24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое «бывшая жирная кожа»? Врач-дерматолог про 5 раздражающих проблем кожи лица

Текст: Богино Анна, 14 августа 2018

На состояние кожи влияет множество факторов: от неправильного ухода и нехватки воды в организме до дисбаланса гормонов и экологии.

Про пять раздражающих проблем несовершенства лица, средства для домашнего использования и эффективные салонные процедуры рассказывает врач-дерматолог, косметолог первой категории медицинского центра «Шайнэст-Медикал» Елена Мороз.

1. Черные точки

Черные точки или, как их называют специалисты, открытые комедоны появляются из-за того, что поры закупориваются вязким кожным салом, смешанным с роговыми чешуйками эпидермиса, и при этом происходит окисление на воздухе. К слову, кожное сало выделяется у всех, разница лишь в его количестве и качестве: оно может быть вязким или более жидким.

— Мы привыкли думать, что жирная кожа и черные точки взаимосвязаны, однако это не всегда так. Будут у вас открытые комедоны или нет, напрямую зависит от структуры кожного сала, того, насколько оно плотное, а уже его количество — от выработки половых гормонов, в частности — повышенного тестостерона.

Если мы говорим о домашнем уходе, то людям, чья кожа склонна к образованию черных точек, лучше обратить внимание на нейтральные умывающие средства, увлажняющие кремы и кремы с AHA-кислотами. Также важно не забывать пить чистую воду: летом — два литра, зимой — полтора в день.

— Главное правило здесь: если ваша кожа не обезвожена, она не будет такой жирной, соответственно, не будут образовываться и открытые камедоны. Также я бы посоветовала пройти полное обследование у гинеколога-эндокринолога — сдать необходимые анализы на гормоны, проверить, нет ли патологий желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, необходимо привести в порядок свое питание — употреблять меньше простых углеводов, отдавая предпочтение сложным, вводить в рацион растительную клетчатку и пищевые волокна. Можно также пропить курс витаминов А и Е, которые нормализуют отшелушивание кожи, микроэлементы, в частности, цинк и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, 6, 9, которые регулируют качество выделяемого кожного сала.

При выборе уходовой и декоративной косметики Елена советует обращать внимание на упаковку, где должно быть написано, что средство некомедогенно, то есть не забивает поры.

— Иногда косметологи также советуют использовать курсы из масел, в состав которых входят полиненасыщенные жирные кислоты: например, масло из косточек черной смородины или винограда, конопляное масло. А вот масло ши и макадамии лучше оставить для сухой и возрастной кожи лица.

Удалить же открытые комедоны, которые находятся глубоко в протоках, можно только механически, у специалиста. Для этого хорошо подойдут салонные процедуры: механические и комбинированные чистки. В целом же, для кожи, склонной к жирности, выбрать можно фотолечение, лазерный карбоновый пилинг, пилинги на основе фруктовых кислот, а также салициловой кислоты. Эти процедуры нормализуют процесс отшелушивания кожи, слегка подсушивая ее.

2. Расширенные поры

— Расширенные поры не патология. Это всего лишь тип кожи. Так, если у вас сухая кожа, поры будут практически незаметны. Если же кожа нормальная, но с тенденцией к жирности (комбинированная), то Т-зона — лоб, нос и подбородок — жирная, щеки — нормальные или сухие, и при этом очень заметны поры.

Елена рассказывает, что у специалистов есть и такое понятие, как «бывшая жирная кожа», когда блеска уже нет, но поры по-прежнему расширены.

— Когда спрашиваешь у клиентки, как та ухаживает за кожей лица, выясняется, что она делает чистки примерно каждые 2-3 месяца. Поры при этом уже совершенно чистые, но на процедуры она все равно продолжает ходить. Это и становится причиной дряблой кожи, которая выглядит так, будто поры расширены.

Домашний уход при расширенных порах очень близок к уходу за кожей с черными точками. Обе проблемы могут быть связаны между собой и быть характерными для жирной кожи.

— Следите, чтобы поры не забивались. Кожу ни в коем случае нельзя пересушивать: использовать щелочное мыло, спирты, гели, которые хорошо пенятся. В ответ на такие агрессивные действия кожа начнет вырабатывать еще больше кожного сала, одна из основных функций которого — защита от пересушивания.

Среди салонных процедур выбрать можно все то же фотолечение, лазерный карбоновый пилинг, пилинги на основе фруктовых кислот и более агрессивные процедуры — срединные пилинги и лазерную шлифовку.

3. Акне

— При акне нужно понимать, что если у вас угревая болезнь средней и тяжелой степени, когда имеется довольно большое количество воспалительных элементов, лечение следует оставить дерматологам. Если же мы имеем дело с легкой степенью, когда на коже много открытых или закрытых комедонов и воспалительных элементов (гнойничков) не более 10, можно попытаться нормализовать уход, который будет близок к уходу за проблемной кожей. Это значит, что мы выбираем средства, которые умеренно подсушивают эпидермис, не закупоривают поры, обладают антисептическим и противовоспалительным действием. Пьем витамины, нормализуем питание и водный баланс организма. Среди салонных процедур подойдут чистки и пилинги.

4. Пигментные пятна

— Иногда ко мне приходят девушки с веснушками на лице и просят их убрать. Но нужно понимать, что это всего лишь неравномерное поверхностное залегание меланина, избавиться от которого невозможно: при первых лучах весеннего солнца они появятся снова.

В первую очередь, рассказывает специалист, пигментация появляется  как ответ на агрессию, и клетки меланоциты начинают вырабатывать меланин. Однако провоцирующим фактором может стать гормональный дисбаланс, беременность, механическое раздражение, инфекционные заболевания, применение препаратов, которые повышают чувствительность к солнцу.

— Обращаясь к специалисту, человек с пигментацией на лице просит устранить ее неравномерность либо сделать светлее. Однако лечение всегда строится по одной схеме.

Так, если мы говорим о мелазме, когда на лице появляются коричневые пятна, которые так или иначе связаны с солнечными лучами, то в первую очередь необходимо исключить провоцирующий фактор. После этого проблема может исчезнуть сама. Такая же схема работает и, если, к примеру, девушка принимает гормональные контрацептивы и жалуется на пигментацию. Специалист рекомендует отменить препарат, воздержаться от долгого пребывания под открытым солнцем, после чего проблема должна решиться. Кстати, если для вашей кожи характерна гиперпигментация и вы проживаете в нашей стране, с октября по март я рекомендую использовать крем с SPF 30, а с марта по октябрь — с SPF 50+.

Отдельно Елена выносит появление пигментации на коже в результате механического раздражения:

— Это касается салонных процедур, в частности, пилингов и шлифовок. Очень важно, чтобы у клиента всегда была предпилинговая подготовка: использование дома косметики с кислотами. Таким образом сама процедура пройдет для кожи не так агрессивно. Помнить нужно и о постпилинговом периоде, когда запрещается срывать корочку с кожи, если она есть, и необходимо использовать солнцезащитный крем SPF 50 минимум 2-3 недели.

Среди салонных процедур, которые помогают бороться с пигментацией кожи и обладают отбеливающим эффектом, отдать предпочтение следует фотолечению, лазерной шлифовке, пилингам на основе феруловой, азелаиновой, гликолевой, койевой и миндальной кислоты. В домашнем же уходе потребуются кремы с содержанием этих же кислот, а также ретинола или гидрохинона.

5. Сухость и шелушение кожи

Сухость и шелушение характерны для определенного типа кожи — сухого. Однако эти же симптомы могут быть показателями обезвоженности, когда мы потребляем недостаточно чистой питьевой воды (чай, кофе, супы при этом не учитываются), чрезмерного увлечения салонными процедурами, которые нарушают эпидермальный барьер, и неправильного домашнего ухода. Например, мы используем зимой увлажняющий крем вместо защитного перед выходом на улицу.

— Сухую кожу легче привести в порядок, чем жирную. Достаточно восстановить эпидермальный барьер при помощи правильного домашнего ухода — защиты и увлажнения по сезону — и применения внутрь полиненасыщенных жирных кислот омега-3, 6, 9, витаминов А и Е, нормализации водного баланса организма.

Если же есть желание воспользоваться процедурами, которые предлагают салоны, стоит обратить внимание на биоревитализацию: инъекции гиалуроновой кислоты, которая притягивает воду и таким образом увлажняет нашу кожу.

Новости Relax.by в твоей ленте и в телефоне! Следите за нами в Facebook и ВКонтакте, подписывайтесь на наш Viber-чат!

Свадебные поздравления Клетка и цвет подрумяненной хлебной корочки. 70 офисных луков на осень и зиму
Этот сайт использует cookies
Понятно