24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как вернуть деньги по Tax Free: разбираемся детально

Текст: Таразевич Мария, 19 декабря 2016

В предновогодний месяц очереди на границе традиционно увеличиваются: тысячи белорусов выезжают не только за яркими туристическими впечатлениями, но и за традиционными декабрьскими скидками. Одна из немаловажных составляющих такого шопинга — возврат НДС, который позволяет «отбить» порой значительную часть денег. В этой статье мы максимально подробно расскажем о том, что такое возврат такс фри и как это сделать оперативно и без лишней суеты.

Что такое Tax Free?

Этот элементарный закон экономики знаком практически всем: каждый товар в магазинах облагается НДС (так называемый налог на добавленную стоимость). В любой стране мира этот налог оплачивается налоговыми резидентами и непосредственно гражданами. А вот туристы платить его не должны. Конечно, доказывать каждому продавцу в магазине, что ты турист, проблемно. Да и не нужно: самый простой и цивильный вариант — вернуть такс фри при выезде из страны. И в большинстве случаев сделать это действительно стоит: возврат может составить до 33% стоимости вашей покупки.

Возвратом НДС занимаются компании международного масштаба. Самые известные из них Global Blue, Tax Free Worldwide, а также Litofolija Tax Free (действует на территории Литовской Республики). Также есть такая компания, как Premier Tax Free: здесь возвращают налог на покупки вещей элитных брендов (например, Chanel или Christian Dior). Подробно рассказывать о каждой компании нет смысла, потому что в 90% случаев вы будете сотрудничать именно с Global Blue. На ней и сделаем акцент. Свои деньги можно получить:

  • непосредственно в кассах компании (как правило, они располагаются на вокзалах и в аэропортах); 
  • в банке в Беларуси; 
  • получить переводом на банковскую карту. 

На всякий случай отметим, что у покупателя нет возможности вернуть такс фри, если он делал покупки на всемирно известных порталах Asos или Ali Express. Не вернет НДС и любой другой онлайн-магазин, работающий за рубежом. Учтите и такие детали, что, выезжая из Польши, вы не вернете часть средств за бензин или солярку, а также за оказание услуг. Литовцы не возвращают НДС за табачные изделия и алкогольные напитки. И лишь двум странам не жалко заплатить вам полную сумму — это Турция и Испания.

Что нужно сделать в магазине, чтобы вам вернули НДС?

В первую очередь покупка должна быть сделана на определенную минимальную сумму. В каждой стране она разная. Учтите, что эта сумма должна быть в одном чеке: то есть если вы купили пять костюмов в разных магазинах, такс фри вам не вернут — все покупки должны быть сделаны в одной торговой точке. Допустим, в Литве нужно закупиться минимум на пятьдесят пять евро. В Польше эта сумма чуть больше — семьдесят евро. Если везете покупки из Германии, то ликуйте: здесь и вовсе минимальная сумма составит двадцать пять евро.

Если форма Tax Free заполняется вами самостоятельно, то не забудьте указать в ней свою фамилию и имя, номер паспорта, а также адрес по вашей прописке. Прописывается, разумеется, и страна проживания. В форме обязательно должна стоять ваша подпись.

Что делать с НДС при пересечении границы?

При пересечении границы обязательно попросите таможенника, чтобы на чеке такс фри тот поставил специальный штамп. Если едете, например, из Хорватии через польскую границу, то печать вам нужна польская. К слову, если передвигаетесь автобусом и он рейсовый, то остановки для того, чтобы поставить штамп, вероятнее всего, не будет.

Учтите и тот момент, что штамп должен быть поставлен вовремя. Если едете из литовских, польских, немецких, английских или голландских торговых центров, то у вас будет на это три месяца. Если вы делали покупки в Чехии или Франции, то полгода, а вот если держите путь из испанских или австрийских городов, то печать может быть поставлена, когда угодно.

Таможенники бдительны, поэтому помните, что поставить вам штамп смогут только в том случае, если покупка будет завернута в новую упаковку и не будет вызывать сомнений. Ведь за вещи, бывшие в использовании, НДС не возвращается. Если чек у вас из магазина с продуктами, то проверить могут все до самых незначительных мелочей.

И еще один очень важный момент: штамп не вечен, у него есть свой срок годности. Допустим, если вам нужно забрать такс фри с покупок в польских, литовских, немецких, чешских, итальянских или французских магазинах, вернуться за деньгами нужно будет в течение трех месяцев. По истечении этого срока деньги получить уже не удастся!

Когда и как можно забрать деньги?

Вариант 1. Оперативный
Если вы летали, то проще всего будет обратиться в кассу Tax Free Cash Refund в аэропорту. Для этого понадобится чек такс фри, ваш паспорт и чек магазина, в котором была совершена покупка. Как правило, нужное вам место найдется возле Duty Free. Видимо, не зря: здесь можно и потратить полученное.

Вариант 2. Традиционный
Совсем не сложно будет вернуть нужную сумму после того, как приедете в родную страну. Возвращает НДС у нас только «Технобанк» и только в определенных местах. Подробнее о пунктах, где можно вернуть такс фри в Минске, читайте по ссылке. Все предоставленные документы должны быть оригинальными, никаких копий.

Вариант 3. Сомнительный
Чек из магазина и чек такс фри вы можете запечатать в специальном конвертике Global Refund (его могут дать в магазине, где вы совершали покупки). Отсылается конвертик почтой, и деньги должны поступить на вашу банковскую карту (номер счета указывается в документах). Адрес отправки традиционно указывается на чеках такс фри. Вернуть деньги должны в течение сорока пяти дней. Стоит помнить, что вернуть деньги по такому принципу получится не в каждой стране. Литва по такой системе работает, а вот Польша нет.

Есть ли комиссия? Что же касается «Технобанка», то он вернет вам всю сумму. Но один евро с вас все равно снимут: этот комиссионный сбор не так давно ввели в Global Blue. Минимальная комиссия в аэропорту составит три евро.

Возможен ли отказ при возврате НДС?

Все-таки бывают случаи, когда деньги покупателю не возвращаются. Вероятность, что вам не вернут такс фри, минимальна, но она все же есть. В банке могут отказать, если у вас неверно оформлен чек или в чеке слишком много поправок. Стоит знать и о слухе, который касается владельцев литовской визы. Мол, вместо фамилии и имени в чеках им пишут «страны шенгена». В общем, главный совет — не поленитесь тщательно проверить документы, потому что любая незначительная ошибка может стать причиной отказа. Наиболее тщательно проверяют паспортные данные. Проследите и за тем, что даты, которые указаны в чеке Tax Free, были верными.

И на всякий случай о банальном: ваш чек считается действительным только, если таможня поставила свой штамп. В противном случае можно даже не пытаться совершить возврат. Гляньте на печать, которую вам поставили: если она получилась слабенькой и название пункта читается плохо, пусть поставят штамп еще раз. На всякий случай.

Возврат НДС в разных странах: о чем стоит помнить

  • такс фри в Польше. Эта страна — заслуженный лидер по возвращению НДС в Беларуси. Наши соотечественники каждые выходные огромной очередью выстраиваются на польской границе, после чего на обратном пути обязательно ставят заветные штампы. Помните, что минимальная сумма покупки должна составить 48 евро. НДС вам вернут в размере 23% (максимум). Форма со штампом действует всего три месяца, а вернуть деньги не получится за топливо и оказанные услуги. 

  • такс фри в Литве. Минимальная сумма покупки здесь выше, чем в Польше на десять евро — вам придется закупиться в одной торговой точке минимум на 58 евро. Размер НДС тоже ниже — до 21%. Как видите, условия не такие выгодные, как в Польше. Но! Вернуть свои деньги вы сможете в совершенно любое время. Срока годности у формы со штампом нет. Правда, не рассчитывайте, что вам оформят такс фри на табачные и алкогольные изделия, а также на ювелирку, топливо и автозапчасти. 

  • такс фри в Испании. Минимальная сумма покупки здесь приличная — 90 евро. Процент НДС, как и в Польше, — 21. Да и вернуть деньги можно всего в течение трех месяцев. Но есть у покупок в Испании бесспорный плюс — такс фри можно получить за все без исключения покупки. 

  • такс фри в Германии. Только представьте, чтобы вам вернули НДС, достаточно сделать покупку всего на 25 евро. Но и процент возврата сладким не назовешь — 19. Проштампованная форма актуальна три месяца, а получить vat нельзя будет за транспортное средство. 

  • такс фри в Италии. Еще одна страна, в которую стремятся неистовые шоперы. Условия по возврату НДС у Италии стандартные: совершайте покупку на 155 евро, помните о 21% возврата и о том, что штамп годен лишь три месяца. Топливо и транспортное средство к возврату такс фри отношения иметь не будут.

Для удобства предлагаем ознакомиться с подробной таблицей. Обратите внимание: вернуть такс фри из Греции сейчас возможности нет, а Франция может «похвастаться» самой высокой минимальной суммой покупки для возврата НДС.

Также вам может быть полезен список стран, которые возвращают НДС с покупок: Австрия, Бенилюкс, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Ливан, Литва, Лихтенштейн, Марокко, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Сингапур, Словакия, Словения, Тайвань, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Австралия, Аргентина, Мексика, США и Уругвай.

Условия оформления Tax Free в разных странах

Страна Минимальная сумма покупки Максимальный размер НДС Срок действия чистой формы Срок действия проштампованной формы Нельзя получить VAT
Польша 48 23 7 месяцев 3 месяца Топливо, услуги
Литва 58 21 3 месяца Неограничен Алкоголь, табак, ювелирные товары, товары для транспортных средств, топливо
Чехия 79 21 3 месяца 6 месяцев Продукты, оружие, транспортные средства
Испания 90,16 21 5 лет 3 месяца Без ограничений
Италия 155 21 3 месяца 3 месяца Топливо, транспортные средства
Франция 175,01 33 6 месяцев 3 месяца Табак, лекарства, транспортные средства, оружие, антиквариат
Германия 25 19 4 года 3 месяца Транспортные средства
Турция 44 18 3 месяца 3 месяца Без ограничений
Греция 120 23 Все возвраты временно приостановлены

У вас есть дополнительная информация по поводу того, как вернуть такс фри? Делитесь друг с другом в комментариях под статьей!

И все-таки, почему бы не отправиться по магазинам в родном Минске? Обратите внимание на самые популярные у горожан торговые центры:
ТЦ «Галилео»;
ТЦ «Замок»;
ТЦ «Столица»;
ТРЦ ARENAcity.

Также вам может быть интересно:
Не шопингом единым: что интересного можно посмотреть в Вильнюсе
Что нужно знать о рождественских распродажах в Литве
Куда заселиться: разузнали все о самых дешевых хостелах Вильнюса 

Фото: по запросам Яндекс и Гугл

Что посмотреть в Друскининкае: гид по санаториям и достопримечательностям В Литву за покупками: все, что нужно знать о шопинге в этой стране
Этот сайт использует cookies
Понятно