24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать коньки?

Текст: Бурейко Ирина, 5 ноября 2013 1

Говорят, готовь сани летом, а телегу зимой. А осенью? Осенью самое время готовить коньки к новому ледовому сезону! И если вы читаете эту статью, то уже готовы купить себе собственные коньки в магазинах города. Дело за малым — подобрать пару, подходящую именно вам. Кроме того, коньки — это замечательный подарок на Новый год, который тоже следует выбрать заранее.

Правильно подобранные коньки не только позволят комфортно чувствовать себя на катке, но и избавят от лишних травм во время катания. Для начала нужно определиться, для чего вам коньки. Если вы увлекайтесь хоккеем, то для вас, что логично, подойдут хоккейные коньки, если же просто предпочитаете кататься — выбирайте фигурные. Очень серьезная ошибка считать хоккейные коньки — мужскими, а фигурные — женскими. Для детей обязательно нужно брать детские коньки с защитой, что позволит уберечь малыша от травм и сделает первые шаги на льду более уверенными. Теперь присмотримся к каждому виду коньков чуть внимательнее.


Хоккейные коньки

Разумеется, универсальных советов для всех не существует. Коньки нужно мерить, искать самые подходящие как по форме, так и по комфорту. Однако в хоккейных коньках обратите внимание на повышенную защиту. Хоккей отнюдь не нежный вид спорта, поэтому непрочные коньки достаточно быстро развалятся. В игре также необходимо очень быстро ускоряться и останавливаться, поэтому важна хорошая поддержка ноги в ботинке. Обратите на "правильную" фиксацию ноги в ботинке, ничто не должно мешать и натирать, но при этом нога не должна свободно болтаться. Всегда учитывайте и место, где вы будете играть. Большинство ботинок рассчитано на крытые катки и небольшой минус. Если же вы будете кататься на улице — подбирайте более морозоустойчивые модели. Новичкам лучше брать коньки пожестче. Любительские хоккейные коньки также подходят для катания на катке.

Фирмы:
Graf, K2, Bladerunner, CCM, JacksonиFerland.

Стоимость: в среднем от 100 до 150 $

1 /


Фигурные коньки

Если вам ближе фигурное катание и просто отдых на катке — ваш выбор фигурные коньки. Они бывают трех типов: профессиональные, полупрофессиональные и любительские, и отличаются по качеству и цене. Лезвия таких коньков отличаются от хоккейных, а сзади они выступают на 2–2,5 см за пятку ботинка. Всегда внимательно смотрите на лезвие, оно не должно быть деформированным. Обращайте внимание и на сам ботинок, на качество кожи и каблук.

Фирмы: Graf, Bladerunner, Ontario, Jackson, Flowline, Hespeler.

Стоимость: в среднем от 80 до 150 $, профессиональные коньки будут стоить дороже

1 /


Детские коньки

Ребенку нужно обязательно покупать детские коньки. Взрослые, туго затянутые на маленькой ножке, попросту будут мешать малышу. Выбирайте раздвигающийся ботинок и прочное, нержавеющие лезвие. Желательно позаботиться и о защите, ведь первые шаги на льду всегда чреваты падениями.

Фирмы: Bladerunner, K2, Graf

Стоимость: от 80 до 110 $

1 /


Памятка:
1. Выберете тип коньков, оценивая, как и где вы будете кататься.
2. Изучите рынок производителей.
3. Обязательно примеряйте коньки перед покупкой. Желательно делать это на носок, в котором вы будете кататься.
4. После покупки заточите коньки.
5. Покупайте коньки в магазине "Стихия"

Итак, если коньки выбраны и памятка прочитана — направляйтесь в магазин спорттоваров "Стихия". Возможно, коньки вашей мечты уже ждут вас!

Читайте также: 

Минск рулит: выбираем велосипед для города 

Как выбрать велосипед? 

Почему нельзя дарить часы Самые необычные музеи Европы. Удивляемся вместе!
Этот сайт использует cookies
Понятно