24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

История возникновения праздника

8 февраля 2010

Согласитесь, что мы с вами воспринимаем праздник дня рождения как уже давно сформировавшуюся традицию. А между тем, это не совсем так. Мало кто из нас может ответить на вопрос, когда именно возникла традиция в день своего рождения созывать всех родных и близких, накрывать стол и веселиться. 

Многие могут сослаться на Библию и провести аналогию с праздником Рождества Христова, который, по сути, есть ни чем иным как празднованием дня рождения. Но в сущности это не так, и Рождество не имеет ничего общего с праздником дня рождения. Подтверждением того служит та же Библия, в которой вы не найдете ни слова о праздновании дней рождений. Отметим, что сегодня никто не может точно назвать источник возникновения этой традиции. Но зато есть интересные теории. 

Итак, теория первая. Она гласит, что День рождения является ничем иным как особым обрядом черной магии. Подтверждение этой теории можно найти в книгах, посвященных черной магии. В сносках мы можем увидеть, что в день рождения человека используются именно языческие обряды. Так как черная магия основана на разного рода заклинаниях, совсем неудивительно, что все поздравления с днем рождения, согласно этой теории воспринимаются как заклинания. 

Таким образом, пожелания и хорошие слова, которые именинник слышит от своих близких, играют очень важную роль. Очень важно в свой день рождения не встречаться с людьми, которые вы считаете своими врагами, так как сила негативных пожеланий, как и позитивных тоже имеет свойство увеличиваться. 

Что касается еще одной версии, то она гласит, что традиция отмечать день рождения берет свое начало с тех времен, когда люди поклонялись богу Солнца Митре. Как известно, поклонялись ему в Персии, откуда эта традиция разлетелась практически по всему миру. 

На сегодня не один историк не может со стопроцентной точностью сказать, какая версия является истинной. Да и нужно ли, если мы давно привыкли к этой традиции и в скором времени не собираемся отказываться от этого прекрасного праздника. 

Самая прочная традиция дней рождений, которая сохранилась и в наше время - приготовления пирога. Естественно, что с развитием кондитерского искусства пироги заменили на торты. Еще одна традиция – вставлять в торт столько свечей, сколько имениннику исполняется лет, а также задувание свечей – возникла совсем недавно.

Так ли важно праздновать дни рождения? Астрологи утверждают, что день, в который родился человек, играет не последнюю роль в его жизни. А если быть точнее, то они полагают, что от этого дня почти полностью зависит характер и судьба человека. Учитывая это, день рождения можно назвать не совсем обычным праздником, потому как мы не можем выбрать его дату. 

В этот день близкие и друзья именинника готовят для него поздравления с днем рождения. Они в свою очередь содержат только самые лучшие пожелания и похвалы. А как иначе, если именно в этот день человек нуждается в добрых пожеланиях. Если верить языческим учениям, именно в этот день человек наиболее восприимчив как к хорошему, так и плохому. 

И, конечно же, неизменная традиция дней рождений – это подарки. Сейчас без этого атрибута невозможно представить не одно торжество, в том числе именины. Многие отказываются отмечать дни рождения, так как они еще раз напоминают о возрасте, который хочется всегда уменьшить. Но стоит ли избавляться от праздника «себя»? Ведь быть виновником торжества – настоящее удовольствие!

Подарки не отдарки
Этот сайт использует cookies
Понятно