24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Больше 5 метров высотой и десятков тонн весом: в центре Минска появился арт-парк гигантских инсталляций

Текст: Берекчиян Валерия, 15 июня 2017 1

На острове Комсомольцев в центре Минска открылся арт-парк с масштабной экспозицией из 12 огромных объектов современного искусства. Тут можно посмотреть на железных воинов времен Полоцкого княжества, огромных размеров очки, «колодцы» с городскими секретами, плетеный «локатор» и многое другое.

Проект «Арт-Острова» посвящен 950-летию Минска, а все желающие могут прогуляться в нем бесплатно. Инсталляции созданы руками белорусских и зарубежных художников и скульпторов из привычных материалов, в том числе дерева, пластика и металла. Некоторые объекты выставки «Арт-острова» превышают пять метров в высоту, а весят в сумме несколько десятков тонн.

Среди объектов — внушительная расколотая монета времен Всеслава Чародея (тут можно переосмыслить «Битву на Немиге» и пройтись между борющимися сторонами), образ планеты, которую образуют сплетенные мужская и женская фигуры, «локатор» из лозы, «городские секретики» (три бетонных кольца-колодца с «тайной»: разными предметами городской среды под стеклом на зеркальном дне), гигантские «Очки», многометровые цветы из пластика и многое другое. А авторский коллектив из Германии Tape That впервые приехал в Минск, чтобы создать трехметровый прозрачный «Экран».

Выставку «Арт-Острова» проводят Альфа-Банк (Беларусь) и Национальный центр современных искусств при поддержке Министерства культуры и Мингорисполкома. Экспозицию можно бесплатно посетить до середины сентября.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Праздник в белоснежном зале: как поменял формат «замок» Green Park на Комсомольском озере 3-метровые потолки, французские окна, террасы на крыше: в «Новой Боровой» появятся уникальные «комфортаменты»
Этот сайт использует cookies
Понятно