24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Простые рецепты выпечки на сковороде без духовки

Текст: Relax.by, 23 ноября 2022

Печенье, булочки, кексы, пироги и даже торты можно приготовить быстро, используя привычную в быту сковороду. Простые рецепты выпечки на сковороде помогут вам порадовать друзей и близких вкусняшками на любой праздник. А мы расскажем вам, что можно испечь из тех продуктов, которые должны быть в арсенале каждой хозяйки. 

Простой рецепт печенья на сковороде

Современные электрические духовки становятся дорогими в эксплуатации, а сковородка работает на газу, поэтому готовить таким способом не только быстро, но и выгодно. Рецепт печенья на сковороде основан на сметанном тесте. Приготовление отличается тем, что используется не яичный белок, а желток. Не переживайте, что придется переводить продукты. Белок можно применить для глазури. Достаточно взбить его и обмакнуть печенье перед выпечкой.

Фото: Martinus

Тесто по этому рецепту печенья на сковороде получается приятным, не липнет и хорошо формируется. После готовки можно сделать узоры с помощью вилки либо вместе с детьми украсить как-то по-своему. Не пугайтесь, если после жарки печенюшки кажутся твердыми. Внутри они останутся мягкими даже после того, как остынут. 

Вам понадобятся следующие ингредиенты:

200 гр. муки;

1 ч.л. разрыхлителя;

3 ст.л. сахара;

3 ст.л. сметаны (жирностью не менее 20%);

1 яйцо;

3 ст.л. растительного масла.

***ОБЯЗАТЕЛЬНО МОЙТЕ КУРИНЫЕ ЯЙЦА ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ! 

После того как все продукты подготовлены, приступаем к готовке:

  1. Аккуратно путем переливания со скорлупы в скорлупу отделяем желток от белка. Желток оставляем в глубокой посуде, а оставшийся белок можно вылить в блюдце. 
  2. Добавляем сахар к желтку и перемешиваем до полного растворения.
  3. Кладем сметану и с помощью миксера создаем однородную пышную массу. Для этого понадобится около 10 минут. Зависит от используемого оборудования и скорости насадок.
  4. Вливаем растительное масло комнатной температуры и легонько перемешиваем ложечкой. 
  5. Возьмите муку и отдельно просейте, используя сито. После чего следует добавить в муку разрыхлитель. Так он равномерно растворится в будущем печенье. 
  6. Малыми порциями добавляйте муку в смесь и яйца и сметаны, при этом помешивая всё ложкой. Делайте это до того момента, пока не высыпите всю муку.
  7. Начните замешивать тесто руками, пока оно не станет упругим и перестанет приставать к рукам. 
  8. Раскатайте тесто рулетом и сделайте одинаковые кусочки ножом. Скатайте каждый кусочек в кружок и приплюсните рукой. Либо возьмите формочки и сделайте различных интересных зверюшек. Тут уже полет фантазии безграничен. 

На горячую сухую сковороду выкладывайте печенье по очередности. Не нужно делать большой огонь. Дождитесь пока они подрумянятся, и подавайте к столу!

Простой рецепт булочек на сковороде

Если вы любите дрожжевое тесто, то этот рецепт булочек на сковороде станет вашим любимым. Время приготовления около 2 часов. Для сладких и мягких булочек понадобится:

200 гр. муки;

100 гр. молока (около 35 градусов тепла);

50 гр. сливочного масла комнатной температуры;

1 яйцо;

1 щепотка соли;

1 ч.л. дрожжей;

2 ст.л. сахара;

В теплое, разогретое молоко добавьте дрожжи, сахар и муку. Хорошенько перемешайте и оставьте на 30 минут до образования пены. Когда пена появилась, можно вбить яйцо и сливочное масло (можно заранее растопить в микроволновке). Бросьте щепотку соли и начинайте вымешивать тесто, постепенно добавляя муку. Вымешивайте, пока тесто не станет плотным по консистенции. 

Поставьте тесто в теплое место и укройте полотенцем. Настаивайте его около 1 часа. После этого еще раз замесите его и снова поставьте “отдыхать” на минут 30. Когда время вышло, сделайте из теста жгут. Порежьте его на кусочки и скатайте шарики. Чтобы булочка имела форму пончика, можно продавить серединку пальцем. Так они смотрятся веселее.

