24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Собрать косметичку с нуля. Советует профессиональный визажист

Текст: Полонецкая Юлия, 5 декабря 2016 11

Косметичка для девушки — это очень важная вещь. У кого-то все необходимое помещается в небольшую сумочку, у кого-то косметика занимает все шкафчики в ванной. Мы решили разобраться, что из бесконечно рекламируемого списка средств действительно нужно иметь в базовой косметичке, и спросили об этом Светлану Руденю, официального визажиста марки GOSH Copenhagen в Беларуси.

— Света, с чего начать? Изучить советы визажистов, почитать литературу, определиться с типом кожи… накопить денег?

— Для каждого индивидуально. Но главное, конечно, это определить тип кожи, так как от этого будет зависеть дальнейший выбор косметических средств для лица. Чтобы потом просто не разочароваться. К примеру, если кожа у вас сухая, а тональный крем вы выбрали для жирной или комбинированной кожи (соответственно, с матирующим эффектом), он подчеркнет все шелушения и будет «высасывать» влагу из кожи.

— Как подобрать тонирующие основы?

— Частично я уже ответила. По типу кожи и по проблеме. Для повседневной жизни достаточно тонального крема с покрытием от легкого к среднему, не стоит перегружать кожу лица. Для каких-то важных мероприятий (вечеринка, фото- или видеосъемка, свадьба и т.д.) можно приобрести средство с большей кроющей способностью.

Когда выбираете оттенок тональной основы, не стоит доверять тому, что вы видите на руке (вы же не носите тональный крем на руках), лучше нанести немного средства по линии подбородка и растушевать. Подходящий оттенок — тот, который не будет выделяться на фоне кожи лица.

— Как выбрать подходящие цвета для глаз и губ?

— Для начала достаточно приобрести палетку теней для глаз (нет смысла покупать «однушки»): там уже за вас все продумали, и все оттенки тем или иным образом сочетаются друг с другом. Советую присмотреться к теням с сатиновым финишем: они легко растушевываются и не сделают «грязь» на веках. Если в палетке есть несколько матовых оттенков (зачастую это светлые цвета), то в этом случае еще лучше: будет с чем поэкспериментировать.

Что касается продуктов для губ, здесь уже кому что нравится. Я, например, сторонница блесков и увлажняющих бальзамов для губ. Но иногда хочется чего-то экстравагантного. В этом случае вам на помощь придет красная помада или блеск. Некоторые говорят, что им не идет красная помада, а я скажу так: «Красная помада идет абсолютно всем, главное — подобрать свой оттенок».

— Давай обобщим: что нужно для базового макияжа?

— Для новичка будет достаточно: тонального крема (по типу кожи), пудры (я отдаю предпочтение рассыпчатой: она более натурально смотрится на лице). Для новичка не обязательно иметь в косметичке разнообразные бронзеры, румяна, хайлайтеры (последний, кстати, можно заменить сияющими светлыми тенями для век). Со временем, когда вы попользуетесь чем-то одним, тогда уже сможете решить для себя, нужно ли что-то еще или будет достаточно того, что есть.

Необходима также база под тени. Это, конечно, по желанию. Но благодаря базе ваши тени будут более яркими и продержатся на веках дольше. Даже если ваши тени недостаточно пигментированы, то на праймере они будут выглядеть намного лучше.

Нужна еще палетка теней для глаз (про них я уже говорила выше). Карандаш и подводка для глаз. Можно выбрать что-то одно или приобрести оба продукта. Начать стоит с коричневого карандаша: он смотрится более естественно, чем привычный черный. Рекомендую присмотреться к гелевым карандашам: они легко наносятся, тушуются и долго держатся. Подводку стоит выбирать в формате фломастера: она намного удобнее, и с ней легко сделать ровные и красивые стрелочки.

Тушь для ресниц. Здесь уже выбор за вами! Туши с силиконовыми кисточками часто дают более драматический эффект, а вот щеточки с обычными ворсинками — натуральный. Но бывают исключения, читайте на упаковке, что обещает вам производитель. 

