24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Международный день мира

18 августа 2018

Мы продолжаем вместе с нашими читателями знакомиться с важными международными праздниками. Наш портал узнал, какие же праздники отмечает мировое сообщество осенью?

21 сентября отмечается Международный день мира — день всемирного отказа от насилия и прекращения военных действий. Международный день мира был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1982 году (подписание резолюции состоялось в ноябре 1981 года).

Праздник, как следует из названия, призывает мировое сообщество, все государства и народы прекратить военные действия и не предпринимать ничего насильственного на протяжении этого дня. Кроме того, ООН призывает всех государств-членов ООН, разнообразные региональные организации и движения, НГО и отдельных лиц, являющихся пацифистами и волонтерами, отмечать данный праздник соответствующим образом — в первую очередь в целях просвещения и информирования людей по всему миру. ООН также просит мировую общественность о сотрудничестве в вопросе прекращения огня.

Вся человеческая история, пропитанная насквозь насилием и войнами, и в частности печальные события последних лет: затянувшиеся военные конфликты, стычки, гражданские войны, наличие горячих точек, терроризм, неумение приходить к консенсусу, борьба за власть и ресурсы — все это обусловливает бесспорную важность существования такого праздника, как Международный день мира.

21 сентября — день, когда стоит задаться вопросом: «А что же могу сделать я для установления мира на Земле?». Праздник подталкивает людей к анализу и переосмыслению существующих ныне проблем, касающихся мира, побуждает народы, народности, государства, политиков, общественных деятелей, простых людей обмениваться информацией, практическим опытом миротворческой деятельности, кооперироваться и группироваться, чтобы работа миротворческих организаций была более эффективна и деятельна.

Читайте также: 

Международный день пожилых людей  

Международный день левшей Международный день пожилых людей
Читайте также
Этот сайт использует cookies
Понятно