24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

«Это наш дом». Семья Гладышевых — о культурном и комфортном Минске, куда хочется возвращаться

19 февраля 2020

Герои: Вячеслав Гладышев, руководитель проектного офиса Platform (подразделение студии разработки Wargaming, которое отвечает за разработку сервисов вокруг игр). Родился и вырос в Санкт-Петербурге. Женат, трое детей. В Минске  — 5 лет. 

Юлия, жена Вячеслава. В Питере построила карьеру в страховой компании. В Минске вернулась к мечте и стала модельером одежды.


Вячеслав

Юлия

Минск  —  это наш дом

Отсюда удобно отправляться
в путешествия и сюда приятно вернуться.


Мне уже нравился Минск
Года за два до переезда мы с женой оказались в Минске на какой-то конференции. Походили, посмотрели — город понравился. Не чем-то конкретным — просто вызвал симпатию. Так что, получив оффер, я был настроен оптимистично: мне уже нравилось место, куда нам предстояло переехать. Жена меня поддержала и, более того, организовала переезд.

Попали в культурный город
Узнавая, что мы питерцы, наши новые знакомые поражались: как же так, Петербург — культурная столица, театры-музеи! Но, если откровенно, средний петербуржец далеко не каждый день ходит в Эрмитаж. К тому же в Минске мы отнюдь не обделены культурой: здесь есть куда сходить и чем вдохновиться. Взять хотя бы Большой театр оперы и балета или Национальный художественный музей.

Надо еще выбрать, куда пойти
Занять себя на выходных в Минске не проблема: открываешь афишу и выбираешь. Здесь постоянно проходят какие-то выставки, приезжают рок-группы, профессиональных мероприятий — митапов, конференций, встреч всяких — столько, что еще надо выбрать, куда пойти. Да и для детей активностей хватает.

Легко планировать жизнь
В Минске всё близко, пробок почти нет. Иногда смотришь: навигатор показывает красный участок. Подъезжаешь к светофору, а там стоят две машины. Вот это — пробки по-мински! Ты знаешь, что успеешь забрать из школы детей и отвезти их, куда нужно. Знаешь, что никого не подведешь и сможешь провести день так, как решил заранее. Это позволяет четко планировать жизнь.

Переехал бы еще раз
Такая спокойная, размеренная жизнь мне по душе. Я не жалею о переезде и переехал бы еще раз.

Здесь я спокойно отпускаю детей погулять, даже если уже темно. В Питере такое в голову не придет.

«Чтобы воодушевить жену на переезд, пригласите ее на прогулку по минским паркам или набережной Свислочи»

Путешествуем как никогда
Мы вообще не любим сидеть на месте, а после переезда стали еще мобильнее: в Европу из Беларуси можно ездить без проблем и больших расходов. Три часа на машине — и ты в Вильнюсе. А уже оттуда можно отправиться куда душе угодно. По Беларуси мы тоже путешествуем. Если перед поездкой поинтересоваться историей, все эти замки, костелы, крепости приобретают новый смысл. Обязательно нужно побывать на Браславских озерах, в Беловежской пуще, на «Линии Сталина» — особенно если эта тема тебе близка.

Стали ближе к природе
В Пуще есть замечательный зоопарк с большими вольерами. Звери свободно гуляют под открытым небом, и нет ощущения, что им там плохо. В целом природа здесь ближе к человеку. Увидеть диких зверей или хищных птиц у дороги средь бела дня — обычное дело. Ночью и лоси встречаются, так что я стараюсь в темноте за городом не ездить.

«Особенная аура страны чувствуется сразу после пересечения границы»

Страшно не было
Предстоящий переезд меня не пугал. Да, в Питере все уже было: работа, прекрасные коллеги, родные рядом. И все-таки хотелось перемен. К тому же было видно, что для Славы это важно. Так что я собрала детей и, как декабристка, поехала
за мужем в Минск.

Мне здесь нравится
Во-первых, нравится сам город: огромное количество парков в любом районе, широкие проспекты, просторные тротуары — всё для людей. Нравятся конфеты и зефир. Нравится кататься зимой на лыжах и ездить в Вильнюс, который находится совсем рядом. Это как для Питера Лаппеэнранта. Кстати, у них есть что-то общее — у Беларуси и Финляндии.
Обе невероятно зеленые, с большим числом озер.

Языкового барьера нет
Мы переехали в августе, а в сентябре сын пошел здесь в первый класс. С дочкой было труднее: для поступления в минскую гимназию нужен был белорусский язык. Впрочем, особых проблем не возникло: с помощью репетитора Лиза за три месяца изучила белорусский до нужного уровня. Итог — десять баллов [в Беларуси 10-балльная система]. Мы со Cлавой языковых проблем не ощущаем: в стране два государственных языка, русский и белорусский, и в нашем  окружении люди говорят в основном по-русски. С белорусским мы сталкиваемся, как правило, в транспорте, в магазинах, музеях и других общественных местах. Сами иногда говорим «калi ласка» [«пожалуйста» по-белорусски], красивое выражение. А Лиза пишет на белорусском стихи.

Все предметы одежды на Юлии созданы ее руками.

 

«Тратим время на жизнь». Сандро Гелашвили — о поиске своих мест и новых возможностях для всей семьи
Этот сайт использует cookies
Понятно