24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день шоколада

1 января 2012

В российском городе Покрове Владимирской области в 2009 году был открыт первый в мире памятник шоколаду, в Нью-Йорке известные модельеры устраивают показ вечерних туалетов, изготовленных из разных сортов шоколада, а во Франции этому лакомству в 1995 году посвятили праздник. Так и назвали его — Всемирный день шоколада. С тех пор все сладкоежки мира отмечают его 11 июля.

Говорят, что ацтеки были первыми, кто научился делать шоколад. И был он для них «пищей богов». Конкистадоры Испании впервые доставили его в Европу и назвали лакомство «черным золотом». Они использовали шоколад для укрепления физических сил и выносливости.

Изначально шоколад употребляли в качестве напитка. И пьют его уже около трех тысяч лет. А в середине XIX века он принял твердую форму, более привычную для нас.
Что интересно, темные сорта шоколада повышают выработку эндорфинов, или «гормонов счастья», которые стимулируют центр удовольствия. В результате настроение наше становится лучше, а тонус находится в норме. Финские врачи даже установили, что женщины, которые любят шоколад, рожают счастливых детей. Более того, шоколад уменьшает риск возникновения раковых заболеваний, язвы желудка, укрепляет иммунитет. По утверждениям экспертов немецкого института диетологии в Потсдаме, употребление всего 6 гр шоколада в день уменьшает риск заболевания гипертонией на 39%, а также является эффективным средством профилактики инсульта и инфаркта миокарда, способствуя понижению давления. В Японии учащиеся перед экзаменами традиционно едят шоколадки Kit Kat — и не только потому, что шоколад помогает лучше думать, но и потому, что это название созвучно с японскими словами «китто кацу», что в переводе на русский означает «непременно победить». А еще он считается мощным афродизиаком. Знаменитая мадам де Помпадур говорила, что огонь страсти можно разжечь только этим вкусным горячим напитком. Недавно ученые провели исследование, показавшее, что употребление шоколада возбуждает в четыре раза сильнее, чем самый страстный поцелуй.

В последние годы шоколад употребляют не только как лакомство, с его помощью не только улучшают настроение, но и применяют в косметических целях, устраивая себе День шоколада почаще: сегодня очень популярны, а главное полезны шоколадные маски для лица и обертывания тела.

Международный день шоколада — это отличная возможность взглянуть на «темные», «молочные» и «сливочные» стороны жизни, улыбнуться и подарить хорошее настроение не только себе, но и близким людям. Подарите любимым шоколадку, шоколадные конфеты, также в День шоколада в качестве подарка можно преподнести косметические средства, духи с запахом шоколада или абонемент в салон красоты на шоколадное обертывание. В любом случае к такому подарку ни один человек не сможет остаться равнодушным.

Источник фото:
www.photl.com

Всемирный день поцелуя Международный день грамотности
Этот сайт использует cookies
Понятно