Карандаш и гель для бровей. Опираясь на свой опыт, скажу, что идеальные средства для бровей подбираются методом проб и ошибок. Особенно тяжело отыскать подходящий продукт девушкам со светлым оттенком волос. Единственное, что могу посоветовать (даже попросить): девушки, милые, не нужно красить брови черным карандашом, если вы, конечно, не жгучая брюнетка (но и в этом случае лучше использовать темно-коричневый карандаш для бровей).

Про помады и блески я уже говорила выше. Нужно ориентироваться на свои предпочтения. Еще одна важная составляющая косметички — это базовый набор кистей для макияжа. Тут вам понадобится совсем немного: кисть для нанесения тональной основы (или спонж), кисть для пудры (ей же можно нанести и бронзер-скульптор, румяна, хайлайтер), кисти для глаз, плоская — для нанесения цвета — и растушевочная.

— Как разнообразить косметичку, чтобы она не превратилась в чемодан?

— Я очень люблю пигменты, их можно приобрести парочку и смешивать между собой, наносить на разные цвета и текстуры, и каждый раз у вас будет получаться что-то новенькое. Это очень крутой продукт, им всегда можно украсить даже свой ежедневный макияж.

— Каким косметическим маркам доверять?

— Во всех косметических марках категории масс-маркета есть хорошие и плохие продукты. Точно так же, как и в люксовом сегменте есть отличные и провальные средства. Сейчас легко узнать все через интернет, где можно найти множество отзывов от обычных девушек и профессионалов. Очень советую перед покупкой того или иного косметического средства почитать отзывы или посмотреть парочку роликов на YouTube.

— Расскажи немного про ухаживающую косметику. Что лучше всего наносить под тональные средства?

— Я, конечно, не косметолог и не дерматолог, но, наверное, не открою Америки, если скажу, что в первую очередь нужно найти свой идеальный уход за кожей лица, тогда и косметика почти не понадобится. Увлажняющий крем не только выполняет ухаживающие функции, но также является барьером от агрессивного воздействия окружающей среды (пыль, грязь, солнце). Я советую наносить его под тональные основы.

— Что еще должно быть в косметичке, кроме декоративной косметики?

— Увлажняющий бальзам для губ, антисептик для рук, матирующие салфетки (лучше промокнуть излишки кожного жира, чем накладывать дополнительный слой пудры).

— Давай затронем тему трендов. Как им следовать, не тратя много денег?

— Предлагаю к трендам относиться спокойно. Если в моде черная помада, а носить ее на работу просто неуместно, то зачем тратить на это деньги (но если очень хочется попробовать, то всегда можно воспользоваться тем, что уже есть в косметичке: например, накрасить губы черным карандашом для глаз).

— Как безболезненно для нервов «чистить» косметичку?

— «Чистить» косметичку, конечно же, необходимо. Если уж так получилось и вы купили что-то, что вам не подходит, то лучше предложить эту вещь родственникам или подружкам (я часто предлагаю что-то своей сестре, но если уже и ей не подошло, то с чистой совестью выбрасываю). Если ваша тушь выглядит суховато и через пару часов после нанесения начинает осыпаться, то ее место в урне.

— Из чего состоит твоя личная косметичка?

— Увлажняющая база под макияж, тональная основа, консилер под глаза, рассыпчатая пудра, скульптурирующие румяна (те, которые делают лицо визуально «худым»), румяна, хайлайтер, кремовые тени для век, коричневый карандаш для глаз, тушь для ресниц, тени для бровей, прозрачный гель для бровей.

Может показаться, что я накладываю тонны косметики на свое лицо, но мне вот лично кажется, что это совсем немного.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Смотрите также:
Салоны красоты в Минске

Маникюр в Минске

SPA-салоны в Минске
Как устроен фейсконтроль в минских клубах. Рассказывает специалист Месяц спустя: как изменилась жизнь героини шестого выпуска «Преображения»
Этот сайт использует cookies
Понятно