24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как устроен фейсконтроль в минских клубах. Рассказывает специалист

Текст: Струк Александра, 2 декабря 2016 19

В преддверии выходных, когда столица будет гулять и веселиться, мы поговорили с одним из представителей пугающего многих фейсконтроля и узнали, как нужно одеваться на вечеринки, какую публику ждут в минских клубах и на какие ухищрения готовы пойти отдыхающие, чтобы просочиться в заведение.

С вопросом «Что надеть?» мы обратились к Артуру — фейсконтролю клуба Dozari. В этой профессии парень уже не первый год, а потому не понаслышке знает, почему на одну вечеринку можно попасть и в кроссовках, а на другую не пускают даже в дорогом костюме. Поехали!

Как выяснилось, перед началом каждой вечеринки владельцы любого заведения четко определяют, какую публику хотят видеть у себя в клубе в этот вечер, и ставят перед фейсконтролем простую на первый взгляд задачу: собрать на танцполе подходящую под формат мероприятия тусовку. Например, если вечеринка проходит в формате R’n’B, то мужчины в строгих костюмах будут смотреться на ней неуместно. Точно так же, как парень в кедах, скажем, на деловом ужине.

Фейсконтрольщик — это, можно сказать, лицо заведения. Это первый человек, кого гость видит на входе. И именно от него зависит, какая публика будет в клубе и прибыль какого размера она принесет, — рассказывает Артур. — Многие думают, что работать в фейсконтроле очень просто — постоял на входе и все. А на самом деле это сильно выматывает как физически, так и морально. Представьте, как себя чувствуешь под утро после того как каждый, кого не пустил, пожелает тебе всего «хорошего».

В среднем за ночь через фейсконтроль одного столичного клуба проходит около тысячи человек. И, по словам Артура, при определении, кого пустить в заведение, а кого нет, полагаться приходится чаще всего на интуицию.

За годы работы накопилось достаточно опыта, чтобы быстро оценить внешний вид человека: туфли, руки, прическу. Проще всего определить, что человек из себя представляет, по обуви — на нее смотрю в первую очередь. Стараюсь немного пообщаться с человеком, чтобы понять, зачем он идет в клуб. На это есть максимум секунд 20, но иногда и одного вопроса «Как настроение?» достаточно, чтобы определить, адекватен гость или нет.

Что касается внешнего вида, то конкретных советов или пожеланий от Артура мы так и не добились — говорит, все сугубо индивидуально. Главное — быть в позитивном настроении и выглядеть аккуратно и чистоплотно. «Иногда девушка приходит — а у нее голова грязная. Ну как ее пропустить? Мне и самому было бы неприятно, если бы возле меня такая стояла. Зачем напрягать гостей? В клуб приходят отдыхать и веселиться».

Также удалось выяснить, что наряд должен быть праздничным — приходить в клуб в повседневной одежде неуместно. А вот быть на каблуках желательно, но не обязательно. Здесь важно, чтобы образ в целом выглядел гармонично. «А если девушка надевает платье и обувь без каблука, то смотрится это не очень». Макияж тоже не обязательно должен быть ярким — «он не всем идет».

— Вообще, что касается девушек, то к ним фейсконтроль всегда более лояльный, — добавляет Артур. — В этом вопросе сложно быть объективным: даже если мне девушка не понравится, сотня парней в клубе может быть другого о ней мнения.

По отношению к парням жестких требований тоже нету. Главное — «быть в тренде и идти в ногу со временем». Сам Артур, например, периодически просматривает глянцевые журналы — «работа обязывает».

Необязательно выглядеть дорого. Важнее одеваться со вкусом. Даже дорогая одежда не может гарантировать вам 100%-ного попадания в клуб. Если парень придет в идеально подогнанном по фигуре костюме Armani, а на ногах у него будут кроссовки, пусть и такие, что стоят немало денег, вряд ли он пройдет в заведение. В мое, во всяком случае, точно нет. 

Тем не менее утверждение, что в клуб нельзя попасть в кроссовках, Артур опровергает. «Это не более, чем стереотип. Я работаю по другой схеме. В клуб люди идут отдыхать, танцевать, и им должно быть удобно. И если кроссовки уместны на вечеринке, не вижу причин отказывать из-за них человеку. Не всегда же в костюме ходить. Да и костюмы бывают разные, — смеется Артур. — Один придет в красивом, современном, а другой в таком, какой у меня когда-то в школе на выпускном был».

Причины, почему посетителя не пускают в клуб, фейсконтрольщики стараются не объяснять — «просто чтобы не обидеть человека». Однако если потребовать, рассказать могут. Реакция на отказы у минчан разная: одни обижаются и молча уходят, другие начинают скандалить и лезть в драку. На такие случаи рядом с фейсконтролем всегда есть охранник, готовый в любой момент прийти на помощь. Есть и такие «горячие» парни, которые грозятся найти и отомстить за отказ. Однако до утра никто не поджидает — на памяти Артура, во всяком случае, такого не было.

Также среди тех, кто услышал на входе в клуб твердое «Нет», нередко находятся и хитрецы, пытающиеся просочиться в заведение любыми способами. Самый простой и в то же время сложный вариант — поехать домой переодеться. Многие так и поступают, но не все. Парни, например, иногда «прибиваются» в хвост большой компании или отдают свои куртки прошедшим в клуб товарищам. Те, в свою очередь, выносят страдальцам номерки из гардероба, после чего фейсконтроль якобы должен пропустить гостя в заведения — «я же здесь уже был!». Но, как правило, такие номера не проходят, и парни остаются ни с чем.

Самый распространенный вариант среди девушек — уйти из поля видимости фейсконтроля, познакомиться с каким-нибудь парнем (чаще всего иностранцем) и вернуться ко входу уже с ним под руку. Однако и в таком случае девушки чаще всего в клуб не попадают. К слову, как заметил Артур, их новоиспеченные «кавалеры» не сильно и расстраиваются: «Ну нет, так нет. Пока!».

Самыми обидными можно назвать, пожалуй, те случаи, когда в клуб приходят товарищи, но ты все равно не можешь их пропустить. И вроде знаешь человека, но из-за внешнего вида пропустить не можешь. И самому неприятно, и людям. Но это же моя работа, от того, кто пройдет в клуб, зависит моя репутация и отношения с управляющими. В общем, дружба дружбой, а служба службой, как говорится…

Если говорить о столичной публике в целом, то, по наблюдениям Артура, за последних несколько лет она заметно ухудшилась — изменился не только формат отдыха, но и возраст тусовщиков.

— Сейчас все чаще стали попадаться дети — то есть те, кому нет еще и 18 лет. Однако как бы парень не оделся, а девушка не накрасилась, их возраст все равно выдает поведение: они ведут себя неуверенно и очень переживают по поводу того, пропустят их в клуб или нет, — рассказывает Артур и в заключение добавляет: — Да и вообще сейчас стало скучнее — люди уже не отдыхают, как раньше, не тратят столько денег. Раньше все позитивнее были, а сейчас кризис, что ли…

Фото: Аркадий Соболев


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

История о том, как мы искали идеальный салат «Цезарь» в Минске Собрать косметичку с нуля. Советует профессиональный визажист
Этот сайт использует cookies
Понятно