24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Поклевали в «Пересмешнике»: утка с булгуром, стейк с грибами и мини-чебуреки

Текст: Полонецкая Юлия, 11 января 2017 5

«Пересмешник» открылся совсем недавно, но дерзко и с заявкой на успех, в новогоднюю ночь. Сразу после этого туда началось настоящее паломничество всей модной тусовки города. Бар небольшой, но аншлаг там случается почти каждый вечер. Кроме «птичьих» коктейлей и дизайнерски зачетного интерьера, бар предлагает интересное для наших мест меню, подхватив еле-еле набирающую силу тенденцию. Думаю, еще пара месяцев — и вместо паст и ризотто повсеместно появятся каши и крупы. Гречка, пшенка, булгур и киноа — все это уже можно найти в минских ресторанах. «Пересмешник», как ему и положено, предлагает все это на свой лад: гречку с вешенками и белыми грибами, пшенку с сердечками, тушенными в красном хересе.

Стейк с вешенками — 20 рублей

На подушках из булгура подают утиную грудку под островато-пикантным миксом из киви и красного лука. Ни разу не встречала такого сочетания, тем оно и примечательно. Найти новые вкусы непросто, а сделать их так мастерски — нужен талант. Даже привычный, казалось бы, стейк — и тот переиначили на свой лад. На удивление (или в суматохе банкета) не спросили про прожарку, но приготовили идеальный медиум под тяжким весом вешенок. Мясо слегка подкопченное (это делают в специальном аппарате на щепках), нежное и плотное.

На фоне таких изысков сет из трех мини-чебуреков выглядит слегка грустно. Это никак не умаляет вкус: с уткой, сыром и грибами — каждый из них хорош, но мал. На один укус.

Сет из трех чебуреков — 7 рублей

Меню очень разношерстное: есть и любые белорусскому сердцу голубцы и бабки, и непонятная, звучащая экзотично кхмерская говядина лок-лак, и привычные тартары. В любом случае гастрономический опыт «Пересмешника» — это что-то совершенно новое. Да и само место интересное: перекочевавшая из «Винного шкафа» модная публика, психоделические проекции на стенах, подкрадывающаяся из ниоткуда, но со всех сторон церковная тематика. Все это воплощается в некое эмоциональное буйство, выраженное и в еде, и в напитках, и в настроении. Словом, между вечной вереницей шопинга на Немиге появилось место, куда стекаются преданные гости (читай, прихожане), чтобы оказаться немного в другой реальности.

 

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Сумки бренда Byckovski теперь можно купить оффлайн. В ТЦ «Немига 3» открылся магазин За что я люблю Svobody,4
Этот сайт использует cookies
Понятно