24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На свой 11 день рождения я заперлась в комнате и сшила себе платье. 15-летняя дизайнер о вдохновении, моде и женственности

11 января 2018 2

Александра Козловская — создатель одноименного бренда, юный дизайнер-модельер, которая начала свою карьеру в 11 лет. Несмотря на возраст, за плечами у девушки победа в конкурсе «Мельница Моды 2016» и в конкурсе Вячеслава Зайцева «Губернский стиль», показы в Праге, Кракове, Варшаве, Москве и Харбине. Relax.by поговорил с Александрой и ее мамой Еленой о творческом процессе, мечтах и планах.

— Ты помнишь тот момент, когда сшила свое первое изделие?

— Помню этот день прекрасно. На свой 11 день рождения я попросила родителей купить мне разных тканей: тогда я увлекалась пошивом игрушек. Мы поехали в ЦУМ и привезли, наверное, мешка два тканей. Одна из них была очень красивая, и безумно понравилась мне. Я заперлась в комнате и сшила себе из нее платье.

Я не пыталась смотреть на другие вещи, чтобы как-то скопировать дизайн. Сделала первое платье на ощупь, как считала нужным. Глядя сейчас на ту вещь, понимаю, что сама задумка и покрой получились достаточно правильными. Только из-за неопытности платье вышло не очень аккуратным.

— И как ты развивалась в этом направлении дальше?

— Что-то делала сама, где-то помогал интернет. Я всегда понимала, что хочу видеть в результате. Мне здесь больше помогало воображение.

— Елена, а вы в детстве не хотели стать дизайнером? Ведь часто родители в своих детях пытаются воплотить то, что не смогли когда-то в себе.

— Я умею шить, но не на таком уровне, как Саша. Могу прямые строчки сделать, шторы пошить, но не более того. Да, в доме всегда была машинка, но дизайнером никогда не хотела быть. Я не такая усидчивая, как Саша: очень быстро остываю, особенно, если не очень получается.

Считаю, что каждый нормальный родитель обязан делиться своим опытом. Если вы актер, то должны попробовать привить свой опыт ребенку, если вы гимнастка, то нужно попытаться обучить и его. Я и на танцы Сашу водила, и на бильярд, и на математику, и, скорее, видела в ней будущего экономиста, банкира, юриста, но точно не дизайнера. Покупала для Саши ткани, научила шить игрушки — дала основу, но никогда не могла подумать, что здесь раскроется ее талант.

*Вся одежда, представленная на фото, пошита Александрой

— Откуда в таком юном возрасте появилась любовь к женственности и классике, которую ты транслируешь в своих коллекциях?

— Мне мама привила этот вкус. Я в детстве постоянно ходила с ней по магазинам, смотрела, как она одевается. Со временем это начало и во мне просыпаться.

— Когда мы приезжали в Париж, то обязательным пунктом в программе было посещение бутика Chanel, — комментирует Елена. — Я приводила Сашу просто полюбоваться красивыми изделиями, идеальным кроем, посадкой. Как этим не вдохновиться!

— А современная мода тебе нравится?

Меня не особо увлекает уличная мода. Иногда какие-то интересные вещи нравятся. А в целом, стиль порванных джинсов и бесформенных балахонов — нет. В повседневной жизни для себя выбираю аккуратный и женственный образ.

— Последняя твоя коллекция посвящена Майе Плисецкой. Откуда взялся такой источник вдохновения?

— Зимой 2017 года я участвовала в очередном модном конкурсе. Вечером этого же дня нам позвонила совершенно незнакомая женщина и предложила сделать коллекцию, предоставив на выбор две темы: революция и Майя Плисецкая. Я уже на тот момент знала, что собой представляет эта балерина, но предложение заставило меня еще больше углубиться в историю ее жизни. Пересматривая фотографии Плисецкой в интернете, я наткнулась на один из ее сценических образов, который был очень похож на уже созданное мной платье в предыдущей коллекции. И я решила, что это знак.

У нашей семьи есть подруга — Анастасия Коваленок, она балерина. Когда я ей рассказала, что буду делать эту коллекцию, она познакомила меня с известной белорусской примой-балериной, которую Александр Васильев называет «белорусской Майей Плисецкой», — Ольгой Гайко. Она прилетела на мой показ в Москве, в рамках «Estet Fashion Week» и выступила в качестве модели. Мы сейчас дружим, и она меня всячески поддерживает.

— Куда ты собираешься поступать?

— Понятное дело, что я хочу поступать на дизайнера-модельера. Пока с колледжем или университетом не определилась: есть несколько вариантов. Выбираю между Москвой, Францией и Италией.

— Принципиально ли для тебя быть «белорусским дизайнером» или хочешь быть просто дизайнером?

— Непринципиально, но я по факту и буду белорусским дизайнером. Моя фамилия об этом говорит, да и я всегда хочу говорить, откуда я.

 — Какого бы уровня она ни достигла, она все равно будет белорусским дизайнером с белорусскими корнями, — добавляет Елена.

— А ты общаешься с кем-нибудь из белорусских дизайнеров?

— Из белорусских нет, зато общаюсь с французским кутюрье Денисом Дюраном. Мы познакомились в Мирском замке, где он представлял свою коллекцию вечерних платьев. После нашей встречи он сам нашел меня в фейсбуке, пролайкал пол-страницы, написал, что был рад познакомиться, что ему очень нравится то, что я делаю. И вот мы до сих пор общаемся, переписываемся, я ездила к нему в Канны в мастерскую.

— С недавних пор изделия Александры можно найти в магазине 7.11. Какие цены выставлены на изделия?

— Пока мы не хотим говорить на эту тему, изучаем спрос, анализируем и делаем свои выводы, — поясняет Елена. — Это только начало пути, сейчас главное —  развитие, а о ценах мы будем думать и говорить после окончания университета.

Многие считают, что все вещи, которые придумала Саша, шьет ее мама. Раньше мы реагировали на это болезненно, а сейчас просто воспринимаем как комплимент. Людям сложно поверить, что ребенок в 11, 13, 15 лет способен шить подобные изделия. Саше верят такие звезды, как Дюран, Зайцев, принцесса Татьяна Де Бурбон, и все они поддерживают талант девочки.

— Александра, как ты считаешь, какое главное качество должно быть у дизайнера?

— Наверное, усидчивость. Если бы я не была усидчивой, быстро бы перегорела. Так у многих людей случается: когда тебя что-то цепляет, продолжать работать, развиваться и не сдаваться после первых трудностей — это огромный труд.

— Какая твоя главная мечта?

— Поработать с Дени Дюраном и Вячеславом Зайцевым.

Автор: Анастасия Лимонтова
Фото: Света Ярошук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Зацелованные губы и много глиттера: актуальные бьюти-тренды 2018 года Для Минска 100 позиций в карте — это здорово. Сомелье о том, как ресторатору наладить винные дела в своем заведении
Этот сайт использует cookies
Понятно