24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день Земли

1 января 2012

Международный день Земли, отмечающийся всеми жителями нашей прекрасной планеты ежегодно 22 апреля, призван объединить людей в общем деле – защитить наш общий дом и, в частности, окружающую среду. Впервые акция под названием День Земли прошла в США  в 1970 году. По инициативе сенатора Гайлорда Нельсона была создана группа студентов под началом гарвардского студента Денниса Хайеса. Изначально акция задумывалась как «одноразовая», но невероятный успех Дня Земли вдохновил организаторов. Уже в 1971 году Нельсоном была провозглашена апрельская Неделя Земли. С тех пор День Земли стал ежегодным празднеством и в итоге приобрел всемирный масштаб.

Лишь в 2009 году День Земли приобрел статус официального праздника. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный День Матери-Земли и постановила отмечать его ежегодно 22 апреля.

С течением времени у акции День Земли сложились свои традиции. Одна из них – это Колокол Мира. Колокольный звон в этот день символизирует спокойствие, мир, чистоту, дружелюбие, братство и сплоченность народов, солидарность всех жителей Земли.

Символ Дня Земли представляет собой греческую букву Θ зеленого цвета на белом фоне.

Что же мы, жители большого общего дома, можем сделать в День Земли. По традиции, все желающие занимаются в этот день благоустройством своих дворов, озеленением улиц. Также проводятся и другие экологические мероприятия, направленные на поддержание чистоты нашей хрупкой планеты.

С Днем Земли, Земляне!

Источник фото:

www.faqs.org

Всемирный день авиации и космонавтики Всемирный день книг и авторского права
Этот сайт использует cookies
Понятно