24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Выражение “часики-то тикают” поймет любая русскоговорящая женщина» — психолог Павел Зыгмантович о сексизме в Беларуси

Текст: Берекчиян Валерия, 22 августа 2017

Вопросы сексизма всплывают в наших широтах все чаще: то реклама скандальная выйдет, то интернет внезапно заполнится непривычными уху феминитивами. Откуда взялся сексизм, и как проник на белорусские земли (минуя приятные дамам сказки о Василисе Премудрой)? Кто должен заниматься домашним хозяйством? Правда ли, что мужчина умнее женщины? Отвечает психолог Павел Зыгмантович.

Теория

— Сексизм — это ущемление кого-либо исключительно по половому признаку, — поясняет эксперт. — К слову, термин толкуют по-разному: есть, например, формулировка, согласно которой только мужчины могут быть замешаны в сексизме; а есть обратный сексизм... Но все это просто жонглирование словами.

По словам эксперта, существуют два типа идеологий: людоедская и гуманистическая. В основе первой — установка на заданности, второй — на развитии. Идеология первого типа твердит, что ничего не изменится: «Ты женщина, и ничего с этим не поделать, подчинись» (к этой категории относятся еще расизм и нацизм). Идеология второго типа дает шанс. Она тоже гласит: «Я лучше тебя, потому что...» — только с дополнением: «Но если и ты поменяешь мнение, то тоже будешь хорош».

— Перегнуть можно в обеих, просто в условно гуманных идеологиях не удастся сделать это окончательно.

Сексизм может быть мягким и жестким, так что к нему стоит относить и все пренебрежительные высказывания вроде «волос долог, ум короток» или «мужчины — дети, которые не взрослеют, только их игрушки становятся дороже». И то, и другое — использование стереотипов, а они, по словам Павла, обедняют коммуникацию между людьми.

О сексизме в Беларуси

— В Беларуси? Невероятно распространен! — восклицает психолог. — И главная причина в том, что с ним никто не борется.

В СССР, говорит Павел, активно сражались с расизмом, и его было меньше. Если к чему-то проявляется нетерпимость, люди начинают осторожничать: начни увольнять за грубые высказывания — они научатся следить за речью.

Несмотря на то, что в реальности все мы одинаково прекрасны (или наоборот), человек всегда несколько предвзят в пользу своей группы. Но сексизм со стороны мужчин в Беларуси куда заметнее.

— К нему можно отнести запрет профессий: к примеру, машинист. Да, вредная профессия, но если женщина родила всех желаемых детей до 21 года, успела их вырастить и все еще подходит на эту должность по возрасту, почему она не может ее занять? А если она попросту не собирается заводить детей?

Есть и обратная сторона, говорит Павел: представьте себе мужчину, который хочет работать в детском садике. Смотреть на него будут с подозрением и, вероятнее всего, не примут.

— Другая колоссальная проблема — выпадение женщины из активной экономической деятельности при рождении ребенка. Не стоит упорно ругать нанимателей: девушка, пришедшая к вам в 22, с большой вероятностью уйдет в декрет в 25, а еще несколько лет после станет бегать от офиса к детской кроватке. Или вовсе сразу захочет второго. Зато ее муж — потенциально идеальный и предсказуемый сотрудник, который, став отцом, будет еще больше стараться.

Бороться с этим невозможно, придется менять условия в целом. Например, снижать налоги для тех, кто открывает детский садик при организации. Ни в одном минском бизнес-центре нет детского сада. А почему? Все верно, это большие расходы, но если собственнику станут полагаться серьезные налоговые вычеты за его создание, желающие вложиться появятся.

По-хорошему, первый месяц после рождения ребенка родители должны провести вместе, но кто же отпустит отца в декрет даже на короткий срок? Вероятно, стоило бы обдумать какие-то экономические поблажки, которые заставят собственника охотнее расставаться с работником в подобном случае.

Интересуемся отношением психолога к скандалу вокруг рекламы Mark Formelle.

— Реклама такого формата не сексизм, — улыбается эксперт. — Я не вижу в ней ущемления.

Когда видим человека впервые, мы не можем оценить его как субъект общественных отношений — личность, — так что оцениваем визуально, и делать это так же нормально, как использовать красоту в рекламе. Сексизм — это если бы полностью одетая женщина бродила с восхищенным лицом среди кухонной мебели, а после на экране всплывала надпись: «Место женщины на кухне, и мы делаем это место прекрасным». Реагировать на красивых женщин в нижнем белье на рекламных буклетах — подменять реальную революционную борьбу ерундой.

