24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Папа был на грани отказа от родительских прав». Рассказывают минчане с яркими цветными волосами

Текст: Шрамкова Юлия, 21 августа 2017

Минчане с яркими цветными волосами рассказали Relax.by, как им живется с необычной прической. О том, как яркий цвет меняет жизнь и портит отношения с близкими.

Даша: «Это мама предложила покраситься в красный»

— Покрасить волосы в яркий цвет мне предложила мама, причем еще в школе. Мне тогда эта идея не очень понравилась, но было как-то все равно. И я поменяла цвет волос. Он получился не такой яркий, как я ожидала. Забавно, обычно все так красятся наперекор родителям, а я по маминой идее.

Я подросла, начала работать, захотелось что-то в себе поменять. Я считаю, что человек не должен на чем-либо зацикливаться. И если он хочет что-то изменить в себе или своей жизни, то обязательно должен хотя бы попробовать.

Решила, что менять буду именно цвет волос. Поискала хороших мастеров, а их не так уж много именно для ярких красок. В итоге обратилась к Жене Туманову — оказалось, очень крутой специалист.

Тогда я работала на должности юрисконсульта, не спрашивала у начальства разрешения. Наверное, стоило бы, но я не считаю нужным согласовывать свои желания с людьми, которые не должны влиять на мою жизнь.

Помню, был случай, когда девушка бежала за мной с остановки до самого подъезда, только чтобы узнать, чем я крашу волосы. Моей бабушке цвет даже понравился. А вот на работе были в шоке, хоть и против ничего не сказали. Сейчас я работаю юрисконсультом и провожу групповые тренировки по тайбо — и всем очень нравится моя прическа.

Конечно, стало больше взглядов на улицах и появились шуточки: «О, ты как светофор, можешь безопасно ходить через дорогу, никто на красный не поедет».

Настя: «Кто-то покупает десятые за сезон туфельки, а я вот волосы крашу»

— Я терпеть не могу однообразие! Не могу носить одинаковую одежду каждый день, меня раздражает ходить одними и теми же маршрутами, даже долго работать на одной работе не могу. Но часто менять работу чревато. А кардинально изменить цвет волос — это быстрый и безопасный способ получить что-то новенькое.

Сейчас у меня розовые волосы. Это далеко не первый и не последний эксперимент. Я начала ярко красить волосы еще в 14 лет, когда увлеклась панк-культурой. Тогда по закону жанра выкрасила волосы в зеленый цвет. И желание быть яркой никуда не ушло, все продолжается до сих пор, и останавливаться я не собираюсь.

Мои друзья и знакомые уже привыкли, почти не реагируют. А вот те, кто впервые застает такие изменения, например, коллеги, обычно не сдерживают эмоций: кто-то в восторге, кто-то в шоке. Особенно сильная реакция была, когда я была ярко-розовой с синей полосой через всю голову. Тогда вопрос: «Что с тобой?» — звучал чаще, чем «Вау!».

Ну ведь никто не любит рутину! Она глушит эмоции, забирает яркость чувств. Конечно, глобальные перемены — это не всегда хорошо и не всем подходит. Кто-то переставляет мебель в квартире, кто-то покупает десятые за сезон туфельки, а я вот волосы крашу.

Саша: «У меня правило — каждые 3-4 месяца менять цвет волос»

— Я уже и не помню даже, почему покрасилась так ярко в первый раз. Лет в 13 пользовалась обычной басмой, но неправильно, поэтому волосы стали зелеными. И мне понравилось! А дальше — понеслось.

У меня уже есть почти правило — каждые 3-4 месяца менять цвет волос или прическу. Вообще, кажется, я всегда хотела выделяться и постоянно меняться. Главное — нужен хороший мастер. Я благодарна Жене Туманову, он крутой.

Казалось бы, на мои волосы многие должны были реагировать негативно, но даже старшее поколение иногда одобряло. Однажды ко мне подошла пожилая пара — им лет по 70, — сказали, что им нравится то, что я делаю, и посоветовали продолжать.

Честно говоря, прически и новый цвет меня никак не меняют. Для меня это способ отвести душу, развеяться, расслабиться, естественно, немного потешить свое самолюбие и поднять самооценку. Да, я получаю удовольствие от того, что, проходя по улице, получаю несколько восторженных взглядов.

Антон: «Что может предложить пьяный парикмахер?»

— Никогда не был приверженцем консерватизма. К любым экспериментам отношусь положительно. Мои перемены во внешности произошли спонтанно. До этого я красил волосы всего пару раз, почти случайно. Это были простые варианты вроде мелирования.

