24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лак для ногтей может ухудшить память и сон

9 февраля 2015

Столичные специалисты установили, что лак для ногтей может ухудшить память, концентрацию и сон.

В каждом флакончике декоративного вещества содержится формальдегид.

С одной стороны, он улучшает связывание лака с поверхностью ногтя, но с другой - является одним из загрязнителей атмосферного воздуха. 

Международное агентство по исследованию рака классфицирует формальдегид как известный канцероген для человека. Агентство США по окружающей среде относит его к возможным канцерогенам. Сообщается о его мутагенных и репротоксичных свойствах. При хроническом воздействии способен негативно влиять на память, концентрацию и сон. При кратковременно воздействии может вызывать раздражение глаз и носа, сухость в горле, кожные аллергические реакции.

При приобретении лака для ногтей специалисты рекомендуют обращать внимание на его состав, чтобы исключить покупку товара, содержащего потенциально опасные вещества. Изучите маркировку на упаковке лака для ногтей. Лак, содержащий формальдегид в составе, должен иметь предупредительную надпись. Отдавайте предпочтение лакам категории «3 free» (не содержат формальдегид, толуол, дибутилфталат) или «5 free» (не содержат формальдегид, формальдегидную смолу, толуол, дибутилфталат, камфару).

Также во время беременности и кормления грудью минимизируйте использование данного продукта.

Гель для душа может вызвать бесплодие и рак? Ученые предостерегают минчан от ошибок Завтра в ТРЦ Galleria Minsk бесплатная лекция: что будет модно этой осенью
Этот сайт использует cookies
Понятно