Поиск по сайту
ЛетоЛето
Эффективная реклама на сайте
  1. Журнал

Нашествие чаек: почему в окрестностях Минска обосновалась крупнейшая в континентальной Европе колония этих птиц

Автор: relax.by, 27.07.2026

Ученые обнаружили под Минском настоящий рекорд —  большое скопление чаек, не характерное для континентальной Европы. И судя по всему, птицы там надолго — сообщает БелТА.

Фото носит иллюстративный характер. Фото: rtraveler.ru

Где искать колонию?

Эпицентр необычного соседства находится в агрогородке Гатово, всего в нескольких километрах от Минской кольцевой дороги. Именно там, на крыше кожевенного завода, специалисты зафиксировали самое крупное в континентальной Европе скопление чаек.

Соседству не рады прежде всего рабочие предприятия. Птичий помет содержит едкую кислоту, которая способна испортить лакокрасочное покрытие автомобиля буквально за несколько часов. При этом чайки не сидят на месте: каждый день они совершают вылазки к столичным мусорным контейнерам, свалкам и городским водоемам.

Как чайки освоили городские крыши?

Орнитологи наблюдают за колонией с начала 2000-х годов и отмечают, что со временем птицы постепенно перебрались с территории агрогородка на крыши минских многоэтажек.

Заведующая лабораторией орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Ирина Самусенко обращает внимание, что гнездование чаек на крышах домов — явление довольно новое, особенно для континентальной части Европы. По ее словам, в Беларуси птицы начали селиться на крышах примерно 25 лет назад, то есть с конца прошлого века. Ученая подчеркивает, что главной причиной такого поведения чаек стал сам человек: строительство водохранилищ, которые обеспечивают город и его жителей водой, серьезно повлияло на привычки птиц.

Сегодня в Беларуси зафиксировано 16 видов чаек, и половина из них гнездящиеся — среди них хохотунья, серебристая, средиземноморская и занесенная в Красную книгу сизая чайка. При этом, несмотря на шум и порчу имущества, чайки приносят и пользу: они уничтожают большое количество грызунов, вредителей сельского хозяйства и насекомых, помогая городской и сельской экологии.

Что планируют делать со скоплением птиц?

Специалисты уже работают над тем, чтобы сократить численность чаек в жилых кварталах Минска. Консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Елизавета Реут рассказала, что один из основных методов борьбы — ликвидация мест гнездования, то есть разрушение гнезд. Проводить такие мероприятия разрешено в строго определенный период — с 15 августа по 15 февраля.

Кроме того, по словам Елизаветы Реут, важно своевременно вывозить мусор, а также ограничить или полностью запретить подкормку птиц и безнадзорных животных. Дополнительно можно использовать электрические отпугиватели, которые воспроизводят тревожные крики чаек и других птиц.

Специалисты считают, что переход на закрытые мусорные модули в сочетании с отказом от подкормки диких птиц способен постепенно вытеснить чаек из спальных районов обратно к природным водоемам.

Следите за нами в соцсетях
Эффективная реклама на сайте