24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

От одного рубля за сеанс или почти сотни — за день: сколько стоит «обкатать» лучшие аттракционы в минских парках

Текст: Берекчиян Валерия, 30 мая 2017

Погода, наконец, устаканилась, а значит, перестав бояться внезапного снегопада, можно надевать самое яркое платье и идти за сладкой ватой и впечатлениями. Relax.by заглянул в столичные парки развлечений и выяснил, на чем там катают, чем кормят и сколько просят.

Минский Dreamland нынче переживает революционные перемены: перерождается из парка развлечений в глобальное пространство для городских ивентов. Так что отправляемся в верные столице парк им. Горького и парк им. Челюскинцев.

Парк им. Челюскинцев

Здесь в солнечный будний день гуляют парами и компаниями молодые и свободные в такое время минчане. Минуя художников с портретами и шаржами за 10-15 рублей, а заодно и их моделей, палатки с игрушками и детские электрические машинки, убедительный указатель и тир с пулями по 50 копеек, устремляемся прямиком к аттракционам.

Аттракционы

Сперва встречаем детские: «Самолетики» обойдутся родителям в 1,5 рубля, как и «Кенгуру» (или батуты). Конструкцию «Качелики» приводят в действие за 2 рубля.

Первый аттракцион, который активно «обкатывают» как школьники, так и гости постарше, — «Ладья». Она представляет собой большую качелю-маятник. Места лишены ремней безопасности и другой защиты: устрашающих виражей от нее ждать не стоит, но на спусках сердце на секунду замирает (особенно, если разместитесь на самой последней скамье). Один сеанс — всего 1,2 рубля.

Совсем недавно в густых ветвях парка, наконец, появился по-настоящему уместный здесь веревочный городок «Тарзания». На выбор предлагают несколько полос препятствий разной сложности: «Суперсмелость» включает 11 этапов и стоит 10 рублей, «Суперловкость» на 8 этапов (+ троллей) обойдется в 10 рублей, а микс двух этих «трасс» на 19 этапов (+ троллей) — в 17 рублей. Веселый спуск на тарзанке оценили в 5 рублей.

В габаритах местное колесо обозрения проигрывает «горьковскому», да и открытых кабинок здесь нет. Но и круг на таком стоит дешевле: 1,8 рубля.

Относительно новые аттракционы стоят чуть дороже, но именно к ним стоит обратиться, если пришли сюда за адреналином. Supernova — платформа из ряда сидений, которая резкими движениями поднимается к небу, задирая то один край, то другой, — 4 рубля за сеанс.

В Technodance кресла движутся по кругу, развивая скорость, поднимаясь и опускаясь. Стоимость — 4 рубля. По похожему принципу (и той же цене) работает аттракцион «Фараон», только здесь меняется угол наклона кресла.

Аттракцион Discoround (3,3 рубля за сеанс) тоже движется по кругу, однако он закрыт, а особенного ощущения во время сеанса удается добиться за счет игры света внутри.

За ощущением падения идите на одноименную «Башню» (3,3 рубля) или «Летающую скамейку» (1,6 рубля), которая, кроме падения, еще и движется по стене, как стрелка по циферблату.

«Катальная гора», гораздо лучше знакомая под названием «Супер-8», сегодня отрезана от посетителей табличкой «Не работает». Будь она в действии, билет вам продали бы за 2,5 рубля. Заменой, вероятно, призван стать Jumbo jet — самый дорогой аттракцион в парке (к слову, лишенный «мертвой петли» и оттого менее устрашающий, чем предшественник) стоимостью в 5,5 рубля за сеанс.

Еще один аттракцион для любителей острых ощущений — «Летающая тарелка». Непонятно, что вызывает бОльшие опасения: один-единственный предохранительный ремень на бедрах или то, что тарелка крутится по часовой стрелке да еще и раскачивается, как маятник, поднимаясь все выше. За острые ощущения просят 4 рубля.

«Зодиак» — один из самых новых аттракционов — представляет собой карусель двойного вращения: вращается как сама «стрела», так и посадочные кабины, закрепленные на ее конце. В итоге кабина не только поднимается, но и увеличивает градус наклона. Стоимость — 2,5 рубля.

«Колобок» (2 рубля за сеанс) тоже имеет цель раскрутить смельчака всеми возможными способами: по кругу движется вся конструкция, а рычаг в каждой «кабине» можно наклонять в разные стороны, переворачивая ее.

