24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день авиации и космонавтики

1 января 2012

12 апреля все земляне отмечают Всемирный день авиации и космонавтики. День космонавтики и авиации — это памятная дата, которая знаменует первый полет человека в космос. Несмотря на то, что День космонавтики и авиации отмечается во всем мире, правильнее было бы сказать, что это советский праздник, поскольку нигде, кроме постсоветского пространства, ему не придают такого значения. К тому же СССР являлся «передовиком» в сфере космонавтики несколько десятилетий подряд.

День космонавтики и авиации был установлен 9 апреля 1962 года указом Президиума Верховного Совета СССР. С тех пор этот праздник, который имеет множество неофициальных названий (День авиации, День космонавтики, Праздник космонавтики и авиации, Праздник авиации), широко отмечается в России, чуть меньше в Беларуси. В Украине День космонавтики и авиации имеет несколько другое название (День работников ракетно-космической отрасли Украины), но отмечается также ежегодно 12 апреля.

12 апреля 1961 года советский космонавт майор Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире орбитальный облет Земли. Полет на космическом корабле «Восток» длился всего 108 минут, или 1 час 48 минут. Но эти 108 минут, проведенные человеком в космическом пространстве, принесли огромный прорыв в освоении космоса и открыли эпоху пилотируемых космических полетов.

Спустя ровно 20 лет после триумфального полета Юрия Гагарина, 12 апреля 1981 года, стартовал первый американский пилотируемый полет по программе Spaceshuttle. В честь обоих этих событий с 2001 года во многих городах мира проводится праздничное мероприятие под названием «Юрина ночь» (Yuri’s Night).

Безусловно, Юрий Гагарин — самый яркий советский представитель космической отрасли. Но не будем забывать и своих героев. Известные белорусские космонавты Петр Климук и Владимир Коваленок оба являются дважды Героями Советского Союза и внесли большой вклад в развитие науки.

Источник фото:
antwrp.gsfc.nasa.gov

Всемирный день здоровья Международный день Земли
Этот сайт использует cookies
Понятно