Я приехал в гости к своему другу, который работает парикмахером. Он выделяется из числа других моих знакомых своим экстравагантным стилем. Мы пообщались, выпили, а дальше от него поступило предложение. Ну, а какое предложение может поступить от пьяного экстравагантного парикмахера? Так я и приобрел новый образ.

Спокойных реакций на мой внешний вид почти не было. Люди удивлялись, рассматривали мою голову, просили потрогать. Кто-то был в восторге или смеялся, но были и те, кто не принимал такой образ. Остроты добавляло то, что я никому не говорил о том, что произошло с волосами.

Поначалу друзья были в легком шоке, такого они от меня не ждали. Был и довольно забавный случай. В то время я общался с интересной девушкой, и на днях у нас должно было быть свидание. Разумеется, помнила она меня немного другим. Это было самое угарное свидание в моей жизни. Больше всех были «рады» мои родители. Мама долго смеялась, а папа был на грани отказа от родительских прав.

Недавно я услышал фразу: «Все старое — это сено, все новое — гирлянда». Гирлянды — это красиво, а перемены — это важно. Без них сложно понять многие вещи, в том числе и о себе. Нужно пробовать и сравнивать. По мне, нужно бояться не перемен, а застоя: как в делах, так и в мыслях и в убеждениях.

Саша: «Начала ярко красить волосы из-за низкой самооценки»

— Это, наверное, смешно, но я очень боюсь перемен! Начала ярко красить волосы в 18 лет из-за ужасно низкой самооценки. Просто с такими волосами чувствую себя лучше, увереннее, нравлюсь себе больше.

Натуральный цвет у меня — рыжий, но с возрастом он начал становиться темнее. Это раздражало. Сначала красилась просто в более яркий оттенок рыжего, но потом мне стало этого мало. Как-то увидела картинку, на которой была девушка с оранжевыми волосами, решила, что пора.

А потом каких цветов только у меня не было! И ярко-оранжевый, омбре с переходами от красного к оранжевому и желтому, красно-синие, потом просто красные. И все это примерно за год!

Новым цветом волос мне сложно кого-то удивить: у меня много татуировок, есть пирсинг — все привыкли. А вот на улице, бывает, смотрят неодобрительно, осуждают. Я уже привыкла, что люди пялятся на меня.

На самом деле мне теперь даже легче общаться с людьми, чем раньше. Мне проще знакомиться, потому что чувствую себя уверенно. Даже с незнакомыми людьми стало проще общаться, а это всегда интересно.

Леша: «Ночью по району с такой прической ходить не стоит»

— Решение покрасить волосы пришло как-то внезапно. Мы с компанией ехали в отпуск в Амстердам, остановились в Бресте на пару дней. Немного выпили, а, может, и много — не помню. И решили покраситься по приколу в какие-нибудь дикие цвета. Ну, отпуск же! Да и парикмахер в компании был.

Наутро уже появились сомнения насчет такого решения. Но я быстро от них избавился. Пошли в магазин за краской. Это был мой первый раз. Мне досталась адовая смесь из розового, зеленого и желтого.

Как на меня реагировали? В Амстердаме я вызывал у многих улыбку, мне даже говорили: «I like your hair». А друзья, в основном, смеялись. Я бы и сам так отреагировал. А родители серьезнее отнеслись — им, кажется, не понравилось. Да и ночью по спальным районам с такой прической ходить не стоит. Но главное, что это было весело и незабываемо — остальное неважно.

Маша: «Мой маленький протест против серой однообразности»

— Волосы я впервые покрасила еще в школе — угорала по панк-року. Я красилась в синий, розовый, фиолетовый. Первый раз у меня был розовый, я ходила так два года. И классно то, что розовый вымывается постепенно и равномерно: из ярко-малиновой становишься нежно-розовой.

В Беларуси на такие вещи очень жесткая реакция. Было много негатива. Все потому, что у нас не любят людей, которые не входят в какие-то рамки. И это, скажем так, мой маленький протест против серой однообразности.

Кстати, незашоренные люди очень одобряют то, что я сделала с волосами. Вот, например, дети. Они в восторге! Они показывают на меня пальцем и говорят: «Круто». Дети просто еще не втянуты в эту систему, где все должно быть по правилам и у всех одинаково.

Я вообще очень люблю перемены. Они заставляют меня чувствовать, что я по-настоящему живу. Мне кажется, что яркость в жизни никому не помешает.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

От «Макдональдс» до Cantina Mexicana и Mazaj: где питаются иностранные студенты Минска «Выражение “часики-то тикают” поймет любая русскоговорящая женщина» — психолог Павел Зыгмантович о сексизме в Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно