24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько стоит пожить в белорусском замке?

Текст: Relax.by, 23 августа 2023

Большинство исторических дворцов и усадеб в Беларуси работают как музеи. Однако в некоторых локациях все же можно задержаться с ночевкой и прочувствовать жизнь знати. Портал Рrodelo.by рассказал, во сколько обойдется такое удовльствие. 

Мирский замок

В гостинице замкового комплекса «Мир» 16 номеров категории «люкс» (есть и двухуровневые) и «комфорт». Проживание стоит от 300 до 150 рублей за ночь.

Путешественники хвалят обстановку и рекомендуют брать номера с видом на внутренний двор. Напомним, что Мирский замок сменил немало владельцев. Основали его в начале XVI века представители белорусского шляхетского рода Ильиничей. Не прошло и полувека как он угас, а недостроенный замок перешел Радзивиллам, а точнее, Николаю Христофору Радзивиллу по прозвищу «Сиротка».

В XIX веке Мир недолго принадлежал княжескому роду Витгенштейнов, а затем его купил казачий атаман Войска Донского Николай Святополк-Мирский. Его старший сын Михаил прожил в стенах замка до 1938 года до самой своей смерти. Уже через год с приходом Красной Армии в Западную Беларусь у замка появились новые хозяева, в его стенах устроили производственную артель. В годы Великой Отечественной войны, с мая по август 1942-го, в замке было гетто. После освобождения Беларуси в июле 1944 года в древних стенах нашли приют жители поселка Мир, чьи дома были разрушены. Последняя семья выселилась из замка аж в 1962 году.

Несвижский замок

В отеле «Палац» Несвижского замка можно разместиться как в VIP-апартаментах на третьем этаже дворца, так и в номерах среднего класса. Их обустроили в бывшей конюшне Радзивиллов. Всего в фонде 26 номеров, из которых четыре категории VIP. Цены на номера от 75 до 550 рублей в зависимости от класса номера. 

Возникновение в Несвиже каменного замка связано с деятельностью Николая Христофора Радзивилла «Сиротки». Он решил, что княжеская резиденция должна быть мощной крепостью, и служить наглядной демонстраций величия радзивилловского рода. Работы начались в 1582-1583 гг. и были завершены к 1600 году. Замок стал одной из лучших крепостей Великого Княжества Литовского, в 1660 году он даже выдержала двухмесячную осаду московских войск. Впрочем, во время Северной войны, в 1706 году замок разграбили шведы. Ко всему они полностью уничтожили его укрепления. Восстановительные работы начались в 1720-е гг. во времена Михаила Казимира Радзивилла Рыбоньки.

В 1939 году с установлением советской власти судьба замка долгое время оставалась неопределенной. В годы немецкой оккупации в замке действовал военный госпиталь. После освобождения в 1944 году здесь открыли санаторий, который работал до 2001 года.

Коссовский дворец

Отель «Пусловских» является частью дворцово-паркового комплекса. В нем только 6 номеров, позволяющих разместить до 19 человек. Цены от 225 до 360 рублей за ночь. На сайте дворца отмечается, что «каждая деталь интерьера отеля воссоздает дух шляхетской эпохи с ее любовью к роскоши и богатому убранству».

Коссовский замок обязан своим существованием шляхтичу Вандалину Пусловскому. Получив наследство от отца, он он начал строительство дворца в неоготическом стиле, которое продолжалось 12 лет с 1838 по 1850 гг.

Во время Первой мировой войны Коссово оккупировали германские войска. Во дворце разместилась штаб-квартира германского командования. А в годы советско-польской войны дворец служил временным прибежищем для солдат обеих армий. После заключения Рижского мирного договора территория Западной Беларуси, и в том числе Коссово, перешла Польше. Новые власти разместили во дворце администрацию Коссовской гмины и сельскохозяйственную школу. 

Основной урон дворцу был причинен в годы Второй мировой войны. В 1944 году случился пожар, во время которого во дворце обрушились крыша и внутренние перекрытия. Долгие годы после этого он разрушался. Сейчас находится на реставрации. 

Музей-усадьба Огинского в Залесье

Гостевые комнаты есть в музее-усадьбе Михаила Клеофаса Огинского в агрогородке Залесье Гродненской области. Интерьеры здесь скромные. Цена невысокая: 30 рублей с человека. 

Современники называли усадьбу «Северными Афинами». Частыми гостями автора знаменитого «Полонеза Огинского» были ученые Вильнюского университета, соратники по восстанию 1794 года, общественные деятели и предприниматели.

Строительство дворца в основном было завершено к 1815 году. Архитектурный стиль соответствовал канонам классицизма. Интересно, что здание возвели почти без фундамента. Отдельного упоминания заслуживает парк, он был создан при помощи известных в то время вильнюсских ботаников – Станислава Юндила и Юзефа Струмилы. 

Когда началась Вторая мировая война, а Западную Беларусь присоединились к БССР, все владельцы поместья покинули его. В 1939-1941 годах во дворце Огинских располагался Дом отдыха. Затем его преобразовали в Дом престарелых. Возрождение залесской усадьбы началось в 90-х прошлого столетия. Музей в ней работает с 2014 года.

Обсуждаем эту и другие новости в нашем Telegram-канале

Большой семейный фестиваль “Букидс. Профессии” возвращается с новой программой в августе Где покататься на сапах?
Этот сайт использует cookies
Понятно