24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Здесь хочется остаться». Диана Бисембаева — о вкусном воздухе и путешествиях по Беларуси

19 февраля 2020

Герой: Диана Бисембаева, HR-бизнес-партнер, студия разработки Wargaming. Родом из Алматы. Жила и работала в Дубае. В Минске — 3 года. Двое детей.

Диана Бисембаева
Глазами путешественницы
Я из тех, кому не сидится на месте.
Но Беларусь меня приручила.

Сразу заметила — вкусный воздух!
Помню, как приехала в Минск. Был конец октября, очень холодно. Я стояла в аэропорту, как прилетела из Дубая — в ситцевом платье, а вокруг все были в куртках. Через пару дней выпал снег, но при этом я сразу обратила внимание на воздух — чистый, свежий, вкусный! Я очень люблю родной Алматы, но из-за машин и розы ветров, застроенной высотками, дышать там нечем. В Минске экология лучше. И для меня как для мамы это очень важно.
 
Здесь рады моим детям
Буквально на следующий день после переезда я оформила обоих сыновей в сад, потратив на это не больше часа. Это был первый звоночек, что все будет хорошо. Я просто открыла карту и увидела, что рядом с моим домом целых два сада. В одном из них был бассейн — я туда и пошла. Пришла, рассказала, что мы из Казахстана и хотим ходить в ваш сад. Меня попросили принести справку из администрации, что мы реально проживаем по указанному адресу. И все. Это был шок, конечно. Многие мне говорят, что просто повезло, что звезды так сошлись. Но это остается фактом. В головах моих друзей из Алматы это до сих пор история из разряда фантастики.

Здесь хочется остаться
По натуре я путешественница. Мне нравится жить в разных странах и городах. Но в Беларуси хочется осесть. Здесь безопасно, очень красивая природа и хорошая экология. Свою любовь к путешествиям я реализую по-новому — мы с сыновьями ездим по стране. По сравнению с Казахстаном, где от границы до границы боле 3000 километров, Беларусь компактная. Так что мы изъездили ее вдоль и поперек.
Путешествуя по Беларуси, я люблю не только пункт назначения, но и сам путь. Как-то зимой я ехала мимо заснеженного поля и увидела стадо оленей. Они смотрят в камеру, я — на них. Просто сюр.
«Отправляясь в путешествие по Беларуси, хотя бы бегло узнайте историю главных пунктов маршрута. Это сильно обогатит ваш опыт. Обязательно делайте остановки и смотрите по сторонам»
Путешествуя, изучаем историю
Открывая исторические перипетии, связанные с тем или иным местом или достопримечательностью, узнаешь страну на совсем новом уровне. У Беларуси необычная история, и все ее «изгибы» запечатлены в невероятно аутентичной архитектуре. Я воспитана в восточном духе, а тут другой культурный код, за счет этого в Беларуси очень интересно жить и путешествовать. Эти поездки по стране, знаете, как настоящие приключения, после которых остается много впечатлений, много энергии.
 
Если меня спросят, где нужно обязательно побывать в Беларуси, я первым назову Несвижский замок. Я была в восточных крепостях, которым по 2000 лет, поэтому встреча с образцами старой европейской архитектуры произвела на меня неизгладимое впечатление. Самое поразительное, именно такими я представляла замки в детстве: богатые, расписные, со старинными зеркалами, с потайными комнатами.
«Жизнь в Беларуси для человека другой культуры — это не про потерю идентичности. Это про пополнение культурного багажа и открытие нового»
Нет оторванности от корней
Как ни странно, я ощущаю здесь восточный дух, дух родины. Вопервых, этому способствует общение с друзьями. Они не просто носители моей культуры — мы работаем вместе и вместе проводим свободное время. Встречаясь, конечно, разговариваем о нашей стране, о делах, о семье, о планах на будущее. Для полноты счастья можно заказать родные блюда в ресторанах восточной кухни. У нас уже есть любимое место и даже любимый повар. Он сам родом из Узбекистана и готовит лучший плов в городе.
 
С другой стороны, мне нравится погружаться в новую для меня культуру. Думаю, жизнь в других странах, где свои неписаные правила, своя атмосфера и свой менталитет, при сохранении связи с корнями идет человеку только на пользу. Такой опыт помогает расширить кругозор, стряхнуть бремя стереотипов. Это шаг в новую жизнь. И как человек, уже сделавший этот шаг, могу сказать: попробуйте, оно того стоит.
«Лучшие места для поиска вдохновения в Беларуси — озера, лес и костелы»
Чего не замечает белорус
Белорус не видит прекрасных дорог. Я проехала на машине от Казахстана до Беларуси, и поверьте, у вас прекрасные дороги. Ухоженные, размеченные, без ухабов — одно удовольствие. Белорус не видит безопасности. Как мама двоих детей я сразу выделила эту особенность Минска и страны в целом. В большом городе, где человек волей-неволей подвержен стрессу со всех сторон, это фундаментальное ощущение безопасности невероятно облегчает жизнь. Еще белорус не замечает этот вкусный лесной воздух. Конечно, в самом Минске он есть не везде, но за пределами города делаешь вдох и чувствуешь, как будто родился заново. Особенно летом, когда все вокруг благоухает. Всегда можно найти плохое, но как просто увидеть хорошее! Особенно если есть с чем сравнить.
«Озерный дзен». Максим Сивокозов — о магии белорусских озер и спокойствии, которое меняет к лучшему «Люди с горящим сердцем». Иван Николаев — о том, почему с белорусами можно запросто перевернуть мир
Этот сайт использует cookies
Понятно