24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Куда поехать отдохнуть этим летом, чтобы не заскучать и не разориться

Текст: Шрамкова Юлия, 14 мая 2018

Лето стремительно приближается, поэтому Relax.by узнал у опытных путешественников и специалистов в сфере туризма, как провести отпуск необычно и недорого. Кажется, почти невыполнимая задача? Оказывается, есть еще такие страны, где недорого и без толп туристов.

 

Евгений Масурновский

Управляющий порталом Traveling.by

— Предложить туристу качественный «бюджетный» вариант отдыха в последнее время становится все труднее. Доходы белорусов несколько лет назад, к сожалению, резко снизились и восстанавливаются медленными темпами. Цены же на большинство направлений ежегодно растут.

Это особенно заметно по европейским отелям. На курортах Европы в сезон не хватает объектов размещения и действующие отели каждый сезон повышают стоимость. Новые отели в раскрученных местах появляются редко и, если открываются, то уже на старте выставляют цену на уровне рынка, не нуждаясь в завоевании туристов, как некоторое время назад.

Но если все же хочется отдохнуть небанально, нелениво и недорого, то отчаиваться не нужно, несколько направлений этим летом точно достойны внимания.

Албания

Авиарейсы в эту страну из Минска появились в прошлом году, а в этом их количество увеличено более чем в два раза. Направление действительно пришлось по вкусу нашим туристам в прямом и переносном смысле. Экологически чистая здоровая еда, разнообразные пляжи, обилие достопримечательностей и, наверняка, самый низкий в балканском регионе бюджет как на питание, так и на проживание.

Например, цены на авиатуры на двоих в эту недавно закрытую страну на 7 ночей 5 июня стартуют от 704 евро. Это будет ближайший к аэропорту курорт Дуррес с широким песчаным пляжем и уютный семейный отель на берегу. Тур с проездом автобусом также возможен и будет стоить еще дешевле.

А тем, кто любит отмечать посещение новых стран на скретч-карте, я бы посоветовал следующий маршрут: прилетаете на о. Корфу (Греция), знакомитесь 2-3 дня с островом, отправляетесь на пароме в албанский город Саранда на 5-6 дней, во время которых смотрите достопримечательности и заказываете автобусную экскурсию в Македонию. Для организованных групп на автобусе эту колоритную страну можно посетить без визы, а вы тем самым в свою копилку добавляете посещение сразу трех государств. Обратно улетаем в Минск из албанской Тираны. Причем при правильном планировании бюджет такого путешествия вполне может составить менее 1000 евро на человека.

Турецкая Республика Северного Кипра

— Это еще одна новинка, появившаяся на нашем туристическом рынке в прошлом году. Безусловно, не массовое направление, но интерес к нему тоже высок этим летом. Посещение данной части острова с недавнего времени легально для туристов, и они его охотно осваивают.

Это путешествие на территорию, находящуюся на стыке двух культур: греческой и турецкой. Этим оно и выделяется прежде всего. Стоит ли говорить, что и греки, и турки очень гостеприимны и вас всегда встретят как желанных гостей.

В начале июня цена отдыха будет начинаться от 1036 евро за двоих со включенными в стоимость завтраками, прилетом в «южную» Ларнаку и трансфером на автобусе на другую часть острова.

Круиз по Балтии и Скандинавии

— Если вы не хотите ни автобус, ни самолет, то стоит в этом сезоне попробовать отправиться в круиз. В то время как большие средиземноморские круизы нужно бронировать заранее, тур на пароме с отправлением из Латвии при наличии визы можно приобрести буквально за несколько дней до отправления.

Посмотреть норвежские фьорды с остановкой в Стокгольме со стартом в Риге 24 мая будет стоить всего 139 евро.

 

Инна Ковалевская

Глава турагентства KOROLEK Travel

— Конечно, подавляющее большинство клиентов турагентств приходят за уже проверенными популярными направлениями: Турция, Египет, Греция, Кипр… Но все чаще, особенно активная молодежь, ищут нетривиальные варианты. При этом критерии поиска всегда примерно одни и те же: доступность, необычность и удобство. И есть такие варианты, которые подходят по всем позициям.

