24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Relax.by и Wargaming при поддержке МИД презентовали книгу для иностранных IT-специалистов

19 февраля 2020 1

Цель совместного проекта — разрушить стереотипы о стране и привлечь в Беларусь профессионалов сферы IT.

В Минске 18 февраля состоялась презентация совместного проекта минской студии разработки Wargaming и информационно-развлекательного портала Relax.by — книги Taste IT in Belarus. Она посвящена жизни IT-специалистов, которые переехали в Минск по работе, и призывает попробовать жизнь в IT-Беларуси.

Книга Taste IT in Belarus нацелена не только на привлечение в страну профессионалов IT-индустрии, но и на формирование привлекательного имиджа Беларуси и развенчание стереотипов. Проект поддержало Министерство иностранных дел РБ.

По данным МВД РБ, за 2019 год в Беларусь на работу прибыли более 20,8 тыс. иностранцев. Из них более 1,2 тысячи приняли на работу резиденты ПВТ. Согласно Департаменту по миграции и гражданству МВД, это в 2,5 раза больше, чем в 2018 году.

Кристина Михалёва, автор идеи и продюсер проекта из минского центра разработки компании Wargaming

Число иностранных специалистов, которые хотят устроиться в Wargaming, возрастает с каждым годом,  и в нашей книге они смогут получить ответы на главные вопросы о нашей стране, от особенностей культуры и местной IT-индустрии до специфики национальной кухни, — говорит Кристина Михалёва, автор идеи и продюсер проекта из минского центра разработки компании Wargaming. — Надеюсь, наш проект воодушевит на переезд всех тех, кто заинтересован в релокации в Беларусь, но не решается сделать этот шаг.

Тейн Лимэн, руководитель студии мобильной разработки Wargaming в Минске

Кристина Михалёва, продюсер проекта из минского центра разработки компании Wargaming, и Татьяна Каймович, главный редактор Relax.by

Проект Taste IT in Belarus — это сборник историй IT-специалистов минского центра разработки компании Wargaming, которые жили и работали по всему миру, но решили остаться в Минске. Это люди с разным жизненным и профессиональным опытом, семейным положением и интересами. В каждом интервью раскрываются темы, волнующие всех, кто собирается переехать в чужую страну: инфраструктура, безопасность, экология, детское образование, общество, природа, кухня и так далее. Кроме реальных историй, в книге приведены факты о столице Беларуси и культуре страны.

Прообразом совместного проекта стала книга Taste of Belarus, выпущенная порталом Relax.by ко II Европейским играм и призванная познакомить туристов с гастрономическими традициями Беларуси. Новая книга Taste IT in Belarus унаследовала от прототипа раздел «Кухня», а также интерактивную составляющую. С помощью QR-кодов, которые есть практически в каждой главе, можно получить более подробную информацию по интересующей теме в приложении Relax.by.

— Книга работает в единой механике с мобильным приложением, отмечает Татьяна Каймович, главный редактор Relax.by. — Дополнительно используя возможности нашего портала, читатели смогут легко найти и посетить развлекательные заведения, достопримечательности и другие значимые места Минска и Беларуси.

Увидеть и прочувствовать всю красоту и атмосферу города и белорусской природы позволяют фотографии известного минского фотографа Каси Сыромолот, которыми иллюстрирована книга.

Минск, возможно, многим еще кажется внешне «советским», но его душа давно европейская, и ценности тоже новые. За последние 5 лет город очень изменился. Такой бурный рост я наблюдала разве что в Берлине 10 лет назад. Визуально Минск стал намного привлекательней благодаря тому, что в нем выросло новое поколение молодых людей, которые ответственно относятся к эстетике. Если говорить обо всей Беларуси, мы сейчас наблюдаем уникальный микс двух миров: мира наших бабушек и дедушек, мира деревянных домов, храмов, лесов и чудесной природы, с новым миром — цифровой реальности и ускоренного темпа жизни.

Taste IT in Belarus — это издание, которое рассчитано на читателей из русскоязычных стран и будет распространяться на профильных конференциях. Также книгу можно будет найти в представительствах Беларуси в разных государствах. 

Читайте истории героев на сайте проекта, смотрите фото с презентации, скачивайте книгу в электронном варианте!

Фото: Александр Задорин

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал

«В Минске я стал пилотом». Дмитрий Карпов — о сбывшейся мечте и балансе жизни и работы «Бары в Минске удивили: они более европейские, как в кино». ТОП заведений, где любят отдыхать переехавшие в Минск айтишники
Этот сайт использует cookies
Понятно