24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день грамотности

1 января 2012

Международный день грамотности ― это праздник, который отмечают в системе Организации Объединенных наций. День грамотности был объявлен ЮНЕСКО в 1965 году. Праздник порекомендовали на «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Конференция проходила в Тегеране 8 сентября 1965 года. Соответственно, праздничную дату и установили 8 сентября.

Сегодня в мире четыре миллиарда грамотных людей, за последнее время человечество достигло ощутимого прогресса в этой области. Но все еще не достигнута цель обеспечить грамотность всех людей ― взрослых, молодежи, и, в первую очередь, конечно, детей. Всемирный день грамотности призван помочь в достижении поставленной цели.
Заметны впечатляющие успехи во многих странах по развитию уровня грамотности. Но до сих пор в мире более 20% населения остается не владеющим грамотой. Если говорить конкретнее, то это более 860 миллионов взрослых. А более 100 миллионов детей не имеют возможности ходить в школу. Каждый четвертый житель Земли не умеет писать и читать. Также есть большое количество взрослых, молодых людей и детей, которые изучают образовательные программы. Но уровня программ недостаточно для того, чтобы этих людей можно было назвать грамотными в тех условиях современного мира, в которых мы сегодня живем.

ООН говорит о том, что нужно развивать программы по распространению грамотности. В первую очередь, эти программы надо следует направить на женщин и девочек, которые не посещают школу. Но там, где мужчины и мальчики тоже лишены возможности получить хорошее образование, их также надо задействовать при реализации специальных программ. Потому что на сегодняшний день менее 50 стран обеспечивают общий доступ к начальному образованию. Кстати, по версии ЮНЕСКО, «грамотным считается тот, кто может написать и прочитать короткий, простой текст на тему из своей повседневной жизни, понимая написанное и прочитанное».

Среди стран СНГ Международный день грамотности еще отмечают в Азербайджане, России и Украине.
 
Источник фото:
rukodelkino.com

Всемирный день шоколада Международный день солидарности журналистов
Этот сайт использует cookies
Понятно