24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день отказа от курения

За время своего долгого существования человечество приобрело множество способов самоуничтожения, которые сегодня нам известны под таким, на первый взгляд, безобидным названием, как «вредные привычки». Одна из таких привычек стала настоящей бедой современного общества — это курение. Ей, а точнее ее искоренению, посвящен третий четверг ноября каждого года, когда почти во всех странах мира отмечается Международный день отказа от курения.

Этот праздник был создан по инициативе Американского онкологического сообщества в 1977 году. День отказа от курения имеет совершенно очевидную цель — уменьшить количество курильщиков, снизить распространенность никотиновой зависимости, обеспечить профилактику табакокурения и проинформировать все слои общества о пагубном воздействии курения на организм человека.

Не будет лишним в очередной раз напомнить о том, что каждые 10 секунд в мире умирает 1 заядлый курильщик. Кроме того, 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца происходят именно как следствие долговременного курения.

К сожалению, среди молодежи курение долгое время считалось неким признаком «взрослости» и «крутости». Только вот «мода» ушла, а вредная привычка осталась. А вместе с ней и такие «оправдания», как якобы успокаивающее действие никотина, боязнь бросить курить и набрать лишний вес и др.

Однако, кроме вреда для организма курильщика, курение не приносит пользы и некурящим людям. «Аромат» сигаретного дыма не просто неприятен, он также несет вред вдыхающим его людям.

Курильщики всех стран, объединяйтесь и бросайте курить! Быть может, Международный день отказа от курения это именно тот день, когда отказаться от уничтожения самих себя таким изощренным способом немного легче, чем в другие дни!

Источник фото:
petrsu.karelia.ru

Всемирный день вегана Всемирный день качества
Этот сайт использует cookies
Понятно