24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Свадебный танец: правда и предрассудки

14 апреля 2010

Клуб парных танцев «Хастл» занимается свадебными постановками с 2002 г. На сегодняшний день преподаватели клуба поставили свадебные танцы более чем 400 парам.  За 8 лет плодотворной работы здесь накопили достаточный опыт, касающийся Первого танца молодоженов, и готовы им поделиться прямо сейчас.

В момент планирования свадебного банкета многие из женихов и невест пытаются ответить на многие вопросы: «Нужно ли придерживаться этой традиции? Зачем нам этот пресловутый Первый танец? Стоит ли танцевать, если мы не умеем этого делать? Не будем ли мы выглядеть глупо? Может, проще «потоптаться» немного под музыку в «лодочке» и все?..»

В этой статье мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, касающиеся свадебного танца, а также развенчать самые популярные предрассудки, которые уже успели сложиться относительно этой свадебной традиции.

Итак, для кого нужен Первый танец молодоженов? В первую очередь, для вас самих. Ведь Первый танец – это символ ваших чувств, романтическая история вашей любви, взаимной признательности и уважения друг к другу.

Для гостей ваш первый танец тоже является важным событием. Ведь это так трогательно, красиво и… неожиданно! Как показывает опыт, гости на свадьбе любят и ценят приятные сюрпризы со стороны молодоженов и потом еще долго вспоминают их, делясь впечатлениями со своими знакомыми. Видя, что молодожены в восторге от своего танца, они тоже заражаются этим ощущением. Бояться здесь абсолютно нечего, ведь более благодарной и дружелюбной публики, чем гости и родные на вашей свадьбе, просто не найти!

Первый танец  не только начинает танцевальную программу – он задает настроение всему свадебному вечеру. Вот увидите, после вашего выступления, все гости последуют за вами на танцпол, ведь вы уже заразили их своим настроением, романтикой, чувствами.

Допустим, прочитав все вышеизложенное, вы уже почти решились произвести неизгладимое впечатление на родных и гостей, удивив их своим Первым танцем. Но тут в голову начинают лезть сомнения и предрассудки, уровень тревоги повышается, и вы уже не знаете, хотите ли танцевать...

Стоп! Давайте просто внимательно разберем самые распространенные предрассудки, касающиеся Первого танца молодоженов.

Предрассудок №1: «Может, просто потопчемся под музыку и не будем дурить себе голову. Ведь это гораздо проще, а танцевать мы не умеем».

Скажем честно: да, топтаться под музыку в «лодочке» гораздо проще! И куда менее затратно, чем постановка свадебного танца. А также это гораздо банальнее, невыразительнее и скучнее. Согласитесь, вряд ли можно завести и поразить гостей простым покачиванием под музыку (хотя, несомненно, благодарные зрители поаплодируют вам и за это). Поэтому многие пары принимают именно это простое решение. Что ж, это их выбор и их свадьба. Дальше эту статью им можно не читать.

Предрассудок №2: «Мы будем выглядеть глупо и смешно. А вдруг (о, боже!) мы сделаем ошибку?! Это же позор!»


Дорогие женихи и невесты, для того, чтобы не выглядеть  нелепо и смешно вы и идете к  профессиональным хореографам, тратите время и силы на отработку движений и заучивание композиции. Выбор хореографа очень важен и лучше сделать его за 2-3 месяца до свадьбы. Ведь если вы почувствуете, что ваш танец получается шаблонным, движения, которые предлагает преподаватель, вам не по душе, хореограф «гонит» вас вперед, хотя вы еще не усвоили предыдущий материал, а на занятия вы ходите, как на каторгу, вы всегда сможете поговорить с учителем. Может, стоит снизить темп преподавания, заменить отдельные элементы или изменить всю композицию? Если хореограф не идет вам навстречу, задумайтесь: не лучше ли его сменить, пока еще есть время?..

Хороший хореограф-постановщик  свадебных танцев является еще и  хорошим психологом и немного дипломатом. Его задача – создать творческую интересную обстановку на занятиях, доступно объяснить вам весь материал, помочь урегулировать отношения в паре во время репетиций, и наконец, сделать номер не только для вас, но и «под вас», чтобы в танце вы смотрелись красиво и гармонично.

Отдельно хочется  поговорить о боязни молодоженов  ошибиться во время Первого танца. Во-первых, чтобы избежать ошибки, нужно «затанцевать» всю вашу композицию до автоматизма. Откроем маленький секрет: это вопрос не только совместных тренировок с хореографом, но и ваших самостоятельных дополнительных репетиций дома или в зале. Во-вторых, не ошибается тот, кто ничего не делает. Даже профессиональные танцоры не застрахованы от ошибок во время выступлений. Главное – не потерять настрой, а если ошибка все-таки произошла, обыграть ее, улыбнуться – и продолжать танцевать дальше. Все эти моменты обязательно оговариваются с вашим хореографом на репетициях. Кроме того, вы же не приглашаете на свою свадьбу судей, там будут только самые родные и близкие люди, которые, как мы уже знаем, являются самой благодарной и дружелюбной публикой. Как показывает практика, даже если молодожены совершают ошибки во время Первого танца, гости просто не замечают их – настолько эмоционально вовлечены они в сам танец вашей любви.

Предрассудок №3: «За короткое время нельзя научиться танцевать красиво. Так что Первый танец будет выглядеть по-любительски».


Это один из самых  распространенных предрассудков. Конечно, за короткое время вы не сможете танцевать, как Анастасия Волочкова и Николай Цискаридзе. Но запомните, пожалуйста: профессионально поставленный танец жениха и невесты всегда выглядит профессионально и выгодно отличается от простого покачивания под музыку.

