но получалось что-то странное, и в конце концов она без спроса просто остригла мне волосы, чтобы все исправить. Я пришла с длиной до поясницы, на выходе от горе-парикмахера волосы едва доходили до груди. Это был первый урок жизни — тщательно выбирай парикмахера. От рук моей сестры пострадали многие родственники, и я была не самой страшной жертвой (смеется ). Но тогда даже поплакала немного.

Терять уже было нечего, и я остригла волосы еще короче — до плеча в лесенку. Потом начала их растить без особых издевательств и стрижек. Уход был простой: домашние маски, обычный бальзам и шампунь. Это больше, чем используют некоторые девушки с идеальными от природы волосами, но недостаточно для меня. Зато можно отдать должное генетике — к плохому качеству волос мне достался их быстрый рост.

Волосы Алины слева - 2008 год, справа - 2011 год

Ко второму курсу университета (2011 год) я дорастила их ниже поясницы, а дальше начались эксперименты: утюжок, фен, желание ровных волос, резкое ухудшение их качества, постоянные стрижки раз в месяц, попытки опять восстановить длину, метания от натурального ухода к магазинному, опять утюжок и все по кругу.

В 2015 году звезды сошлись: я впервые сходила на «горячие ножницы», нашла свою любовь — луковую маску, — начала тщательнее относиться к средствам из магазина. Волосы начали свою новую прекрасную жизнь. Я даже специально храню свитер с пуговицами , в котором делаю фото и сравниваю их длину. Так получился коллаж, по которому можно отследить рост моих волос за последние 3 года.

Уход за волосами — это для меня хобби, оно отнимает много сил, времени и требует большого количества знаний. Волосы я мою раз в 2-3 дня, почти каждый уход — это маска на 2 часа + укладка около получаса. Я знаю девушек, которые могут просто мыть голову шампунем и только от этого волосы будут выглядеть в 100 раз лучше моих. При том, что я использую маску до мытья, шампунь, маску после мытья и несмываемый уход.

Волосы у меня очень пористые, сухие на концах и жирные у корней, тонкие и легко обламываются. Кожа головы чувствительная и часто шелушится. В общем, я получила все возможные проблемы от природы.

Главная философия, на которой строится мой уход, — относиться к волосам, как к столетнему кружеву.  Для этого у меня есть 4 обязательных этапа:

  • – бережное мытье: намыливаем только корни волос, взбиваем пену и смываем шампунем, и так два раза;
  • – бережная сушка: нельзя волосы тереть, выкручивать, надо просто аккуратно отжать;
  • – бережная укладка: у меня есть правило — если пользуюсь феном, то ухода должно быть в два раза больше, если утюжком — то в три. Лучше всего, конечно, естественная сушка и укладка, но иногда так хочется идеально гладких и прямых волос.
  • – бережное расчесывание: я советую деревянный гребешок и детанглер-расческу, у меня такая от марки Ikoo, есть еще Tangle Teezer.  Не представляю, как жила без нее. У меня очень путаются волосы — прямо колтуны от прогулки в ветреный день. Именно из-за этого в детстве меня просто было не усадить причесаться, любое прикосновение к волосам превращалось в пытку. 
Волосы Алины сейчас (2018 год)
 

Уход за волосами у меня состоит из самодельных средств и покупных. Работают они только вместе. Одно время я пробовала пользоваться только покупной косметикой. Также был полугодовой опыт исключительно с домашними средствами: тогда я мыла голову ржаной мукой и делала только натуральные маски. Эти два периода не стали лучшими для моих волос, поэтому я выбрала золотую середину с лучшими самодельными масками и хорошими, часто профессиональными, магазинными средствами.

Я веду личный блог в Instagram, и он не о волосах. Но в определенный момент информации на эту тему стало так много, что я начала ею делиться. Пока лидер моего блога — это двухступенчатая луковая маска для волос, — у публикации с ней уже 150 сохранений. Первая ступень: луковый сок наносится на 40 минут, вторая ступень наносится поверх первой: кефир + бесцветная хна минут на 40 и дольше. Отличие этой маски ото всех остальных рецептов с луком в том, что она не оставляет запах на волосах, если четко следовать моей инструкции (точный рецепт можно найти в блоге). Эту маску я нашла в панике после обострения гайморита с кучей антибиотиков, и только она остановила выпадение волос. Сейчас использую ее курсами.

В домашнем уходе применяю масла: наношу теплыми на час-два до мытья головы. Мои любимые — масло ши, какао, оливковое, облепиховое. Льняное — на длину, репейное, касторовое — на кожу головы. А вот прославленное кокосовое масло мне волосы сушит. От шелушения и перхоти я использую соляной скраб до мытья головы.

Слышала много комментариев на тему — зачем так извращаться, если существует многомиллионная индустрии красоты с лучшими химиками и трихологами. Во-первых, это стоимость, аналогичные по действию сыворотки стоят очень и очень дорого. Второе — прежде, чем найти что-то похожее по эффективности, мне придется перепробовать много дорогих, но бесполезных средств.

Мои средства из магазина — это шампунь, маски, спреи и несмываемое масло. Например, сейчас я использую аргановое масло Kapous — это несмываемый уход, который позволяет волосам выглядеть лучше, но оно никоим образом не лечит их и не восстанавливает. К шампуню у меня немного претензий — главное, чтобы не раздражал кожу головы, покупаю самые обычные.

При выборе маски для волос у меня уже есть свой лайфхак — банка 200 мл должна стоить около $10. Именно с этой цены начинается хорошее качество. Сейчас я пользуюсь маской Kaypro — она очень эффективна. По поводу бальзамов: слишком слабые для моей сухости волос. Вместо них — маска. Несмываемый уход можно заменить натуральными маслами. Самое подходящее для этих целей — масло брокколи, его так и называют — натуральный силикон.

Сейчас у меня нет желания отрастить волосы какой-то определенной длины. Сначала я просто хотела дорастить их до выступающих косточек на бедрах, а потом стало интересно, какой длины они могут достичь. Моя естественная длина — где-то чуть ниже поясницы. Все, что есть на данный момент, — это уже заслуга ухода. Сейчас я на 6 месяце беременности и уже начинаю для профилактики делать луковую маску. Даже если после родов мне придется остричь волосы сантиметров на 30, это меня не пугает. Теперь я знаю, как легко их отрастить.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Telegram-канал и Viber-чат!

«Старайся больше, и твой стиль проснется». Модная белорусская пара о том, как всегда быть стильным «Этот стайл не для нашей планеты». Мужчины и девушки комментируют ультрамодные трендовые вещи
Этот сайт использует cookies
Понятно