Виртуальный полет на подвижных креслах в очках виртуальной реальности стоит 3 рубля.

Еда

Проголодавшись, в парке им. Челюскинцев можно съесть, к примеру, хот-дог за 4-5 рублей, блинчик (2,9 рубля с сыром — 5,3 рубля с семгой), сладкую слойку или маффин за 2-3 рубля.

Следуя за запахом жареного мяса, узнаем, что шашлык из свинины обойдется в 4,4 рубля за 100 граммов (а из курицы — в 4 рубля); готовят еще колбаски на гриле за 3,8 рубля. Початок горячей кукурузы можно купить за 3,5 рубля.

Сладкая вата и попкорн — 2,5 рубля за порцию. Столько же стоит стакан кофе или бутылка газировки.

Парк им. Горького

В парке им. Горького греются под долгожданным солнцем прямо на траве парочки; девушки, заскучавшие по красивым платьям, высоким каблукам и новым фотографиям, позируют друг перед другом среди тюльпанов; новые маршруты прокладывают молодые мамы с малышами.

Последних, кстати, здесь немало. Оно и понятно: едва зайдя за ворота, обращаем внимание на огромное количество аттракционов для детей: и лошадки, и качели, и надувные горки всех сортов, и даже детское колесо обозрения, все — от 80 копеек до 1,5 рубля за сеанс.

Аттракционы

Перво-наперво, придя в парк, конечно, идите на самое большое в стране «Колесо обозрения»: круг в закрытой кабинке стоит 2,5 рубля, а в открытой, болтая ногами в воздухе, прокатитесь за 3.

Довольно жуткий на вид аттракцион Еnterprise раскручивается по часовой стрелке и поднимается, из-за чего кабина оказывается почти на боку. Стоимость такого — 4 рубля.

Горки «Дикий поезд» (также без петли) получится посетить за 2,5 рубля.

Хорошо знакомые цветные «Ракушки» в представлении не нуждаются. Стоимость аттракциона — 2 рубля.

Если вы не гонитесь за экстримом, обратите внимание на «Цепочную карусель» (3 рубля).

Указатель приводит нас к обосновавшемуся здесь минскому планетарию; из комнаты звездочета можно взглянуть на небо через телескоп. Детский билет обойдется в 2,3 рубля, взрослый — в 2,9. Есть романтичное предложение «Небо для двоих» за 8,5 рубля на каждого гостя.

Здесь тоже есть батуты (2 рубля), уже упомянутый «Зодиак» (2,5 рубля), который мы застали в движении, «Колобок» (2 рубля) и «Летающая тарелка» (3 рубля по будням, 3,5 — по выходным).

Еще тут есть каток, где предлагают коньки напрокат. Заскучав по холоду, к его стенам стоит прийти в поисках снега: проходящие мимо гости парка каждое лето достают снежки из сугроба неподалеку. Здесь же можно позаимствовать велосипед, сигвей, гироскутер, электросамокат или машинку.

Еда

Стоит сказать, что утолить голод в парке им. Горького получится разнообразнее: кроме уже упомянутых хот-догов, слоек, шашлыка, кукурузы и блинов по схожим ценам, найдутся еще шаурма (около 5 рублей), бургеры и сэндвичи (около 3-4 рублей), куриные крылышки и наггетсы (примерно 4 рубля), драники, картошка фри (2,5 рубля) и даже супы-роллтон с различными добавками (от 1,5 до 3 рублей).

Кроме того, рассредоточено несколько больших кафе с полноценной кухней, где сожженные стрессом калории можно восстановить настоящим супом и горячим блюдом.

Желая провести в парке весь день и задавшись целью «обкатать» все приличные аттракционы, на отдых вдвоем можно потратить примерно 90 рублей в парке им. Челюскинцев и порядка 70 рублей — в им. Горького (учитывая, что гости пообедали, проголодавшись, и не смогли пройти мимо сладкой ваты).

А как часто вы бываете в столичных парках и какие аттракционы любите больше всего? Делитесь в комментариях!

Фото: Дмитрий Рыщук

Читайте также:

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Аниматоры в Минске

Кафе для детей в Минске

Подготовка к школе в Минске

Детские центры развития
В закладки: 7 террас Минска, где обязательно стоит побывать этим летом Легендарному клубу «Граффити» исполняется 18 лет. Как и почему он стал культовым заведением Минска
Этот сайт использует cookies
Понятно