Тунис

— В принципе, направление уже давно известное, но не настолько популярное, как того заслуживает это «европейское» государство Африки. Да, наверное, не совсем подходящее место для тех, кому нужны тусовки по барам и клубам. Зато в Тунисе весьма впечатляющие пляжи и нестандартные варианты активного отдыха: сафари-туры. И, безусловно, вдохновляющие виды на Средиземное море, цитрусовые сады. 

Замечу, что тем туристам, которые особенно трепетно относятся к комфорту, но и стремятся сэкономить, лучше бронировать отели категорией не ниже трех звезд. Также нужно быть готовым к тамошним продавцам, которые, по сути, профессиональные актеры. Они могут даже броситься в слезы, только бы убедить иностранца заплатить за товар цену выше в три-четыре раза.

Белорусам не нужна виза в Тунис, а стоимость пакетных туров для двоих человек начинается в среднем от 800 долларов. Эта страна доступно и безопасно позволяет прочувствовать восточный колорит.

Катар

— Это арабская страна с непростительным туристическим потенциалом, которая имеет все шансы конкурировать с отдыхом в ОАЭ. Уточню, богатейшая страна! Да, возможно шоппинг не такой как в модных молах ОАЭ, но природа, пляжи и архитектура стоит того, чтобы открыть для себя Катар. И хотелось бы отметить стремление хозяев страны сделать отдых туристов ярким и незабываемым.

Туристы достаточно редко интересуются этим направлением. У многих есть стереотипы и стойкие негативные ассоциации с арабскими государствами. Ошибочные, разумеется.

Да и в пору массовых отпусков, летом, в Катар не улетишь – средняя температура воздуха может доходить до +50°C. Но тем, кто планирует не слишком дорогой отдых осенью, я всегда рекомендую рассмотреть эту арабскую жемчужину. Пакетные туры для двоих человек стартуют от 1200 долларов, а с получением визы в аэропорту нет никаких проблем.

Албания

— Сезон бронирования путевок в самом разгаре. Туристы окружают Албанию с двух сторон – с Греции и Черногории, но чистые пляжи Албании практически не тронуты. Этим направлением интересуются очень редко. И это при том, что государство имеет выход к двум морям, может смело хвастаться хорошими пляжами, роскошными пейзажи и достойным уровнем сервиса. Туризм в этой стране только начинает развиваться, поэтому все нацелено на создание хорошей репутации. А еще и виза не нужна! 

Об Албании существует определенный стереотип по поводу безопасности. Но сейчас он не имеет под собой оснований. Страна активно развивается и ищет пути привлечения денег. Туризм для Албании пусть новое, но приоритетное направление. 

Из Минска в Албанию можно полететь туром с включенными завтраками. На двоих такая поездка обойдется в сумму от 848 долларов. При этом с вылетом из Киева сумма будет ниже – от 610 долларов. Но отмечу, что это самые простые варианты в соотношении «цена-качество». 

Словакия

— Для обладателей шенгенской визы и всех, кого не останавливает ее получение, я бы рекомендовала открыть для себя европейскую Словакию. Замечательный вариант, чтобы «сменить картинку за окном» и набраться новых сил в лечебных источниках и сделать новый глоток такого чистого воздуха. Маленькой, но уютной Словакии есть чем впечатлить любого туриста.

В качестве места для отдыха это направление рассматривают редко. И зря! Да, выхода к морю нет, но там великолепные горные пейзажи и невероятной красоты природа. Безусловно, отдельного внимания заслуживают достопримечательности и культура страны. 

В Словакию можно выбрать практически любой вариант транспортировки: от авиаперелета до автобусного тура. Получится недорогой, но насыщенный и нетривиальный отдых.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Как доехать из Минска в Вильнюс: рассматриваем самые популярные маршруты с расписанием
Этот сайт использует cookies
Понятно