24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем занять ребенка дома?

2 марта 2020

Несмотря на то, что на календаре официальная весна, вирусы не хотят сдавать свои позиции. И частенько заставляют малышей скучать дома в окружении лекарств и маминой заботы. Чем заняться, находясь в такие дни дома? А давайте порисуем в раскрасках!

Раскраски для детей, вроде бы, банальное занятие. Однако, психологи так не считают:

1. Раскрашивая знакомые или незнакомые предметы, ребенок пополняет свои знания о них, анализирует форму, составляющие части, цвет. Все свои знания он пытается положить на бумагу. Поэтому, садясь за раскрашивание, можно поговорить о назначении, свойствах и качествах нарисованного на бумаге. Для первых опытов (для малышей от 1,5 лет) лучше выбирать самые простые рисунки, с минимумом элементов и большими площадями для раскрашивания, например, такими.

2. Раскрашивая, обводя, соединяя элементы в раскраске, ребенок развивает мелкую моторику, что напрямую связано с развитием мышления и освоением навыков письма. Рекомендуется постепенно наращивать сложность рисунков: начинать хорошо с крупных элементов с широким прорисованным контуром. И позже перейти к более сложным деталям и фигурам, как здесь..

Детям от 3 лет понравится играть с наклейками, которые будут дополнять рисунки, как, например, здесь..

3. Раскрашивание развивает усидчивость и внимание ребенка – ему нужно постараться, чтобы не зайти за контур и научиться контролировать нажим карандаша. А тематические подборки научат малыша видеть объединяющие свойства и сортировать предметы по группам. Для детей от 4 лет подойдут такие.

и такие экземпляры.

4. Так или иначе, раскраска – это проводник ребенка в мир искусства и художества. И от того, насколько качественным будет содержание картинок, зависит и формирование вкуса. В качестве игрового элемента можно добавить наклейки, как, например, сделано в этом издании.

Можно предложить ребенку додумать и дорисовать сюжет, смешать краски и получить новые цвета – в общем, всячески включать его в творческий процесс, который воспринимается ребенком как настоящее волшебство!

А когда малыш поправится, можно устроить вернисаж его работ, на который будут приглашены родственники и друзья. Это, несомненно, добавить значимости и уверенности в себе юному художнику!

8 марта в Джаз-Клубе Евгения Владимирова выступит Мадди Уотерс – легенда чикагского блюза. Алексей Горшенев выступит в Минске с новыми песнями и хитами «Кукрыниксов»
Этот сайт использует cookies
Понятно