Поиск по сайту
ЛетоЛето
Эффективная реклама на сайте
  1. Журнал

«Жаночы голас Палесся»: чем встретит гостей юбилейный фестиваль «Зов Полесья» в Лясковичах

Автор: relax.by, 12.08.2026

15 августа агрогородок Лясковичи в Петриковском районе снова станет центром притяжения для любителей белорусской культуры — здесь пройдет фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья».

Праздник с историей

Мероприятие проводится раз в два года и берет начало в 2010-м. За полтора десятилетия фестиваль вырос из межрегионального события в международное — об этом сообщили в Управлении делами Президента Беларуси — сообщает БЕЛТА.

Тема нынешнего года — «Женский образ», а лейтмотивом праздника станет фраза «Жаночы голас Палесся, спадчына, якая жыве». Основная площадка развернется на территории Национального парка «Припятский», где будут работать главная и малая сцены.

Подворья, ремесла и женские судьбы

Восемь районов Гомельской области, а также четыре района и город Пинск представят на своих подворьях аутентичное творчество и кулинарные традиции региона, а заодно покажут исторические и современные женские образы Полесья.

Не обойдется и без традиционной церемонии — гостям представят очередного обладателя звания «Ганаровы паляшук». С тех пор список почетных полешуков пополнили уже 18 человек.

Программу дополнят полюбившиеся площадки прошлых лет — «ФолькФэст», «Хлеб майго Палесся», «Рамесная слабада», а также новые локации: цирк-шапито, зона семейных игр и интерактивный инклюзивный квест. Гостей ждут дегустация традиционных блюд полешуков, мастер-класс по изготовлению челна и встречи с народными умельцами. Для детей подготовили батлеечные спектакли по мотивам белорусских сказок, а также занятия по созданию обрядовых кукол и миниатюрных книг.

Отдельное место в программе займет фотодокументальная хроника о судьбах женщин в годы Великой Отечественной войны. Любителям активного отдыха предложат квест по мотивам легенды о белорусском драконе Цмоке, а поклонников кино — сеансы в полевом кинотеатре.

Финал конкурса красоты и музыкальное шоу

В 19:00 на главной сцене состоится финал VII областного межрегионального конкурса красоты и грации «Палеская Прыгажуня — 2026». Участницам предстоит показать себя в дефиле, продемонстрировать танцевальные способности и раскрыть актерский и ораторский талант — этот конкурс традиционно собирает большое число зрителей и болельщиков.

Музыкальную часть праздника обеспечат лучшие белорусские коллективы и российские группы: современные хиты переплетутся с народными мотивами. Завершится «Зов Полесья» лазерным шоу и фейерверком.

Другие интересные новости в нашем телеграм-канале

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте