24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Фестиваль еды и напитков «Фуд Шоу»: как мы не прошли дегустационный квест

Текст: Полонецкая Юлия, 5 декабря 2016 4

На выходных в Минском Дворце спорта прошел большой фестиваль еды и напитков под названием «Фуд Шоу». Собралась туча народа: продавцы, кулинары, шеф-повара, бармены, энтузиасты и любители, дети и их родители. Одни проводили мастер-классы, другие зазывали на дегустации, третьи проходили квест, четвертые, как я, просто слонялись по проходам, пытаясь понять, что происходит.

Для начала я решила выяснить, что это за квест, который вызвал столько интереса у публики. Оказалось, что все желающие получали карту с отмеченными на ней точками сбора. Туда нужно было прийти, продегустировать то, что предлагали, и получить галочку. Пройдя так все отмеченные на карте точки, нужно было заполнить анкету и выиграть приз. И хотя не все представители продпромышленности прониклись идеей дегустации, квест захватил почти весь Дворец спорта. Я же отправилась за кофе и набрела на Аллею душевных напитков, где уже вовсю вещали ребята из бартендерской школы Splash & Dash. Они рассказывали и показывали, как делать хороший глинтвейн, предлагая его на пробу. Вышло и правда душевненько, а для интересующихся: добавляйте в глинтвейн бехеровку, тогда специй понадобится гораздо меньше, не придется потом их вылавливать из кастрюли. Кроме как о глинтвейне, именитые белорусские бартендеры рассказывали об искристом игристом, антипохмельной «Кровавой Мэри» и о том, как сохранить свое утро: про методы восстановления организма. Полезно, интересно, ново, живо и весело.

На противоположном конце «Фуд Шоу» создавалась еда. На кухонном островке весь день кипели мастер-классы. Шеф-повара выбирали из толпы помощников и вместе готовили. Например, пасту с цукини и овощами или сибаса на гриль-сковороде. Площадка была дико популярна, я бы ее сделала побольше. На следующий день обещали поделиться секретами приготовления правильного стейка и лапши «Сингапур». Между этими зонами с мастер-классами раскинулись бесконечные ряды: ведра меда, лучшие образцы бальзамических уксусов, настоящее живое масло, по капельке капающее в банку, хот-доги, грузинская выпечка, чурчхела, сухофрукты и орехи, яблоки в карамели, почти все меню кафе «Багратион», специи, новогодние леденцы, расписные пряники, пунши, лимонады и стенд водки «Сябры». Очень странная и суетная Комаровка с занимательным рядом кухонь мира: Германии, Ирана, Туркменистана, Грузии, Эстонии и других. По окончании действа даже развернулась концертная программа «Песни и танцы народов мира».

В целом, это полезное событие. Но мне, как это часто бывает, не хватило антуража, декораций, общей атмосферности. Задумка хорошая, но исполнение просится другое, чтобы не было так похоже на ярмарку «Яблочный спас». Но что на самом деле было круто — это фудтрак у входа во Дворец спорта. Наконец-то я их поймала! На сей раз ребята делали сэндвичи, из фургончика раздавалась заводная музыка, в ожидании заказа очередь пританцовывала. Мы долго смеялись с того, что я не хотела сэндвич с салями, а меня убеждали, что салями из говядины, но в итоге сделали вкуснейший с курицей. Да еще и такой большой, что доела я его только у метро. Меня это повеселило, и я подумала о том, что когда-нибудь мы придем и к эстетической стороне вопроса во всех наших фестивалях, будем делать их яркими, красочными, заводными и задорными. Вот так часто бывает: хорошее настроение приходит после хорошей еды.

Смотреть фотоотчет

Фото: Дмитрий Рыщук

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

«Гаштет» запускает недели брутальной мужской еды Чем кормят на обед в новом гастробаре «Первый и последний»
Этот сайт использует cookies
Понятно