24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Где покататься на сапах?

Текст: Relax.by, 23 августа 2023

Эстетичный, простой, доступный вид спорта, который в последние годы стал буквально мастхэвом. Даже если вы не увлекаетесь ничем подобным, то просто обязаны хотя бы сделать трендовое фото в Instagram. Итак, места, где можно арендовать сапборд (как всегда с ценами!). 

На каких водоемах можно покататься? 

Самые популярные места для сплава в Минске и окрестностях — Дрозды (пляж Друзья), Комсомольское озеро, Цнянское водохранилище, Минское море (Пляж №5), Раубичи, Птичь.

Как проходит сплав?

Чаще всего подобные прогулки организовывают клубы сапсерфинга. Это информация для новичков, так как профессионалы (ну или просто уже опытные ребята) могут плавать самостоятельно. Для новичков сплав займет1-2 часа, за вами будет тщательно следить инструктор. Просто приезжаете в назначенное место, получаете доску, весло и спасательный жилет. Далее обязательный инструктаж (как правило, не более 7-10 минут) и базовое знакомство с техникой гребли и баланса. 

Считается, что новичкам достаточно 10-15 минут, чтобы адаптироваться к доске, которая активно качается на воде, и поймать баланс. На протяжении прогулки инструктор обязательно поможет, если возникнут сложности. Интересно, что сапсерфингом могут заниматься не только взрослые, но и дети от пяти лет. В большинстве клубов дети до 14 лет обязательно должны быть в сопровождении взрослых. 

Что надеть? Все просто: то, в чем вам будет удобно. Чаще всего выбирают купальник либо футболку и шорты. Не забывайте и про головные уборы, а также SPF. Ну и эстетику: все же фото сделать нужно будет. 

Имейте в виду, что в выходные дни спрос на услугу высокий, поэтому бронировать лучше заранее. 

Локация №1
Funny Sup 

Эти ребята организовывают групповые прогулки по Комсомольскому озеру, Цнянскому водохранилищу (50 рублей) и в Дроздах (60 рублей). Записываться нужно заранее — за 1-2 дня.

Локация №2
Wakepark 

У этой команды перечень услуг широкий: от традиционных прогулок и занятия фитнесом до йоги на сапах и скоростных сплавов. Можно приехать в локацию и арендовать доску на месте, кататься индивидуально и в группе. Предупреждаем, что на групповую прогулку записываться лучше заранее. Если вы новичок, то заказывайте помощь профессионального инструктора, который сопроводит вас по маршруту. Точки проката и места сплавов:

  • Раубичи;
  • Птичь;
  • Минское море (Пляж №5);
  • пляж «Друзья» в Дроздах. 

Стоимость аренды 30 минут — 15 рублей, 1 час — 25 рублей, 2 часа — 35 рублей. Сопровождение инструктора для группы от 5 человек — 35 рублей.

Локация №3
Supsurf-Minsk

Пожалуй, самая эстетичная локация — река Свислочь возле отеля Minsk Marriott . Здесь сап можно арендовать на час за 30 рублей и на два часа за 60 рублей. Сплавляться можно как в одиночку, так и в в составе группы под руководством инструктора. В выходные дни клуб иногда предлагает прогулки на 1-3 часа в необычных местах: например, в Несвиже. Учитывайте, что на групповую запись обязательно предварительно записываться. 

Локация №4
Wake Line

Это место на Цнянском водохранилище, ориентируйтесь на спасательную станцию. Здесь акцент делают на почасовую аренду сапов. Традиционно проинструктируют, выдадут спасательный жилет. Аренда на один час будет стоить 30 рублей, а на два часа — 50 рублей.

Локация №5
Sup Port 

Эта точка аренды находится на Минском море на самом популярном пляже №5. Прогуляться можно на сапах в составе группы с инструктором, только предварительно запишитесь на сайте или в социальных сетях. Возможны и индивидуальные прогулки. Стоимость часа групповой прогулки 40 рублей. (максимальное количество 7 человек). Что же касается индивидуальной аренды, то она составит 20 руб за час.

Локация №6
Sup Board

Этот клуб находится по адресу Победителей, 116, к. 3, рядом с аквапарком и рестораном «Астория». Здесь можно арендовать сап на 1 час, стоимость составит 20 руб. Есть удобное онлайн-бронирование, ссылку ищите в социальных сетях у ребят.

 

Локация №7
Клуб Windsurfing Extreme 

За 25 рублей в час вы сможете покататься на доске по Минскому морю. Пункт проката находится между яхт-клубом и Пляжем №6.

Локация №8
River Park

Эти ребята предлагают прокатиться в самых разных местах города: от Дроздов и Юности до Логойска и Центра парусного спорта. В аренду доску можно взять на 1-3 часа, стоимость от 25 рублей за один час в зависимости от того, какой вид сапа вы выберете. Организовывают здесь и групповые прогулки с инструктором (как всегда по предварительной записи). Интересное предложение от клуба — именной абонемент на 5-20 часов катаний. Удобно, что он действует во всех точках клуба, где доступны сапборды.

Локация №9
Efoil

Здесь можно арендовать доску на один или несколько часов в одной из двух локаций: Победителей, 116, корп. 3 (это также недалеко от ресторана «Астория») или Пляж №6 (Минское море). Стоимость аренды на час составит 20 рублей, стандартная цена по Минску. Можно заценить и сап с электродвигателем — его аренда обойдется в 35 рублей за один час. 

Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале
Сколько стоит пожить в белорусском замке? 5 необычных отелей Беларуси
Этот сайт использует cookies
Понятно