24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«В Минске я стал пилотом». Дмитрий Карпов — о сбывшейся мечте и балансе жизни и работы

19 февраля 2020

Герой: Дмитрий Карпов, программист в студии разработки Wargaming. Родился в Екатеринбурге. Работал в Европе и Азии. В Минске — 2 года.

Дмитрий Карпов
В Минске я стал пилотом
В Минске у меня, наконец, появились силы и время, чтобы воплотить свою давнюю мечту.

А не полетать ли мне, наконец?
Я жил в разных городах, и везде мои хобби определялись географией. В родном Екатеринбурге — горный туризм. В Москве я состоял в яхтклубе при институте. Перебравшись в Сеул по работе, продолжил заниматься парусным спортом, но уже на соленой воде под стабильным морским ветром. Переехав в Минск, вспомнил свою давнюю мечту управлять самолетом.
 
Учился летать над пашней
Вспомнить мечту было легко. Воплотить ее оказалось сложнее. Один из самых трудных этапов — пройти ВЛЭК, то есть специальную комиссию. Требования, как к космонавтам. Но и само обучение — дело непростое. На планере нужно ловить невидимые восходящие потоки, которые в теории должны подниматься от рельефа. А как их заметить, если гор в Беларуси нет? К счастью, мой первый наставник — человек опытный и знающий белорусскую специфику. Он велел ловить восходящие потоки над свежевспаханной удобренной землей, нисходящие — над болотом. Дальше было проще.
 
Полет напоминает езду на машине
Особенно при штиле. Разве что за навигатором нужно тщательнее следить и вести переговоры с диспетчером. Это про самолет. При полете на планере совсем другие ощущения. В смысле разнообразия впечатлений такое хобби не имеет равных. Особенно люблю посмотреть в погожий день на лес и поля, город вдалеке, птиц и других пилотов в небе. В сезон раз в две недели летаю по часу — исключительно для удовольствия. Пока с инструктором, но уже скоро смогу летать в одиночку.
 
Общество пилотов особенное
Если я хочу интересно провести выходные, то просто еду на аэродром и общаюсь со знакомыми. Ты нигде не найдешь таких собеседников. Сообщество пилотов очень дружелюбно относится к новичкам. Тебе не дадут почувствовать себя чужим.
«Минский климат очень приятен. Но замечаешь это только после возвращения из путешествия»
«Не следуйте за толпой. Если все едут на праздники из страны, останьтесь и насладитесь пустым городом»
Минск — милый и уютный
Город напоминает мне родной Екб. Здесь я чувствую себя дома. Я в родном языковом и культурном окружении, понимаю шутки коллег в офисе. В Корее как-то заметил, что не смеялся от души полгода. Только тогда осознал важность общей культуры. Со временем понял и другое: в привычной, понятной тебе культурной среде не просто лучше себя чувствуешь — тебе легче дается любое обучение, будь то рабочий скилл или что-то далекое от профессии.
 
Появилось время для жизни
В Минске нет больших пробок, нет вечно спешащей толпы, нет постоянного напряжения. Люди расслабленные. На дорогу до офиса у меня уходит полчаса, и в целом я нашел баланс между работой и жизнью. С детства хотел научиться играть на музыкальном инструменте, и в Минске у меня наконец появились время и силы брать уроки игры на скрипке.
 
Беларусь — это IT-заповедник
В профессиональном отношении у меня тоже произошел скачок: опять же за счет высвободившихся сил и времени. Появилась возможность развиваться по специальности и больше интересоваться тем, что происходит в сообществе. А вообще я бы назвал Беларусь IT-заповедником. Нигде в мире нет такого отношения к IT-специалистам — здесь ты не просто труженик цифрового мира. Не могу сказать, что в Беларуси есть «культ айтишника», но отношение общества к этой профессии однозначно положительное. И если в России это место занято банкирами и нефтяниками, в Корее — топ- менеджерами в чеболях, то в Беларуси младшее поколение мечтает о карьере айтишника.
«И в Москве, и в Сеуле вопрос баланса работы и жизни стоит очень остро: много времени уходит на дорогу, а в Корее просто принято перерабатывать. В Минске найти этот баланс не составит труда»
«Луч» выпустил часы со стихотворением Максима Богдановича Relax.by и Wargaming при поддержке МИД презентовали книгу для иностранных IT-специалистов
Этот сайт использует cookies
Понятно