24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Вместе нашли работу». Семья Шеметовых — о легком переезде, быстрой адаптации и дружбе с коллегами

19 февраля 2020

Герои: Александр Шеметов, видеопродюсер в паблишинговой команде World of Tanks. Переехал из Харькова с женой и сыном. В Минске — восьмой год.

Марина Шеметова, переехала в Минск вслед за мужем. Стилист во внутреннем креативном агентстве, студия разработки Wargaming.

 


Александр

Марина

Вместе нашли работу

Переезд — это приключение. Относитесь к нему легко, и всё получится.


Жена сказала: «Конечно, езжай!»
Когда мне пришел оффер, я не понимал масштаба предстоящих перемен: что это другая страна и другая жизнь в целом. Представления о Минске у меня были весьма размытые. Узнав, что меня приглашают работать в студию разработки Wargaming в Минске, жена сказала: «Конечно, езжай, посмотрим, что из этого получится». Родители тоже поддержали: дескать, вы молодые. Если что-то пойдет не так — всегда сможете вернуться. И я поехал. Договорились, что три месяца до закрытия испытательного срока я там поживу сам и будет понятно — ОК или не ОК, стоит с семьей ехать или нет. Оказалось — стоит.

Для меня это приключение
Переезд в новую страну всегда сопряжен с волнением. Но для меня это волнение было приятным. Как накануне путешествия: ты не знаешь, что тебя ждет, и чувствуешь азарт, драйв. С оформлением документов никаких приключений не было: все прошло быстро и просто. Теперь мне нужно раз в год отвезти пакет документов из отдела кадров в отдел по гражданству и миграции и через две недели забрать разрешение на временное проживание.

Первое впечатление не обмануло
До переезда все-таки были опасения — другая страна, белорусский язык… Но, когда освоились, оказалось, что у Минска много общего с родным Харьковом. ГУМ, ЦУМ, метро, троллейбусы, люди похожи… Бросились в глаза дороги, широкие проспекты, везде чистота, отличная, натуральная еда. По мере жизни здесь впечатления не омрачились. Мы открывали все новые плюсы, и один из них — чувство безопасности. Ты идешь с семьей вечером по парку и знаешь, что ничего плохого не будет.

Порядок делает жизнь проще
Местные коммунальные службы работают на славу. Если что-то прорвало, по первому звонку прибегают наладчики. В какую службу ни зайдешь, везде будет человек на месте.

«Теперь мы больше ездим на машине: вместе с Сашей получили здесь права международного образца. Мы с ними уже много раз ездили в Европу. А на поезде и того проще: два часа — и ты в Вильнюсе»
Сорваться и уехать? Легко!
Мы молодая семья и привыкли переезжать с места на место. Так что нас не пугала перспектива сорваться и поехать в новую страну. К нашему приезду Саша уже нашел квартиру, как раз рядом со школой. Беспокоились, что сыну будет трудно адаптироваться, но напрасно. С белорусским как отдельным предметом в школе проблем не было — он похож на украинский и учить его было легко. И нравилось. В результате сын говорит по-украински, по-русски и по-белорусски.

Теперь работаем вместе
Вскоре после переезда я начала искать работу — не умею сидеть без дела. Меня приглашали в школу психологом и социальным педагогом, но школьные зарплаты смущали. Как-то к нам в гости пришел Сашин коллега и рассказал про видеоотдел. Им нужен был человек, который бы следил за тем, чтобы ведущие программ выглядели замечательно. Узнав, что по одному из образований я стилист-швея-визажист, он предложил мне прислать резюме. И я подумала: «Почему бы и нет?». Попробовала, прошла испытательный. Отдел быстро развивался, появлялись новые программы, снимались ролики. Возникла необходимость в стилисте — и я перешла на эту позицию, которую занимаю и сегодня.
 
С коллегами дружим семьями
Мы давно здесь освоились, обзавелись кругом знакомств. Любим принимать гостей у себя дома. Угощаем их полтавскими варениками, которые лепим вместе с ними же. А с коллегами дружим семьями и даже вместе отдыхаем.
 
Минск может удивить!
Кроме тех особенностей Минска, которые всем бросаются в глаза (вроде чистоты и зелени), меня поразили электронные табло с расписанием на остановках. Это как вообще? (Смеется). Ты приходишь и знаешь, что через пять минут будет автобус!
«Пробуйте, пока молодые. Домой всегда можно вернуться. Приехать, посмотреть по сторонам, вернуться домой и сравнить. Этот простой алгоритм может стать хорошим стимулом для действий. И крутым опытом»
«Минск открыл во мне спикера». Софья Чебанова — о белорусском IT-сообществе и работе, которая вдохновляет
Этот сайт использует cookies
Понятно