24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Всемирный день метеорологии

1 января 2012

После каждого блока новостей на телевидении непременно следует блок прогноза погоды, и его популярность среди телезрителей неоспорима. На протяжении всего своего существования человечество напрямую зависело от погоды, от ее капризов зависят объемы урожаев производителей сельскохозяйственной продукции, формирование штормов и ураганов, которые могут навредить морским судам, и просто выбор одежды на следующий день.

Человек пытался следить за погодой и предсказывать ее уже давно, первые записи о погоде были найдены в летописях IX столетия, когда царь Алексей Михайлович приказал записывать ежедневное состояние погоды в Москве. Но лишь в 1725 году в России начались постоянные наблюдения за погодой с использованием специального оборудования.

Сам праздник День метеорологии отмечают 23 марта, начиная с 1961 года, когда он был учрежден Всемирной метеорологической организацией. Кстати, именно эта организация способствует поддержанию сотрудничества в сфере метеорологии между различными странами в рамках ООН, что делает ее незаменимым инструментом слежения за погодой и ее прогнозированием.

Всемирный день метеорологии отмечает важную роль этой науки в жизни государства и каждого его жителя в отдельности, которая помогает развитию экономики и делает нашу жизнь более комфортной. В Международный день метеорологии происходят собрания сотрудников, связанных с метеорологической деятельностью, оцениваются последние достижения в этой сфере, принимаются поздравления от всевозможных организаций, правительства, простых граждан.

Источник фото:
www.turnageredcross.org

Всемирный день поэзии Международный день театра
Этот сайт использует cookies
Понятно