24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бармен, редактор и организатор фестиваля поговорили о том, как оживить Минск

Текст: Полонецкая Юлия, 9 ноября 2016 1

Вчера на дискуссионной площадке клуба Imaguru очень живенько обсуждалось, как оживить Минск. Инициатором дискуссии выступил онлайн-журнал «Идея», они же и пригласили спикеров: Дэниса Вальдеса, совладельца бара El pushka, Ясю Королевич-Картель, создательницу журнала CityDog, и Милу Котку, организатора фестиваля Vulica Brasil. Вышло интересно: ребята из разных сфер, которых объединяет любовь к городу и своему делу, рассказывали о том, как они видят развитие Минска, какое участие в этом принимают и про то, почему Минск не второй Берлин.

Яся говорила о том, что за последнее время Минск преобразился, и это видно. Причин для этого немало. Сыграло и то, что мы стали чувствовать себя более свободными, что люди поездили и посмотрели, как там, за границей, вернулись и создали спрос. А те, у кого были и есть средства (а такие люди в нашей стране тоже водятся) начали потихоньку включаться в жизнь самого города, инвестировать, участвовать в проектах. Только фестивалей за прошедший год было 29!

Что открылось за последние два года в городе? Туча мест, появились новые фестивали, старые приобрели новый размах. Все это говорит о том, что детки подросли, рассуждает Дэнис. «Ничего сильно не поменялось в государстве, просто появилось больше смелости и уверенности в себе, и они нами движат».

Бар El pushka на Зыбицкой

Говорили и о том, что мы накапливаем опыт, который переходит в более крупные проекты, который показывает нам, что мы не первые, что, например, «Корпус 8» вырос из «Студии 67», а она в свое время — из опыта Красного дворика, который был просто инициативой людей, захотевших что-то сделать своими силами.

Много говорили про уже ставшую извечной минскую тему — про Зыбицкую и Октябрьскую, про то, как они появились и зачем, и на самом ли деле, там разная публика. Вспоминали «Хулиган», который показал молодежи, что в бар не всегда нужно начищать обувь и надевать лучшее платье, о том, что Зыбицкая — это удачный и целенаправленный вариант городского планирования, а Октябрьская — это пример того, как можно и нужно осваивать неактуальные пространства, взаимодействуя с администрацией города.

Граффити на Октябрьской

Как с ней взаимодействовать? Как взаимодействовать с госструктурами? Это были самые, на мой взгляд, интересные вопросы. Мила делилась впечатлениями от того, как бразилец, атташе по культуре, ведет переговоры, как он старается понравиться, коротко, ясно и с уважением ко всем предлагает инициативы, не зная навязчивого белорусского «это невозможно». С фестивалем Vulica Brasil было много сложностей. Начиная с того, что город не знал, как разрешить такое действо, заканчивая уговорами владельцев стен. «Никто не хотел брать ответственность, я подписала миллион бумажек, где обещала, что закрашу все обратно в серенькое, если не понравится», — делилась Мила.

Вспомнили и про пешеходную Карла Маркса, которая стала возможной благодаря женщине из администрации. Были и кинопоказы, и «сушка». Не было ОМОНа. Просто попросили сворачиваться в 21:30, чтобы не было жалоб. Но женщина уволилась, и улица «закрылась».

Танцы на пешеходной Карла Маркса

Да, Минску еще много чего не хватает, и представитель любой сферы расскажет об этом с пеной у рта. Но все приходят к выводу о том, что путь развития и оживления города должен идти своим ходом, не повторяя ничью историю: ни Берлина, ни Варшавы, ни Вильнюса. Да, нам нужно больше творческих пространств, современного искусства, паблик арта, уличной еды в конце концов. «Но разве у нас ее нет? — говорит Дэнис. — Может, она у нас просто по-другому выглядит? Посмотрите на «Центральный»! Мне кажется, что нам нужно полюбить свое и продвигать свое, и когда мы сами полюбим нашу вышиванку, ликер из черноплодной рябины, наши продукты, вот тогда многие проблемы разрешатся сами собой».


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Все, как мы любим: паста с икрой и маком в Kitch’n Первая ресторанная ночь в Минске: поели и оценили
Этот сайт использует cookies
Понятно