24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Рейд по кофе: как проходит гастрофест «все по 5 рублей»

Текст: Полонецкая Юлия, 6 марта 2017 1

Ровно неделя осталась до завершения кофейного гастрофеста. Была у меня дерзкая попытка объехать за пару дней все заведения, но такого количества кофе мой организм не ожидал. Однако, несмотря на то, что кофе с молоком я не очень люблю, а именно в таком составе чаще всего встречается фестивальный напиток, пару-тройку мест я все же навестила.

В «Золотой гребешок», который на Ленина, 3, я обычно захожу мельком, взять какое-нибудь пирожное навынос и съесть его по дороге. В дни гастрофеста здесь, как и везде впрочем, аншлаг. Алые сердечки разлетаются по залу вмиг. Десерт из маскарпоне с нежным бисквитом и грушевой начинкой под глянцево-красной глазурью. В меру сладко, не очень жирно. В пару к нему делают классический кофе с молоком. Кстати, новый «Золотой гребешок» на площади Победы распахнет двери уже завтра в совершенно новом обличье. Говорят, что первый скоро закроется на ремонт и тоже капитально обновится.

В небольшой патиссерии Dolce посетителей прямо у входа встречает создатель сета. Он с радостью рассказывает и про кондитерскую, и про сам сет, заботливо указывает на свободные столики. Кофе и десерт приносят на огромном рыжем кирпиче, завернутом в бумагу. Выглядит эффектно, но официанткам искренне сочувствуешь. Тем не менее, десерт — пирожное Billberry — очень вкусное. Все нотки из описания десерта я не почувствовала, но муссовая шапочка из черники на хрустящей ореховой подушке очень понравилась. Философия сета, как и всей патиссерии, — в фитнес-штучках. Например, в десерте использованы ягоды годжи и черника — они ускоряют обмен веществ. Кофе сделан с добавлением вытяжки из зеленого кофе и натуральной черники. Худеть можно очень вкусно, оказывается.

Кофейня «26»  — единственная, кто делает кофе для сета без молока. Напиток авторский с нотами шоколада и вишни, слегка пряный. Десерт, творожный пудинг, тоже полезный — на сей раз с семенами чиа.

Еще я успела заглянуть в Coffeberry на Интернациональной, уж очень красиво смотрелся сет на картинках. На деле он выглядит так же хорошо, но каннеле оказались пересушенными, а медово-яблочный трайфл, на мой вкус, слишком сладкий, собственно, как и медовый раф, пряности которого я не почувствовала совсем.

Лидирует пока кофейня Union Coffee с сетом из сладкого бургера с хворостом и кофе флэт уайт. На втором месте — патиссерия Dolce, на третьем — Brioche Paris (муссовое пирожное манго-маракуйя и американо с молоком и бельгийским шоколадом). Если в тексте вам встретились незнакомые названия кофе, почитайте наш материал про кофе третьей волны. А пробовать сет и голосовать можно до 12 марта.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Где в Минске попробовать жареное мороженое В баре BAR:DOTXXI появились ланчи
Этот сайт использует cookies
Понятно