24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как доехать из Минска в Вильнюс: рассматриваем самые популярные маршруты с расписанием

Текст: Таразевич Мария, 24 ноября 2016 1

Старый Вильнюс самая близкая столица к Минску и, как водится, самая любимая. В Литву мы ездим за относительно дешевой одеждой, продуктами и эмоциями. У каждого свои варианты того, как же добраться на уикенд в соседнюю страну. И если вы не на личном авто, то этот гид для вас.

Поезд «Минск-Вильнюс»

Достоинства: сегодня это самый популярный вид транспорта. Безусловно, плюсов у швейцарской электрички больше, чем минусов. В первую очередь это оперативность: поезд едет практически без остановок, а паспортный пограничный контроль проводится по пути следования. То есть вы не тратите огромное количество времени на прохождение границы. В Вильнюсе вы уже через два с половиной часа.

Второй плюс — возможность уехать практически в любое время суток. В ту сторону и обратно ходят в настоящее время четыре поезда (в вечернее и утреннее время). В салонах поезда есть все удобства: комфортные сиденья, туалет, горячий кофе и многое другое. На фото смотрите расписание поезда «Вильнюс-Минск».

Недостатки: минусов у поезда действительно практически нет. При этом многие считают значительным недостатком стоимость билетов. Доехать на поезде действительно будет дороже, однако комфорт и оперативность, думаем, покрывает этот недостаток.

Сколько стоит билет? Если вы едете швейцарской электричкой, то сидячее место обойдется почти в 40 неденоминированных рублей, Место в общем вагоне будет стоить примерно 30 рублей. Если поедете плацкартом на обыкновенном поезде, то будьте готовы заплатить около 33—37 рублей. Для тех, кто предпочитает более комфортный и уединенный железнодорожный проезд, стоимость билетов «Минск-Вильнюс» будет выше: место в купе обойдется почти в 50 рублей.

Где купить билеты? Конечно, это можно сделать в кассах вокзала, однако проще всего купить билет онлайн — воспользуйтесь этим благом и переходите по ссылке. Учтем один нюанс: если вы покупаете электронный билет, то не обязательно его распечатывать. Достаточно вашего паспорта.

Автобус «Минск-Вильнюс»

Достоинства: уехать из Минска в Вильнюс на автобусе не составит совершенно никакого труда — рейсов достаточно. Отправиться можно как с «Восточного», так и с «Центрального» вокзала. Если автобус рейсовый, то на границе его обязательно пропустят вперед туристических автобусов — это бесспорный плюс.

Недостатки: автобус не такой комфортный вид транспорта, как поезд, — это факт. Кроме того, если вы едете не рейсовым автобусом, то вам придется стоять на границе в общей очереди. Так можно потерять огромное количество времени. Кроме того, далеко не в каждом автобусе есть интернет и возможность посетить туалетную комнату. К слову, несмотря на все преимущества автобусов Ecolines, вам придется постоять на границе в общей очереди.

Сколько стоит билет? Около 20—22 неденоминированных рублей.

Где купить билет? В расписании могут быть изменения, поэтому лучше проверять информацию по ссылке. Здесь же можно купить билет онлайн.

Маршрутка «Минск-Вильнюс»

Достоинства: перевозчиков на этом виде транспорта огромное количество. На наш взгляд, достоинств у маршрутки не так уж много, однако они есть. Например, возможность уехать практически в любое время: рейсов очень много. Дело за малым — найти максимально ответственного перевозчика.

Недостатки: можно ошибиться с выбором пограничного перехода. Информацию о состоянии на границе можно отслеживать онлайн, однако информация там не всегда актуальная. Если выберете пункт неудачно, то простоите на границе не один час. Также стоит отметить такие мелкие недостатки, как отсутствие горячего чая/кофе и туалета.

Сколько стоит билет? Около 25 неденоминированных рублей.

Где купить билет? У перевозчика, которого вы выберете. Посмотреть расписание и заказать билет онлайн можно, например, у этого перевозчика. Отправление из Минска в 05:00, 06:00 и 07:00 утра со станции «Дружная», а также в 05:30, 06:30 и 07:30 со станции метро «Каменная горка».

На самолете до Вильнюса

Достоинства: самолет летит до Вильнюса всего тридцать минут. Но если учесть, сколько времени вам понадобится на регистрацию, то получится не так уж и быстро. В любом случае комфорт самолета неоценим. Часы вылета довольно удобные: в вечернее и утреннее время.

Недостатки: мы считаем самолет не самым удобным видом трансфера до Вильнюса. Зачем сложности с регистрацией и переездом в аэропорт, если можно просто, например, сесть на поезд? Плюс ко всему вам придется потратить время на то, чтобы добраться до аэропорта.

Сколько стоит билет? долететь до Вильнюса будет недешево: ценник начинается от семидесяти долларов. На рейс бывают скидки (редко, но бывают). Отслеживать их можно по ссылке. К слову, по данному направлению работают две авиакомпании: родная «Белавиа» и украинский перевозчик (будет пересадка в Киеве).

Где купить билет? приобрести билет можно как в кассе, так и онлайн. Конечно, рекомендуем не тратить время и воспользоваться вторым вариантом — переходите по ссылке.

Не стоит забывать, что поехать в Вильнюс можно банально туристическим автобусом. Каждые выходные из Минска отправляются десятки автобусов как в шоп-туры, так и на экскурсии. Вот несколько конкретных предложений в нашем каталоге:

Шоп-тур в Вильнюс от «Долины Туров»;
«Романтические моменты» от «БалтикТрэвел»;
Тур в Вильнюс от «БалтикТрэвел»;
Тур «Вильнюс – Тракай – Друскининкай (аквапарк)» от «БалтикТрэвел».

Еще больше туров в Вильнюс и не только ищите здесь
Поездки в Белосток из Минска: расписания автобусов и маршруток Куда поехать отдохнуть этим летом, чтобы не заскучать и не разориться
Этот сайт использует cookies
Понятно