24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Озерный дзен». Максим Сивокозов — о магии белорусских озер и спокойствии, которое меняет к лучшему

19 февраля 2020

Герой: Максим Сивокозов, режиссер видеомонтажа, студия разработки Wargaming. Приехал из Харькова. В Минске — 2 года.

Максим Сивокозов
Озерный дзен
Оказавшись у большой воды белорусских озер,
я понял, почему белорусы такие спокойные.

Простор, от которого дышишь
Первое, что бросается в глаза в Беларуси, — ее рельеф. По сравнению с Украиной он не такой сложный (гораздо ровнее). Здесь как будто взяли все перепады и как следует растянули. Вместо украинских холмов — плоскогорья с лесами. За счет этого отовсюду открываются более просторные, «дышащие» виды. Особенно это чувство обостряется, когда оказываешься у озера. А их здесь очень много.

Как море, только без людей
Украина остается моей родиной, но Беларусь приняла меня очень тепло. Это что-то труднообъяснимое, на уровне чувства. Главный знак этого гостеприимства для меня — озера. На родине все больше реки: очень длинные, но такие извилистые, что у тебя нет шансов насладиться простором, рассмотреть детали, возникает чувство какой-то близорукости. Здесь я приезжаю на озеро, и с берега открывается вид в такую бесконечную даль, что глаз не отвести. Озера, даже не очень большие, напоминают море с его отчетливой линией горизонта и особенной водной гладью. Я приезжаю и гуляю по берегу — просто так, без байдарки, палатки. Людей обычно очень мало, и это к лучшему — не отвлекаешься на чей-то чужой отдых.

В пустоту «врываются» новые идеи
Живя в городе, ты всегда что-то слышишь. Постоянно что-то где-то происходит: разговаривают люди, проводятся работы, ездят машины. Ты постоянно в этом городском интершуме, к которому со временем привыкаешь и уже не слышишь, что он есть. Когда ты приезжаешь в такие тихие места, где единственный звук создает ветер, осознаешь разницу между этой звенящей тишиной и шумом, который повсеместно окружает тебя в городе. Это отсутствие звуков не просто расслабляет, оно по-хорошему опустошает голову. И в этот вакуум врываются свежие, неожиданные мысли.

«Не хватает новых идей — отправляйтесь к озеру: здесь ваша голова очистится и в нее хлынут свежие мысли»

Белорусское спокойствие
Думаю, особенности природы в том числе сформировали характер белорусов. И не только тех, кто живет около озер, а вообще. Это уравновешенные люди, немного отрезанные от мира в хорошем смысле слова. Даже в Минске. В той же Москве все куда-то спешат, что-то делают, везде толпы людей. А здесь город будто взяли и растянули, так что плотность людей и суета распределены как-то равномерно. И по всему городу — парки с водоемами [река Свислочь]. Это тоже успокаивает.

«На озерах красиво, но ветрено: берите с собой непродуваемую одежду, что-то, на чем можно сидеть, и часы, чтобы не потеряться во времени. В Беларуси однозначно есть чарующие места, разные: где-то хорошо побыть одному, где-то — 
с друзьями. Выбор за вами»

Белорусские Мальдивы
Так называют меловые озера местные СМИ. Я там был — действительно, впечатляет. Правда, у берега стоят знаки, препятствующие спуску, так что пока видел их знаменитую «бирюзовую» воду только на расстоянии. Был на Нарочи. Это очень большое озеро, но и мелкое. Местами можно метров 200 идти от берега — а вода все по колено! В сезон здесь очень много птиц, в основном утки и лебеди, так что купаться надо с осторожностью.

А вот байдарки — пожалуйста. Хочу в следующий раз зайти на середину озера, послушать, как лес шумит — вода же отражает звук, и, если людей мало, можно слышать все, что на берегу. А если есть легкий ветерок, он как бы шлифует поверхность воды, и это создает такой интершум, что буквально засыпаешь, такой он успокаивающий. Во всяком случае такой эффект был на Дубровском водохранилище. А мой следующий пункт — Браславские озера. Но к этой поездке нужно как следует подготовиться — это целая группа озер, десятки, огромная территория. Не хочется увидеть их «походя».

«Здесь хочется остаться». Диана Бисембаева — о вкусном воздухе и путешествиях по Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно