24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Муж хотел видеть меня невестой, но решение было за мной». Девушки о свадебных платьях, которые они все еще носят

Текст: Шрамкова Юлия, 18 сентября 2017

Четыре девушки поделились с нами, куда надевают свои свадебные платья после праздника. О рациональном подходе к свадьбам и выборе скромных платьев они рассказали Relax.by.

Татьяна

— Я знала, что в ЗАГС хочу надеть «то самое» особое платье. Выбирала его, в принципе, недолго, потому что в мыслях у меня уже был определенный образ, я уже знала, чего хочу. А когда увидела его наяву, то тут же, не раздумывая, купила.

Конечно, платье я хотела именно белого цвета. Возможно, это слишком банально для кого-то, но для меня было важно и символично именно белое платье. Другое я даже не рассматривала.

Конечно, платье далеко не повседневное. Просто так выйти в магазин в нем нельзя, да и на прогулку с собакой не наденешь. Но вот выбрать его на день рождения вполне можно. Или, например, скоро юбилей у моей бабушки — это отличный повод выгулять платье в ресторан.

Я уверена, что для каждой девушки свадебный наряд, будь то белое платье или стильный брючный костюм, — это всегда что-то особенное. Да, сейчас уже нет какого-то определенного стандарта: никто не заставляет идти именно в белом и только в платье. Расписаться в ЗАГСе можно и в джинсах с кроссовками. Но есть нестареющая классика.

У каждой невесты свой индивидуальный вкус, а значит, и наряды разные. Можно выбрать пышное платье и чувствовать себя принцессой, можно выйти замуж в купальнике на пляже, а можно в джинсах и кедах забежать на регистрацию. Главное, чтобы было удобно и нравилось — все остальное неважно.

Анастасия

— На самом деле я, как и любая девочка, мечтала о пышном белом платье. Но все пошло не по плану. Мы уже задумали свадьбу на следующее лето, когда узнали, что я в положении. Решили перенести дату еще на пару лет вперед, когда малыш подрастет. Быть невестой с животиком мне очень не хотелось. Так и сделали.

Место, которое выбрали для проведения мероприятия, не обязывало нас надевать классические наряды. Это была красивая усадьба в сосновом бору недалеко от Минска. Это сейчас я сама занимаюсь оформлением мероприятий, в том числе и свадеб, и знаю, что невеста может позволить себе роскошное классическое платье независимо от обстоятельств.

Тогда я была абсолютно уверена, что мое платье не должно быть свадебным. Во-первых, это неудобно с ребенком. Во-вторых, неуместно. Какая же я невеста, если моему сыну уже несколько лет? Некоторые гости уточняли у меня перед свадьбой, уверена ли я в выборе платья. Но решение было только за мной. Муж хотел видеть меня невестой, конечно.

Я даже немножко жалею, что выбрала такое платье. Ведь всегда мечтала быть невестой. Но при подготовке поддалась стереотипам, боялась выглядеть неуместно. А зря! Зато сейчас свое платье я ношу куда угодно: в кафе с подругами, на встречу с клиентом, просто по делам.

Свадьба должна быть комфортной во всех отношениях. А день — именно таким, каким его видят жених с невестой. Это важно! Иначе придется смотреть на других счастливых невест и жалеть, что не решились.

Джессика

Когда готовилась к свадьбе, подумала, что отдавать очень большие деньги за платье, которое я больше никогда в жизни не надену, нелогично. Хотела идти в обычном черно-белом. Но отец жениха настоял на том, что платье должно быть пусть повседневным, но светлым.

Муж мое решение не выбирать какое-то особое свадебное платье поддержал. Родители мужа были не против, а мои, конечно, хотели, чтобы свадьба была попышнее, но не настаивали. А я своим выбором полностью довольна. Сейчас это платье надеваю по праздникам, да и как повседневное иногда ношу.

Думаю, что можно устраивать роскошную свадьбу, если деньги позволяют. Но если нет такой возможности, то лучше оставшиеся и подаренные деньги направить на что-то нужное и полезное. Например, можно их потратить на свадебное путешествие или на что-то необходимое в дом. Никогда не понимала пары, которые берут кредит на свадьбу.

Екатерина

Относительно скромное и универсальное платье я выбрала потому, что совсем не хотела надевать пышное. Мне просто не нравится быть в центре внимания, а невестам и так его всегда достается много.

При выборе платья я даже не сомневалась. Мне понравилось это, оно мне подошло — зачем еще тянуть? Муж, родственники и гости мой выбор восприняли абсолютно нормально, даже поддержали мою рациональность. И выбором я совершенно довольна.

Это платье я ношу в кафе, когда выбираюсь куда-то с друзьями, надеваю по праздникам или когда сама иду на свадьбу, только уже в качестве гостя. Многие, когда видят меня в этом платье, вспоминают про нашу свадьбу, и меня это только радует. Это же хорошие воспоминания о важном дне. Здорово, что они остаются не на один день, а могут быть постоянно со мной.

Я нормально отношусь и к тому, что девушки выбирают на свадьбу нарядные пышные платья. Каждый ведь делает что-то в меру своих желаний и возможностей. Кому-то близко одно, кому-то — другое. Главное, чтобы выбор был за самой невестой, чтобы никто не навязывал ей свои вкусы

Фото: Виктор Чекалов.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Так смешно: Беларусь, сталинский ампир и фантастика». Посмотрите на картины с «космическим» Минском Точно, как в Италии: шеф-повар Иньяцио Росса показывает, как приготовить правильное ризотто дома
Этот сайт использует cookies
Понятно