Фото: Anna Tarazevich

Получившиеся заготовки настаивайте еще около 20 минут. Нагрейте сковороду и добавьте растительное масло. Жарьте на маленьком огне до образования коричневой корочки. Время жарки зависит от объема скатанных шариков. Теперь вы знаете, что можно испечь на сковороде не только печенье, но и настоящий булочки. По желанию можете добавлять в них сгущенку, варенье, шоколад и прочие вкусняшки. 

Простой рецепт яблочного пирога на сковороде

Приготовить вкусную и сочную шарлотку на сковороде сможет даже ребенок. Такой рецепт выпечки на сковороде достаточно прост. 

*** Обязательно используйте сковороду с толстым дном и стенками. Отлично подойдет чугунная и с антипригарным покрытием!

Лучше выбирать более кислые яблоки, чтобы вкус и аромат были более насыщенными. Если у вас сладкий сорт яблок, то можно сбрызнуть их лимоном. Для готовки на 6 человек понадобятся:

2 яблока;

3 яйца;

120 гр. сахара;

0,5 ч.л. разрыхлителя;

70 гр. муки;

40 мл. растительного масла;

10 гр. сливочного масла.

После того, как продукты подготовлены, а яблоки вымыты - можно приступать к выпечке. Смешайте яйца с сахаром до появления пенки. Это можно сделать венчиков или миксером. Достаточно 3 минут, чтобы получить нужную консистенцию. 

Постепенно вводите муку, просеивая ее через сито прямо в яично-сахарную смесь. Сюда же добавьте разрыхлитель (можно заранее смешать его с мукой, так он попадет в пирог более равномерно). Взбивайте тесто до однородного состояния. 

Можно приступать к жарке. Сливочным маслом тщательно смажьте сковороду и добавьте еще немного растительного масла. Предварительно очищенные яблоки нарежьте дольками и выкладывайте первым слоем. Залейте яблоки тестом. 

Этот десерт на сковороде не нужно жарить долго. Достаточно 15 минут. Не делайте большой огонь, и смело накрывайте пирог крышкой во время готовки. После приготовления посыпьте шарлотку сахарной пудрой и удивите близких невероятной вкуснятиной!

Рецепт коржей для торта на сковороде

Рецепты сладостей на сковороде пользуются большой популярностью. Хозяюшки даже научились печь коржи для тортов и экономить свое время. При этом, торт ничем не отличается от приготовленного в духовке. 

Для 5 коржей следует подготовить:

  • 3 стакана муки;
  • 200 г нежирной сметаны или простокваши;
  • 1 стакан сахара;
  • 40 г сливочного масла или маргарина;
  • 1 ч. л. соды.

*** Если хочется что-то вкусненького, но вы придерживаетесь диеты, то вместо сметаны можно добавить обезжиренный кефир и сократить добавление сахара  с маслом наполовину.

Растопите масло. Смешайте его с сахаром и сметаной. Просейте муку и замесите тесто. Оно не должно быть твердым, поэтому не стоит добавлять муку дополнительно. Разделите тесто на 5 частей. Раскатайте их в блин и выпекайте на сковороде около 5 минут с каждой стороны. Используйте сухую сковороду с антипригарным покрытием. Выбирайте крем по вкусу, и смазывайте коржи!

Рецепт кекса на сковороде

Если у вас уже есть проверенный рецепт теста для кекса, то вы можете без опасения использовать его и для приготовления на сковороде. Вы будете приятно удивлены, что без духовки они получатся еще пышнее и вкуснее. 

*** Понадобится сковорода со съемной ручкой!

Какие ингредиенты необходимы:

  • мука — 135 г;
  • разрыхлитель или сода — 5 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • сливочное масло — 55 г;
  • ванилин — 5 мл;
  • кефир — 115 мл;
  • корица, мускатный орех (по желанию).

 

Как и любой рецепт выпечки на сковороде, этот не отличается какими-либо сложностями. Смешайте все ингредиенты. В отдельной посуде взбейте масло и яйцо (по желанию можно добавить 1 ч.л. сахарной пудры). Смешайте сухие ингредиенты с яичной смесью и добавьте кефир. Добавьте ванилин, корицу, мускатный орех. 

Фото:  Tomateoignons

Залейте тесто в сковороду и поставьте ее на водяную баню в кастрюлю. Накройте крышкой. Первые 20 минут готовьте не медленном огне, последующие 30 минут сделайте большой огонь.

Приятного аппетита!

ТОП рецептов вкусных тортов без выпечки Простые рецепты приготовления домашней карамели
Этот сайт использует cookies
Понятно