Сама постановка может быть абсолютно разной: трогательной и романтичной, эксцентричной и  оригинальной, веселой и смешной, чувственной и сексуальной. Все это зависит от вашего желания и в индивидуальном порядке обсуждается с хореографом. Его задача и профессионализм заключаются в таком подборе и выстраивании движений, при котором ваша пара раскроется и засверкает, будет танцевать непринужденно и естественно, раскрывая свою историю любви. А гости позже, не веря, будут переспрашивать: «Сколько-сколько вы готовились? Всего 8 занятий?!.. Не может быть!»

Надеемся, подробный  анализ этих самых распространенных предрассудков поможет вам принять решение «быть или не быть» постановке свадебного танца. А для тех кто, уже твердо принял решение ставить танец, преподаватели клуба парных танцев «Хастл» отвечают еще на несколько «организационных» вопросов.

За  сколько времени  до свадьбы необходимо записаться к хореографу?

Как уже упоминалось, желательно записываться за 2-3 месяца до торжества. Во-первых, опытные хореографы всегда заняты и за 1-2 недели до свадьбы к ним вы не попадете. Во-вторых, у вас будет время, чтобы познакомиться, понять, подходит ли вашей паре этот человек, насколько уютно вам в его присутствии. Вы посмотрите его «портфолио» (уже созданные им постановки), выберите подходящий танец, обсудите вместе мелодию, под которую вы хотите станцевать, либо получите диск со свадебными композициями.

Сколько занятий требуется  для постановки свадебного танца?

Откроем небольшой  секрет: саму композицию хореограф может сделать за 3-4 занятия. Но сделать постановку, не значит станцевать ее. Наш опыт показывает: для того, чтобы пара смотрелась в танце красиво и естественно, требуется в среднем 6-8 занятий.

Какие занятия выбрать: индивидуальные или  групповые?


Если до бракосочетания еще достаточно много времени, то вам подойдут групповые занятия. Например, летом, в свадебный сезон, клуб парных танцев «Хастл» организовывает экспресс-курсы по изучению венского вальса. В программу изучения включены как основные фигуры венского вальса, так и элементы фигурного вальса, что в сумме позволяет создать красивый и романтичный свадебный танец. Подробную информацию об экспресс-курсах вы можете найти на сайте клуба www.tancuem.by.

Если же до свадьбы остался лишь месяц, лучше выбрать индивидуальные занятия с преподавателем, во время которых все внимание хореографа будет направлено только на вас. Он будет работать над тем, что необходимо именно вашей паре, подсказывать, объяснять и прорабатывать каждую деталь танца. Кроме того, при индивидуальных занятиях вы сможете сами задавать скорость обучения, планировать продолжительность и количество занятий.

Какой танец выбрать?

Однозначного  ответа на этот вопрос не существует. Каждая пара принимает решение о выборе танца самостоятельно, исходя из своих  представлений об идеальном свадебном танце, оригинальных идей и физических возможностей. Если затрудняетесь в выборе танца, рекомендуем заранее встретиться  с хореографом-постановщиком. Он поможет сориентироваться и выбрать оптимальный для вашей пары танец.

Теперь поговорим  о наиболее распространеных в качестве Первого танца молодоженов видах танца:

Вальс

Очень романтичный, легкий в изучении танец построен на основе венского вальса с элементами фигурного вальса. Традиционно и вполне заслуженно занимает первое место по популярности среди молодоженов.

Произвольный  танец


Второе место у произвольного танца под любимую мелодию. Это может быть как быстрая, так и медленная музыкальная композиция. Клуб парных танцев «Хастл» специализируется на постановке произвольных свадебных танцев и помогает парам воплотить в жизнь их идеи и мечты.

Танго

На третьем  месте стоит постановочное танго. Если Вы темпераментны, раскованны, страстно любите своего партнера и хотите, чтобы весь мир узнал о Вашей любви, несомненно, танго – ваш танец.

Какую мелодию выбрать и где ее взять?

Если у вас  есть любимые мелодии, с которыми у вашей пары связаны приятные воспоминания, запишите их на диск или флэш-карту и дайте прослушать хореографу во время первой встречи. Он порекомендует, какую мелодию лучше взять для Первого танца. Если любимые мелодии не вспоминаются, либо вам сложно сделать выбор, хореограф придет на помощь и в этом случае. Как правило, у преподавателей есть определенные подборки «свадебных» мелодий, которыми они могут поделиться с вами.

Как одеваться на занятия и в какой обуви приходить?


Основное пожелание  – одежда должна быть максимально удобной и не стеснять движения. Желательно на занятия (особенно на последние) надевать вещи, которые по фасону похожи на ваши свадебные наряды.

Обувь для занятий  танцами должна быть сменной. В танцевальном зале не принято заниматься в обуви, в которой вы ходите в данный момент по улице. В первую очередь, обувь должна быть очень удобной, «по ноге» и желательно с мягкой гнущейся подошвой. Для мужчин это могут быть удобные летние туфли. Невестам на первые занятия желательно в закрытых туфлях на невысоком каблуке, а в дальнейшем надевать на репетиции свадебную обувь. Если следовать этим простым рекомендациям, занятия будут наиболее комфортными.

Если у вас  после прочтения этой статьи остались вопросы, касающиеся постановки свадебного танца, мы с удовольствием ответим  на них по тел. (GSM). 658-87-70, 619-47-06.

Дополнительную  информацию вы также найдете на сайте клуба парных танцев «Хастл» в разделе Свадебный танец (www.tancuem.by).

Что дарить на свадьбу
Этот сайт использует cookies
Понятно