24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Первая ресторанная ночь в Минске: поели и оценили

Текст: Полонецкая Юлия, 10 ноября 2016 7

Любителей поесть на ночь в Минске оказалось предостаточно, говорят, в качестве дегустаторов первой в Минске ресторанной ночи зарегистрировалось около 600 человек. Что это вообще такое? Это всемирное движение любителей вкусно готовить и мечтающих открыть свой ресторанчик или кафе, к которому в этом году присоединилась и Беларусь. Ты регистрируешься на сайте и на один день распахиваешь двери своей квартиры\подъезда\любой площадки и угощаешь всех желающих тем, что приготовил. В Питере, например, ресторанный день проходит несколько раз в год, когда по всему городу открываются однодневные точки: кто-то просто выносит столы на улицу, кто-то действует в рамках уже существующего кафе. Главное условие — не быть профессиональным поваром.

В Минске 15 начинающих рестораторов расположились в ресторане Wood&Fire. Все выглядело как внушительный и аппетитный фудкорт. Их кулинарные способности пришли попробовать и оценить 50 дегустаторов совершенно бесплатно. Можно было, конечно, оставлять чаевые, но чаще всего стаканчики с надписью Tips оставались пустыми. Это вовсе, кстати, не повлияло на то радушие, с которым тебя встречали у каждого стола. Все немного волновались, кто-то приехал из областных центров и застенчиво извинялся за чуть передержанный ростбиф, кто-то пытался пробиться к тазику с пловом, все чуть-чуть толкались, но настроение было приподнятое.

Что только не готовили: и миллион разных брускетт, и лазаньи, и уже упомянутый плов, и печеную тыкву, и вегетарианские изыски, и капкейки, и торты, и пирожные. Способствовать пищеварению должно было Боржоми, стоявшее на всех столах и, собственно выступившее организатором сие события.

Высшие баллы я поставила кафе Trattoria al Мare, где бабушка с внуком (наверное) готовили ньокки, томатный суп с морепродуктами, брускетты, ростбиф и, как положено любой уважающей себя итальянской трапезной, домашний ликер лимончелло. Кроме них еще очень понравилась запеченная свекла с хумусом от «Эко Буфета» и лазанья с «секретным соусом» от Lazarte.

Я думаю, что это движение приобретет в Минске особый размах, раз мы уж так все время просим больше и больше уличной еды, а пока буду ждать очередных новостей о времени и месте проведения следующих ресторанных ночей и дней, надеясь на то, что кроме как поесть на халяву, это научит и чаевые оставлять, и верить в свои собственные силы.


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и Вконтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Бармен, редактор и организатор фестиваля поговорили о том, как оживить Минск Кто сколько сможет: поднимаем настроение пирожными от Brioche
Этот сайт использует cookies
Понятно