24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Европейский день парков

1 января 2012

Хороший повод отправиться на прогулку в Лошицкий парк или парк Горького – это Европейский день парков, который учредила Федерация ЕВРОПАРК, общественная организация, занимающаяся объединением охраняемых природных территорий в 36 европейских странах. Впервые Европейский день парков был проведен в 1999 году. С тех пор он отмечается ежегодно по всей Европе. 24 мая в парках проходят торжественные мероприятия и экологические форумы.

Европейский день парков как праздник был учержден с целью вызвать общественную поддержку работы заповедников Европы и подъема их профиля. Кроме того, День парков является символом международной солидарности в вопросе охраны природных территорий.

История охраняемых европейских парков началась с 9 Национальных парков в Швеции, созданных 24 мая 1909 года. Сейчас заповедников уже намного больше, но им продолжают угрожать изменения экологической ситуации, браконьерство, современные застройки. Защита парков становится целью множества организаций, ведь это не просто зеленые зоны, а красивейшее природное достояние с собственной историей.

Источник фото:

www.fotoart.org.ua

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития Всемирный день блондинок
Этот сайт использует cookies
Понятно