24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Так смешно: Беларусь, сталинский ампир и фантастика». Посмотрите на картины с «космическим» Минском

Текст: Шрамкова Юлия, 14 сентября 2017

Минчанин Иван Тройнич уже не первый год изображает Минск футуристическим. В его работах привычные городские виды становятся необычными и фантастическими.

Иван учился в художественной школе, куда поступил по совету преподавателя ИЗО. Но уже через год парню надоело, что его постоянно заставляют рисовать одни кувшины и он решил заняться чем-то, что было бы ему ближе.

С приходом в организм пива и сигарет я и мои друзья начали заниматься граффити: в основном, рисовали по заброшенным зданиям за городом, но были и коммерческие заказы, — вспоминает Иван. — Работали даже на «стыдных» государственных мероприятиях, где нам вручали грамоты как лучшим граффитчикам.

У парня был выбор: поступить хоть куда-то в Беларуси или идти служить в армию. Иван попал в колледж по специальности «товаровед».

Так и пошла моя жизнь по кривой дорожке менеджеров, документов, офисов, — с улыбкой вспоминает Иван. — Меня все это мало волновало, но веселая студенческая жизнь продолжалась, было очень приятно и тепло в этом болоте. Вскоре я вспомнил Жириновского и его великую цитату: «Хватит это терпеть» — и во мне умер менеджер-студент.

Девушка Ивана купила фотоаппарат и, в основном, снимала городские пейзажи. Парень, вдохновившись ее работами, начал рисовать иллюстрации с городскими видами под предлогом того, что хотел научиться работать в фотошопе.

Я понимал, что по своей профессии работать не хочу. А рисование картин от руки в Беларуси никому не нужно, потому что ни у кого нет денег да и закат над болотом на стене лучше всего там и смотрится, — уверен Иван.

Сначала Иван пробовал рисовать необычное небо над Минском, делая его «космическим». На работе у парня было много свободного времени, поэтому он вплотную занялся проработкой видов.

Став более опытным в графическом дизайне, уже делал фантастические сюжеты осознанно. Это ведь так смешно: Беларусь, сталинский ампир и фантастический сюжет. Как продвинутая минская молодежь на фоне стерильной советской Беларуси. И если что-то тут поменяется, это будет точно фантастика.

Иван признается, что места, которые станут фантастическими, он выбирает интуитивно. Многие фотографии, годами ждавшие подходящей идеи, становятся для парня основой для творчества. 12 своих работ Иван показал на крупной выставке в Санкт-Петербурге, а затем задумался о собственной. Но в этот момент Ивану предложили работу в Москве.

Мы сделали быструю онлайн-выставку в группе «Другой Минск», после чего даже запустили открытки со стихами, их я писал пьяный совместно с работником агентства, которое владеет самой группой.

Около половины своих работ Ивану удалось продать. Остальные он раздал друзьям и знакомым. Сейчас он планирует много новых картин, однако на этот раз уже не про Минск.

Идей много. Но я хотел уже закрыть концепцию по созданию футуристических коллажей. Буду считать законченной эту идею после крутой выставки. Есть куча идей по оформлению пространства, где будут находиться работы, много приемов, искривляющих пространство, которые способствуют полному погружению в работы. Думаю, что добавятся картины, которые я напишу от руки. Но, наверное, это случится в той стране, где будет больше фидбэка и выставка привлечет больше внимания.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Носить 8 лет подряд — это не про Zara». Fashion-блогер о том, как крупные бренды меняют минчан «Муж хотел видеть меня невестой, но решение было за мной». Девушки о свадебных платьях, которые они все еще носят
Этот сайт использует cookies
Понятно