24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От «Макдональдс» до Cantina Mexicana и Mazaj: где питаются иностранные студенты Минска

Текст: Заплешников Дмитрий, 17 августа 2017

В столице немало заведений разных ценовых категорий и ассортимента. Во многих местах предлагают недорогое обеденное меню, а кое-где можно найти и вполне интересные предложения из основного, которые каждому по карману. Но и при таком разнообразии все так же остро стоит вопрос студенческого питания. Минские студенты едят по-разному: одни предпочитают готовить в общежитии и лишь изредка выбираться с друзьями в бары, а другие не видят разницы в цене питания на своей кухне или в точках общепита. Relax.by решил спросить у иностранных студентов, куда они ходят и что заказывают.

Мукам (Туркменистан)

— В основном, готовлю сам, иногда выбираюсь в заведения, — говорит Мукам, студент третьего курса факультета журналистики БГУ. — Чаще всего хожу в бар «Банана» недалеко от метро «Немига». В основном, заказываю пиццу и какой-нибудь напиток. В среднем счет выходит на 20-30 рублей. Еще бываю в «Чайхане» неподалеку, там есть узбекская кухня, которая похожа на мою национальную. Выходит дороже (порядка 50 рублей). Заказывать стараюсь разные блюда, чтобы не надоедало однообразие, иногда рис и суп, бывает, просто салат.

Иврагим (Ливан)

— Люблю готовить дома, — отвечает на наш вопрос студент медицинского университета. — Но иногда выбираемся с друзьями приготовить что-то на природе или идем в кафе. Нравится Mazaj, часто ходил в «Библос». Вообще, мне нравятся заведения, где есть кальян, его заказываю сразу. Из блюд — в основном, пиццу или мясо птицы. Трачу в среднем 20 рублей за посещение, иногда 30, как получается.

Вардалиа (Сирия)

— Чаще готовлю дома, чем куда-то захожу, — рассказывает студент пятого курса БГМУ. — Хотя сейчас немного попроще со временем, поэтому пара заведений все-таки есть. Бываю в «Макдональдс», по-моему, это студенческая классика. На Комаровском рынке — в местах, где можно съесть вкусную и недорогую шаурму. Сложно сказать, сколько трачу за один раз, стараюсь отводить не более 50 рублей в месяц на посещение мест общепита.

Мы встретили Вардалиа и Иврагима вместе, и они почти одновременно сказали, что в Беларуси не хватает заведений с восточными сладостями (ребята даже не на шутку задумываются о том, чтобы привозить их к нам).

Ахмади (Афганистан)

— Рядом с общежитием — «Макдональдс», обычно хожу есть туда, — решительно отвечает студент четвертого курса лечебного факультета БГМУ. — Заказываю гамбургер, картошку фри, соус. В среднем выходит 7,5-8 рублей. Еще недавно в «Алми» появился Hesburger, иногда бываю там. Редко питаюсь дома, в основном, фастфуд — это быстро и недорого. Хотя когда нет времени и возможности пойти куда-то, приходится готовить и самому.

Анхель (Венесуэла)

— В заведения я хожу отдохнуть и расслабиться в компании друзей, поэтому в заказах, бывает, просто обхожусь напитками, — говорит студент четвертого курса МГЛУ. — Часто бываю на вечеринках в ресторане-клубе «Мачо» недалеко от площади Якуба Коласа. Ем в кафе «Гараж», которое рядом с общежитием, иногда в ресторане Cantina Mexicana. Вообще, люблю мексиканские заведения с вечеринками и хорошей музыкой. Еще заказываю пиццу в Domino’s Pizza. В заведениях трачу в среднем от 20 до 30 рублей, но, если нужно быстро перекусить, забегаю в «Макдональдс», там, конечно, дешевле.

Фото: Дмитрий Рыщук


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Орнул» и «дратути»: тест ― как перевести на английский топовые сленговые фразы «Папа был на грани отказа от родительских прав». Рассказывают минчане с яркими цветными волосами
Этот сайт использует cookies
Понятно