24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Любимое блюдо шеф-повара Manon bar: «Сальмон Оранж», дары моря и морковный пирог

Текст: Полонецкая Юлия, 4 ноября 2016 3

Рабочий день в самом разгаре. Я еду в бизнес-центр Sky Towers в Manon bar, чтобы попробовать что-то очень солнечное, хочу поднять себе настроение. Обещали феерию. Жду. На экранах концерт Стинга с симфоническим оркестром. Свет пробивается сквозь плотные шторы, пью кофе. Расслабилась настолько, что чуть не забыла, зачем приехала. Осматриваюсь. По фотографиям казалось, что в ресторане будет китчево, слишком дорого, претенциозно. На деле оказалось иначе.

Интерьеры лаунж-бара Manon

Да, Manon bar, скорее всего, не для быстрого обеда или ужина. В нем каждая деталь говорит: «Тебе некуда спешить, расслабься, отдохни». Я смотрю на трюмо, которому около 100 лет, беру в руки фарфоровую кружку, которой около 50, и думаю, что торопиться действительно некуда. «Время не важно, важна только жизнь», вспоминаю я и улыбаюсь. Да, в баре много винтажной мебели, много антиквариата, и мне нравится, что он не лощеный, не отполированный, а живой и настоящий.

«Сальмон Оранж», 35 рублей

Приносят блюда. Горячее и салат — на массивных с неровным краем кусках мрамора. Издалека кажется, что это замысловатая витая винтажная статуэтка. На деле «Сальмон Оранж» — румяный лосось под апельсиновым соусом. Он слегка обжарен на гриле, но сохранил свою нежность, а вкупе с апельсинами дает совершенно новый для меня вкус — яркий и летний.

Салат «Дары моря», 15 рублей

На салат «Дары моря» я смотрю с уважением. Креветки и кальмары на гриле, аргентинская мерлуза, маринованный лосось с яблоками и салатным миксом. Нужна определенная ловкость, чтобы с ним справиться, он тоже подается на камне. С грустью поглядываю на пирог, боюсь, что места для него уже не останется. Салат хочется доесть до конца, все очень правильно по консистенции и наполнению.

Морковный пирог

Кстати, в баре готовят имбирный эль с минимальным содержанием сахара, он отлично помогает справиться с трапезой, разогрев аппетит в качестве аперитива. Но вот уже и десерт — морковный пирог с творожным кремом, мягкий, правильной пропитки, не сухой, не сильно сладкий, без вызывающего морковного привкуса. В десертах я не сильна, но если бы заказывала, то что-то именно в таком духе.

Manon bar в городе знают не все, я сама там раньше не бывала. Наверное, меня отталкивало ощущение некой напыщенности. Но я с этим ощущением рассталась. Это очень взрослое заведение, неравнодушное к каждой детали. Рекомендую заезжать по вечерам, когда за окном темно, когда всю камерность и задумку можно оценить сполна. Скоро у них появится и новая коктейльная карта. Чем не повод?

Фото: Ирина Забирашко

ЗАБРОНИРОВАТЬ


Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

В Tapas bar появился шведский стол с ланчами Что приготовил мишленовский шеф на ужине в ENZO
Этот сайт использует cookies
Понятно