24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Жемчужная свадьба: как праздновать и что дарить?

25 марта 2014

С годами брак, словно жемчуг, растет и становится крепче. Наверное, поэтому 30-летний юбилей свадьбы окрашен жемчужным оттенком. Именно к этому времени жемчуг приобретает идеальную форму.


Обряд верности 1.
Утром на рассвете молодоженам стоит пойти к озеру или речке и бросить в воду по жемчужине. При этом нужно произнести слова: «Сколько жемчуга будет лежать на дне морском, столько нам еще вместе жить и не расставаться».

Обряд верности 2. При праздновании жемчужной свадьбы, говорят, нужно супругам встать перед зеркалом и произнести слова клятвы. Несомненно, в церемонии должен участвовать жемчуг: как же без него на 30-летней годовщине? Жемчужинку стоит опустить в бокал с шампанским и выпить напиток на брудершафт. После этого поцеловаться и не останавливаться, пока гости не сосчитают до 30. А затем разбить бокалы (если очень жалко, можно не бить).
Какой же праздник без семейных и дружеских посиделок? Жемчужная свадьба — это прекрасный повод собраться вместе за праздничным столом и вспомнить день бракосочетания юбиляров. Можно полистать альбом с фотографиями или пересмотреть видео.


Что подарить на жемчужную свадьбу?

Несомненно, жемчуг или изделия из него. Отличным подарком станут и вещи, которые связаны с семейной жизнью супругов.  


Подарок жене. Подарите супруге ожерелье с 30 жемчужинами. Такая милая вещица очень растрогает любимую. К тому же, подарок символичный. Существует поверье, что каждая жемчужина ― это слеза, которая упала с глаз жены за 30 лет замужества. А таким подарком муж словно просит прощения за все грустные моменты, которые случались за годы замужества.

Украшение. Например, серьги, кольцо, кулон, браслет, брошь, заколка для волос. Каждое из них обязательно должно быть с жемчужинкой.


Букет цветов или конфет. Второй вариант для сладкоежек. Особую романтику такому подарку предаст стихотворение, строки которого передадут самые искренние и трепетные чувства.

Подарок мужу. Жена обычно покупает для своего мужа запонки, угадайте с чем? Правильно, с жемчугом. Подойдет и зажим для галстука. 


Гости на празднике: что дарить жемчужным молодоженам?

Несомненно, на годовщине свадьбы хочется видеть рядом только близких людей, которые на протяжении нескольких десятков лет были рядом. Поэтому, если вы оказались в списке приглашенных, значит, юбиляры вам доверяют и ценят ваше присутствие. Итак, что же подарить жемчужным молодоженам?

Раритетный подарок. Мило будет выглядеть в качестве подарка старый патефон. Он непременно перенесет супругов в другую эпоху.

Альбом с фотографиями. Особенно если по ним можно проследить все счастливые моменты семейной жизни. Такой подарок может стать для юбиляров семейной реликвией, которая будет передаваться внукам и правнукам.


Часы.
Настенные. Особенно ценными они будут, если их выполнит мастер специально для ваших друзей. 

Семейное фото, портрет или шарж. Можно оформить подарок в оригинальную рамочку, вписывающуюся в интерьер дома или квартиры супругов.


Дерево пожеланий или саженец фруктового дерева, к примеру.
Подарок очень символичный. Супруги могут вместе посадить его под окошком дома, а когда оно вырастет, отмечать под ним еще не одну годовщину свадьбы.

Поздравительная газета. Вот уж точно сюрприз. В нее включите стихотворные поздравления для супругов, их фотографии. А если есть способности, опишите несколько историй из жизни ваших друзей или родных юбиляров.

Праздничный торт. Сегодня множество фирм делает чудесные торты на заказ. Оригинальный торт с имитацией жемчуга, фигурками молодоженов или датой свадьбы порадует супругов. 


Читайте также материалы, в которых наши журналисты расскажут, как отметить:
1 год свадьбы — ситцевая свадьба
5 лет со дня свадьбы ― деревянная свадьба 

Как украсить свадебное авто: 8 идей Свадебные картинки для вдохновения
Этот сайт использует cookies
Понятно