О заблуждениях и стереотипах

Мнение о том, что главенство мужчины над женщиной продиктовано историей, не более, чем стереотип, говорит Павел.

— Устройство общества чаще всего базируется на экономическом укладе. Моногамный брак у нас распространен потому, что в здешних условиях так удобнее жить и размножаться. Есть общества, в которых принят гаремный брак. Есть даже такие, где распространено многомужие (полиандрия): оно уменьшает вероятность зачатия, а это полезно для народов с малым количеством пищи и большим количеством ртов.

Нельзя менять причину и следствие местами. Устои рушатся, когда меняется экономика. В сельхозкультуре женщина могла ткать, готовить и укачивать детей, поскольку ей бы физически не удалось заниматься и полем, и домом. Но с появлением промышленности граница стерлась: заготовки могли штамповать даже подростки; на Донбассе в войну и после женщины копали уголь и прекрасно справлялись (одна из них почти достигла нормы Стаханова!); в 80-х в нашей IT-сфере трудились, в основном, женщины. Так и возник феминизм: женщина научилась зарабатывать сама, стала независимой.

Достаточно просто открыть список ученых: дам среди них огромное количество, просто пиар плохой и к образованию они были допущены позже, считает герой.

— Есть еще одно примечательное заблуждение: женщина глупее мужчины. Я видел американское исследование, согласно которому женщина, которая выглядит глупой, более привлекательна для мужчины (а демонстрирующая ум, соответственно, наоборот). Вероятное объяснение таково: у мужчин есть норма статуса — «ты должен быть лучше, чем…». Обычно в сравнении участвуют другие мужчины, однако в рамках этой культуры есть норма антиженственности (якобы плохо быть, как женщина). Если мужчина рассуждает в таких рамках, как он сможет пережить интеллектуальное превосходство партнерши?

Знаете, почему мужчины не играют с женщинами в шахматы? Из-за восхитительно абсурдного социального давления. Мужчина выиграл — «Подумаешь, у бабы выиграл», проиграл — «Тьфу ты, бабе проиграл». А если она предложила сыграть, то осмеяно будет как согласие, так и отказ. В общем, безвыигрышный вариант. Такая культура не будет признавать умных женщин: мужчины-носители для собственного спокойствия придумают, что женщины глупее, а сами женщины попросту адаптируются.

Кто должен заниматься домашним хозяйством

Утверждение, что главная цель женщины — стать хорошей женой и матерью, — тоже сексизм, убежден Павел.

— Выражение «часики-то тикают» поймет любая русскоговорящая женщина. Вы только представьте, довели до практически рефлекторного реагирования на нее! Мы не разрешаем женщине жить по-своему.

Моя жена в декрете (у нас двое детей), и я рад, что могу не требовать от нее вкладываться в бюджет. Если она захочет работать, конечно, я не буду (и вообще не могу быть) против.

Отношения, считает психолог, стоит воспринимать как партнерство (выяснять, кто в них главный, утопично). Пусть один человек развивается профессионально и зарабатывает деньги, другой занимается воспитанием детей и ведением хозяйства. И неважно (!), кому какая роль отведена.

— Речь не о социальном паразитизме, когда она бегает по трем работам, а он пишет картины (или наоборот: он болеет за свой бизнес, а она тратит деньги на салоны красоты). Более того, если ваш партнер занимается работой по дому, нельзя умалять его заслуг: человек выполняет много важных задач, которые забирают уйму времени.

О сексуальности и двойных стандартах

Почему женщины требовательнее мужчин в вопросах выбора партнера?

— Есть жуткая фраза: «Не бывает некрасивых женщин, бывает мало выпивки», которая отражает реалии. Так происходит прежде всего потому, что мужчине легче получить удовольствие от секса; женщина же, зная, что может и не получить такого физического удовольствия, размышляет, прежде чем вступить с кем-то в отношения.

Есть и социальное давление в этом вопросе: мужчина, у которого было много женщин, — ловелас, а женщина — распутница. К слову, это двойные стандарты: есть homo sapiens, для которого большое количество сексуальных контактов — норма, так почему это распространяется не на весь вид целиком?

Фото: Дмитрий Рыщук

Читайте также:


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Папа был на грани отказа от родительских прав». Рассказывают минчане с яркими цветными волосами Люди, которые знают три языка и более: как вы это делаете?
Этот сайт использует cookies
Понятно