24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Нам не скучно». Семья Козадеровых — о быстром развитии города и отдыхе в привычном формате

19 февраля 2020

Герои: Александр Козадеров, UX-дизайнер, студия разработки Wargaming. Родом из Мурманска. Жил в Москве и других городах России. В Минске — три года. Есть жена и дочь.

Елена Козадерова, жена Александра. Окончила школу дизайна в Минске. Развивается в UX/UI направлениях.

 


Александр

Елена

Нам не скучно

Вдвоем или всей семьей — в Минске есть
места и заведения под любую компанию.


Минск растет как сумасшедший
Готовясь к переезду, я был под влиянием стереотипов: мол, в Москве классно, а дальше цивилизация заканчивается. О Минске у меня имелись смутные представления. Разве что был наслышан о том, какой он чистый и какие там хорошие дороги. Когда мы переехали сюда, оказалось, что это большой город, где есть всё, к чему мы привыкли (не считая
гигантских ТЦ, но и они быстро повырастали). За те три года, что мы здесь, город вымахал на глазах. Это касается и вариантов отдыха: мест, где можно классно провести время, стало больше во много раз.

После переезда стали активнее
До переезда сюда мы не считали себя тусовщиками. Много времени уходило на то, чтобы просто добраться до места «икс». Любой выход надо было планировать заранее и иногда проще было прогуляться по району. В Минске все относительно близко, и мы можем чаще выбираться в свет. С появлением дочки наш образ жизни, конечно, изменился, но у нас попрежнему есть возможность периодически допоздна гулять с друзьями (спасибо няне). Все светлое время суток, которое остается после работы, а также выходные мы проводим с дочкой и нашим шпицем. В Минске хватает мест под любой сценарий: и когда мы хотим покутить с друзьями, и когда мы выбираемся на прогулку нашей веселой семьей.

В Минске нет помпезности
Любители ночной жизни тут не заскучают. Где-то год нашим фаворитом была Зыбицкая — это знаменитая улица баров в Минске. Обошли все пабы и определили «свои» места. Потом перешли на Интернациональную — это классная пешеходная улица с заведениями на любой вкус. Атмосфера минской ночной жизни более непритязательна и доступна. В Москве бары и рестораны зачастую пафосные, требующие чрезмерных усилий в дресс-коде. Здесь места более камерные, уютные, в духе старого европейского города.

Первое время мы, конечно, тосковали: знакомых не было, город чужой, магазины не те. Но это длилось недолго: мы осмотрелись   и нашли себя.

«Минск изменился до неузнаваемости за те три года, что мы здесь: открылись новые места — как для нас, так и для малышки. Так что, хотя с ее появлением жизнь и повернулась на 180 градусов, город дает массу возможностей проводить время в свое удовольствие всей семьей»

Можем отдыхать по-разному
Мы свой отдых делим на сезоны. Весной-летом колесим по стране. Можно просто ехать и смотреть по сторонам —обязательно увидишь что-то красивое. Здесь много замков и католических костелов, которых не встретишь в России. Если остаемся в городе — ходим по музеям и театрам. В Минск привозят много прикольных выставок, при этом в том же Национальном художественном музее богатая постоянная экспозиция, туда стоит заглянуть.

В последнее время мы зачастили на альтернативные театральные постановки — очень необычно. Зима — это сноуборд и лыжи. Под Минском есть несколько горнолыжных комплексов, где можно заниматься с тренером и брать напрокат все нужное оборудование. В планах — освоить сноуборд и поставить дочку на лыжи.

«На поиск няни, которая станет другом для вашего ребенка, уйдет примерно месяц. Чтобы найти свою «публику», нужно около полугода»

Быстро подобрали квартиру
Больше всего меня беспокоило, где и как мы будем жить. У нас маленькая дочка, и мне важно было найти чистую просторную квартиру, в центре, с нормальным ремонтом и детскими заведениями поблизости. Мы нашли ее довольно быстро, в самом сердце города. Это была классическая сталинка, хоть экскурсии по советской архитектуре води. Район нам очень нравился, но всегда же хочется большего. Скоро мы присмотрели по соседству вариант, который был для нас идеальным: метро, садик, парк Горького — всё рядом. И в двух шагах — наша любимая улица Октябрьская.

Детский сад — не проблема
Мы ожидали, что устроиться в детский сад будет проблематично. Привыкли, что в сфере детского образования легко не бывает. В Москве принято становиться в очередь в сад, когда вы только расписались. А здесь мы обратились в сентябре и получили ответ: пожалуйста, приходите. Кто-то скажет, что нам просто повезло с районом. Но, насколько я знаю, ситуация в целом в Минске гораздо оптимистичнее.

Няня — друг семьи
Иногда нам с Сашей хочется провести время с друзьями. Тогда мы спокойно оставляем малышку с няней, а сами отправляемся гулять. В Минске есть сервисы, где можно отыскать няню под любой запрос: на полный день или на пару часов, педагога или психолога, разного возраста. Что круто, здесь внимательнее относятся к найму персонала. То есть риск впустить в семью человека с сомнительными характеристиками минимальный. Мы довольно быстро нашли няню, которая подходила нам по всем параметрам. И скоро обрели в ее лице верного друга для нашего ребенка. Между нами установилось полное доверие, благодаря чему мы можем вести тот образ жизни, к которому привыкли.

«Полгода-год нужно прожить в Минске, чтобы стать здесь своим»

«Тратим время на жизнь». Сандро Гелашвили — о поиске своих мест и новых возможностях для всей семьи Самые яркие факты о Минске и места, которые нельзя обойти вниманием
Этот сайт использует cookies
Понятно