24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день вегана

1 ноября 2018

Всемирный день вегана, или как его еще называют, день вегетарианца отмечается ежегодно 1 ноября. Начало празднику было положено в 1994 году — это был год шестидесятилетия общества веганов.

Для большинства людей смысл слова «веган» неизвестен, другие не до конца понимают, что это за люди и чем отличаются от остальных. Сам термин появился из слова «вегетарианец», что по-английски пишется как «vegetarian». То есть это своего рода сокращение из первых и последних букв. Однако сокращенная версия слова приобрела и несколько отличный от оригинала смысл. Веганы — это те люди, которые полностью отказались от продуктов животного происхождения, то есть не только от мяса, но и всего, что получено благодаря животным: яиц, молока, масла и так далее. Более того, эти люди категорически против убийств животных, будь то ради мяса, меха, экспериментов или опытов, а особенно для получения удовольствия от убийства — охоты.

С каждым годом День вегетарианца празднует как свой праздник все большее количество людей. О популярности движения можно судить уже по тому, что для удовлетворения их нужд в ряде стран создаются целые индустрии: вегетарианские кафе, рестораны, специализированные магазины и прочее. Информационное общество способствует распространению информации в широких массах, что позволяет постоянно доносить до умов миллионов людей истинное положение дел о страдании животных от жизни в неволе, при их выращивании для убийства, о вреде чрезмерного потребления мясной продукции. Кроме того, в последнее время все большее количество именитых врачей начали вслух говорить о полезности вегетарианского образа жизни.

Последние исследования показали, что сбалансированный вегетарианский рацион способен обеспечить организм всеми необходимыми веществами и минералами вне зависимости от возраста и пола человека. В процессе исследований было установлено, что организм обеспечен всем необходимым для нормального развития и жизнедеятельности, в том числе и важными аминокислотами, кальцием, железом, что было основным аргументом противников вегетарианства.

Ежегодно день вегана празднуется в большинстве стран мира, где живут приверженцы этого движения. Среди них есть немало известных и талантливых ученых, писателей, докторов, общественных деятелей, политиков и просто хороших людей. День вегана призывает людей пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом, на процессы, которые происходят на нашей планете, стать прогрессивнее, научиться смотреть глубже.

Кроме того, веганы активно пропагандируют здоровый образ жизни, активный отдых, занятия спортом. Они заявляют, что их образ жизни позволил вывести ее на качественно новый уровень, здоровье улучшается, значительно повышается тонус, снижается количество неврологических патологий. Кроме того, вегетарианцы считают, что их образ жизни способствует улучшению экологической обстановки в мире, ведь чем меньше людей едят мясо, тем меньшая существует необходимость в фермах по разведению птицы и скота, которые оказывают значительное негативное влияние на экологию, способствуют возникновению парникового эффекта.

Источник фото:
cafe-bar.name

Всемирный день философии Международный день отказа от курения
Этот сайт использует cookies
Понятно